Вопрос кардиологу №113357
24.04.2019 13:11:05
Здравствуйте, мне 22 года, скажите, что делать, если постоянный пульс стал 100-110 уд/мин? Когда хожу или что-то делаю, то все 120-130, очень нехорошо себя чувствую, все время не хватает воздуха, голова кружится. Не нервничаю, но это появилось после сильного стресса 2 недели назад и не проходит. Также я потеряла 10 кг за последние 2 месяца без нагрузок, на правильном питании, может, это тоже сильный стресс для организма? Ничего не принимаю. Спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Прежде всего, рекомендую обследовать щитовидную железу, т.е. сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный и ТТГ). Если результат будет с отклонением от нормы, выполнить УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога очно. Если же с щитовидной железой все нормально, сдать общий анализ крови, выполнить суточное ЭКГ-мониторирование, посетить невролога.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.09.2017 07:12:45
Здраствуйте. Моей маме сделали операцию по замене клапана принимает варфарин хочет пойти к стоматологу на удаление зуба. И как посоветуйте нам быть
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В данной ситуации удаление зуба желательно выполнить в условиях многопрофильной больницы, т.к. необходим контролируемый врачами переход с варфарина на низкомолекулярный гепарин до стоматологического вмешательства и возврат к варфарину после вмешательства под контролем МНО. Также обязательна профилактика инфекционного эндокардита (антибактериальная терапия).
23.12.2017 09:57:05
Пациентка 83 года ИБС, стенокардией больная страдает 25 лет, стенокардия напряжения, неприятные ощущения возникали при ходьбе, подъеме по лестнице, активной физической нагрузке. 5.12. стали возникать приступы ночью и после душа, результаты ЭКГ не показали никаких критических нарушений. Диагноз кардиолога: ИБС 2 ст. ДЭП 2 ст.атеросклероз, присутствовала аритмия. АД 120/80, ПУЛЬС 65. Проведено лечение: АКТОВЕГИН № 5 и МЕКСИДОЛ № 5 в/м. Назначение: Конкор, Эгилок 25мг. 2 раза в день, Зилф - 1 раз в день в течение 28 дней, Антистен, Изокет во время приступа и Корвалол, смесь боярышник, пустырник, валериана. УЗИ сердца проведено 17.12.подтвердило результаты ЭКГ.по словам врача УЗД критических нарушений не выявлено. Тем не менее приступы продолжаются:днем в положении сидя и при медленной ходьбе по квартире жалоб практически нет, либо при небольшой нагрузке помогает валидол, ночью ежедневно происходит болевой приступ начинается с пальцев ног, отдает в пах, копчик,затем болят руки и начинает сдавливать и болеть в области сердца ( не за грудиной), приступ длится по разному, иногда несколько минут, две ночи минут 20 и не помогли нитраты, Подскажите что можно предпринять в данном случае?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Описанные Вами приступы не слишком типичны для стенокардии ("болевой приступ начинается с пальцев ног...), т.е. возможна другая причина болевого синдрома. В назначениях смущает одновременный прием конкора и эгилока (одна и та же группа препаратов). Чтобы дать совет по лечению, нужно знать, что мы лечим. Для этого я бы рекомендовала госпитализацию с дообследованием в условиях стационара под наблюдением врачей, в том числе с выполнением Холтеровского ЭКГ-мониторирования, которое, возможно, снимет вопрос о связи описанных приступов с сердцем.
06.08.2019 20:29:15
Болит сердце уже неделю сейчас отдаёт в руку принял два раза нитроглецирин вроде не помогло что делать
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если боли выраженные, вызвать бригаду скорой помощи. Если боли не очень выраженные и продолжаются непрерывно в течение недели, обратиться в поликлинику к кардиологу или терапевту. Вам назначат выполнение ЭКГ и, возможно, другие методы обследования, поставят диагноз и назначат лечение.
18.10.2019 17:53:49
Здравствуйте. С недавнего времени появились Бьют так, что аж ноги подкашиваются. Сделал узи сердца, сказали, что никаких патологий нет. ЭКГ показало синусовую аритмию.
От чего это может быть?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если речь идет об усиленном сердцебиении, то для уточнения диагноза имеет смысл выполнить Холтеровское ЭКГ-мониторирование, с результатом которого посетить кардиолога поликлиники.
15.02.2019 07:03:55
Здравствуйте мне 31год.Полгода назад мне поставили диагноз невроз сердца.Мне делали холтер зарегистрирован синусовый ритм, за сутки максимально чсс158уд/мин, минимальныйчсс51 уд/мин.По узи сердца пролапс врожденный 1 степени.Я пью деприсанты Зоолофт, у меня ноет в облости сердца, иногда отдаёт в лопату и до сех пор панические атаки . Анализы все в норме, рентгенография грудного отдела позвоночника без потологий.Была у кардиолог сказали все нормально.Давление у меня 105 на 75,пульс 82,сейчас редко пульс поднимается до 100. Подскажите пожалуйста предпоследнее экг синус новый ритм регулярный чсс 60 уд в мин. Отклонения в фазе реполязации миакарда нижне боковой стенки левого желудочка. Последнее экг отклонение в фазе реполязации миакарда левого желудочка диффузно. Это опасно и надо лечить? А то очень переживаю за сердца и до сех пор не понимаю что за диагноз невроз сердца.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Возможно, речь идет об автономной (вегетативной) дисфункции сердца (ранее данный диагноз имел другое название: "Вегето-сосудистая дистония"). Нарушения процессов реполяризации в миокарде левого желудочка (в описании ЭКГ) - неспецифический признак, он может говорить о различных состояниях, все зависит от выраженности этих изменений. Чаще всего такие изменения ЭКГ у молодых требуют приема препаратов, улучшающих метаболизм (обмен веществ) в клетках сердечной мышцы (миокардиоцитах). При обнаруженном дефиците Калия используют препараты Калия, при сниженном гемоглобине производится коррекция анемии, так же назначают препараты типа Мексикор, витамины и т.д. Все зависит от результатов дообследования. Необходимость приема того или иного лекарства определяет только врач и только при очной консультации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.