Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №110151

22.03.2019 10:37:43
И.
Перенёс инфаркт на ногах, прописали аспирин, диету, умеренные физические нагрузки, есть подозрение на повторный инфаркт, что можете посоветовать.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При подозрении на повторный инфаркт необходимо срочно обратиться к кардиологу очно для уточнения диагноза, решения вопроса о необходимости госпитализации и выполнения коронароангиографии.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
10.02.2019 11:55:25
Е.
Здравствуйте,помогите пожалуйста,моему папе 73года, последнее время беспокоит аритмия,стенокардия.Hb-160.На УЗИ сердца в декабре 2018г обнаружили хоть аневризму с пристеночный тромбом.В анамнезе инфаркты в 1990,1995г.Сейчас принимает бисопролол,но у него АД 100,105.Чсс от 50,м б ниже.Принимает варфарина, Клопидогрель,диласидом.Очень сложно держать уровень МНО 2.0-3.0,бывают синяки,кровоизлияние в глаз(ещё в анамнезе катаракта и глаукома) Подскажите,как правильно держать МНО,показано ли ещё какое лечение при данной патологии(например радиочастотная абляция)?На холтере много экстрасистол,в основном желудочковые(больше 10000)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Имеется сразу несколько проблем: 1) Бисопролол как антиаритмический препарат - достаточно слабый, необходима его замена. На радиочастотную абляцию идут в случае неэффективности медикаментозной терапии, так что необходима коррекция лекарственной терапии Вашим кардиологом. Регулярное снижение пульса ниже 50 в мин - нежелательно, и даже опасно. 2) Диласидом противопоказан при глаукоме (особенно закрытоугольной). 3) Учитывая наличие стенокардии, перенесенные инфаркты миокарда - необходимо выполнение коронарографии, для уточнения дальнейшей тактики лечения. 4) Сочетание Варфарина и Клопидогреля теоретически абсолютно оправдано, однако, если часто появляются синяки, кровоизлияния, необходимо регулярно контролировать уровень тромбоцитов крови, показатели коагулограммы, наблюдаться у гематолога!
24.03.2019 16:48:46
О.
Могут ли помочь стволовые клетки после инфаркта , замещая рубцовую ткань на мышечную?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Насколько мне известно, данный метод все еще находится на стадии исследований.
24.10.2017 22:27:58
И.
Здравствуйте! Я парень мне 17 лет. Беспокоит сердце. Неделю назад сделал ЭКГ 2 раза, УЗИ и Холтер все в норме только дыхательная аритмия, миграция водителя ритма, но я знаю что это нормально. Но меня почему то беспокоит оно, а именно когда трогаю грудь то такое ощущение что оно бьется об ребра и удары какие-то двойные и разной силы, когда встаю то оно начинает биться медленно но очень сильно, а через пол минуты где-то ощущение что из груди выходит какая-то волна и начинает лупить 90-120, при подъёме по лестнице пульс 164 это же очень много(, и когда оно быстро бьется то ощущение что оно шаркает об рёбра ещё больше. При ходьбе на улице пульс 110-140, а когда дома то при ходьбе 90-110 даже когда что-то делаю типа уборки. С чем это может быть связано? Мой кардиолог ничего толкового не сказал. Я стал постоянно слушать и мерять пульс. Ведь месяца 3-4 назад я закончил кадетский корпус где нас гоняли очень сильно и ничего не беспокоило никогда. Спасибо заранее) и скажите пожалуйста какие паталогия могут вызвать такое ощущение сердца в груди.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Причинами учащенного сердцебиения могут быть заболевания щитовидной железы, снижение уровня гемоглобина в крови, различные вредные привычки, нарушения в работе вегетативной нервной системы и др. Если ЭКГ, УЗИ сердца - в норме, а суточный ЭКГ-мониторинг выявил только дыхательную аритмию и миграцию водителя ритма, если у Вас нет вредных привычек, чтобы исключить ряд возможных причин сердцебиения, Вам необходимо дообследование в виде анализа крови на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный и ТТГ) и общего анализа крови. Если в указанных анализах не будут выявлены отклонения от нормы, высока вероятность, что Ваши жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы. Однако, уточнение диагноза и назначение лечения возможны только при очной консультации кардиолога.
06.06.2016 23:45:22
К.
Здравствуйте, Елена Васильевна! Мне 30 лет. Проблемы с сердцем начались после гриппа. У меня частая желудочковая аритмия (была до 30 000 ЖЭС/сутки), подобрали антиаритмик, который ее практически убрал. Однако, стоит задержать прием таблетки и чувствую, как аритмия начинается с новой силой. Кроме этого ХСН, ПМК 1-2степени. Боли в сердце, одышка, слабость, переодически болят суставы, нарушен менструальный цикл, эндометриоз. Вынуждена не работать. Стоит вопрос об удалении миндалин, диагноз хронический тонзиллит. При этом все анализы в норме: ЦРБ, Антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, СОЭ, лейкоциты, бакпосевы на микрофлору из зева и носа на бактерии и вирусы. Сдавала смецифические анализы у ревматолога на аутоимунные процессы, они тоже в норме. Скажите, по Вашему мнению, может ли удаление миндалин уменьшить аритмию и устранить одышку? (легкие проверены несколько раз - в норме, щитовидка в норме, гормоны половые в норме). ЛОР уверяет меня, что избавление от миндалин мне необходимо, но я знаю людей у которых после удаления миндалин начинался фарингит, субфебрильная температура и они не могут с этим справиться. Кроме того, я боюсь общего наркоза (а по-другому сейчас не удаляют). Были ли в Вашей практике случаи, когда удаление миндалин действительно помогало избавиться от аритмии и одышки? Как Вы думаете, если все анализы в норме, не говорит ли это о том, что гной в миндалинах не действует на мое сердце и суставы? Или результаты анализов в данном случае не являюся показательными? Спасибо за ответ.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. Что бы понять причину Вашей одышки наряду с остальными жалобами, прошу Вас предоставить полное заключение ЭхоКГ. Ответьте также: когда появляется одышка (в покое или только при физической нагрузке)? Как давно страдаете аритмией? Часто ли болеете ангиной?
12.11.2019 12:57:11
К.
Здравствуйте. Волнуют колющие боли в области сердца когда лежу именно на этой половине где сердце. Если не обращать внимание и продолжать лежать или заснуть на этой стороне то просыпаешься из за сильного удара сердца сопровождающим с сильным волнением что сейчас и вовсе остановится.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, причина болей не связана с сердцем. Для уточнения причины болей, рекомендую обратиться к кардиологу очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.