Вопрос кардиологу №114076
04.05.2019 11:54:57
Доброго дня. Помогите разобраться, со следующей ситуацией:
С 2010 года были зарегистрированы экстрасистолы, списанные врачом на климакс, повышенную эмоциональность и курение, было проведено лечение милдронатом, панангином, но в большей степени помогло забыть про это и успокоиться, и экстрасистолы исчезли. При очередном стрессе в 2015 году на экг стали писать отклонение ЭОС влево, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. С рождения есть также неполная блокада правой ножки. В том же году на холтере была преходящая AV блокада 1й степени. На сегодняшний день в связи с новым стрессом и ухудшением самочувствия, уже на ЭКГ появилась эта AV блокада 1й степени. С юных лет мне писали, что у меня S тип, отклонение ЭОС вправо. Я астеник. Помогите понять, пожалуйста, AV блокада - это когда нарушена проводимость по трем ножкам пучка Гиса или это страдает сам узел? Насколько я понимаю, основной симптом- брадикардия, а у меня на эмоциях всегда тахикардия. Ишемических изменений и патологий в коронарных сосудах не обнаружено,стоит ли волноваться? и продолжать лечение милдронатом, рмибоксином, и в редких случаях применять бета блокаторы? От чего может страдать миокард на нервной почве с преобладанием вегетатики? Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!
С 2010 года были зарегистрированы экстрасистолы, списанные врачом на климакс, повышенную эмоциональность и курение, было проведено лечение милдронатом, панангином, но в большей степени помогло забыть про это и успокоиться, и экстрасистолы исчезли. При очередном стрессе в 2015 году на экг стали писать отклонение ЭОС влево, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. С рождения есть также неполная блокада правой ножки. В том же году на холтере была преходящая AV блокада 1й степени. На сегодняшний день в связи с новым стрессом и ухудшением самочувствия, уже на ЭКГ появилась эта AV блокада 1й степени. С юных лет мне писали, что у меня S тип, отклонение ЭОС вправо. Я астеник. Помогите понять, пожалуйста, AV блокада - это когда нарушена проводимость по трем ножкам пучка Гиса или это страдает сам узел? Насколько я понимаю, основной симптом- брадикардия, а у меня на эмоциях всегда тахикардия. Ишемических изменений и патологий в коронарных сосудах не обнаружено,стоит ли волноваться? и продолжать лечение милдронатом, рмибоксином, и в редких случаях применять бета блокаторы? От чего может страдать миокард на нервной почве с преобладанием вегетатики? Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Атрио-вентрикулрная блокада обусловлена нарушением проведения импульса в атриовентрикулярном соединении, от предсердий к желудочкам. При АВ-блокаде 1 степени брадикардия необязательна. Если преходящая АВ-блокада 1 степени регистрировалась ранее, то в дальнейшем она может непостоянно регистрироваться и без влияния стресса в том числе. Отсутствие патологии в коронарных сосудах можно установить только выполнив коронароангиографию. Что бы использовать в лечении Милдронат, Рибоксин, надо понимать, что лечим? Так же и с использованием бета-адреноблокаторов. Кстати, при АВ-блокаде 1 степени их использовать можно, но с осторожностью.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.10.2019 15:14:22
Добрый день. Мне 26. В том году на экг обнаружили блокаду левой ножки пучки гиса, в этом году проходила полное обследование (мрт, холтер, эхокг и тд), как сказали врачи - придраться не к чему, но единственное - это слишком высокий пульс при любой физ нагрузке, к примеру поднимаясь на второй этаж пульс уже 120, если бегу к остановке на автобус - 150. Врач рекомендовал следить за пульсом, что бы был не больше 110. Вопрос: чем мне грозит постоянные скачки пульса? Неужели спортом\фитнесом теперь совсем нельзя заниматься? Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если Вы мало двигаетесь, то, возможно, такая реакция на нагрузку обусловлена так называемой детренированностью. Если двигаетесь достаточно много, не сидите большую часть дня за компьютером, то надо попытаться вспомнить, может перед тем как обнаружили на ЭКГ блокаду левой ножки пучка Гиса и появилась низкая толерантность к нагрузке, Вы перенесли ОРВИ, ангину с высокой температурой тела в течение нескольких дней "на ногах"? Нет ли у Вас избыточного веса? Может быть имеет смысл обследовать щитовидную железу (анализ крови на гормоны щитовидной железы). Вообщем надо разбираться, а не просто следить за пульсом. В этом должен помочь кардиолог...
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, применять вместе их можно. Применяют эти препараты только по назначению врача, т.к. необходимо знать, какие дозы указанных препаратов для Вас оптимальны.
20.12.2017 16:48:34
Мне 53 года. Принимаю Вальсакор Н минималку один раз в день. Недавно узнала, что второй компонент препарата способствует возникновению онкологии.Можно ли заменить компонент Н на мочегонку и, если можно, то какой препарат будет хорошо сочетаться с Вальсакором?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Второй компонент данного препарата - гидрохлортиазид (мочегонное). Если Вы принимаете дозу Вальсакора Н 80мг, то содержание гидрохлортиазида - 12,5мг. При желании заменить одно мочегонное на другое, можно попробовать принимать Вальсакор 80мг и, например, диувер (тригрим) 1,25-2,5мг. Уточнить дозы препаратов в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями рекомендую на очной консультации кардиолога.
28.12.2018 13:37:20
Здравствуйте. У меня пара вопросов. Какие по Вашему мнению самые безопасные и эффективные препараты от повышенного давления для постоянного применения? я имею ввиду из групп ,т.е.ингибиторы АПФ ? блокаторы? и т.д. И второе. У меня стало повышаться давление,но не постоянно,а периодически,у терапевта была, ЭКГ делала, ничего криминального не нашли,анализы крови сахар, холестерин,общий-нормальные. Назначен врачом пить Папазол,на постоянный прием ничего не назначено.давление бывает 140-90 и очень редко выше этих цифр.Скажите, Папазол снижает давление? и как долго его держит в норме?нужны ли мне препараты от давления на постоянной основе?или ещё рано?Мне 44 года.Может посоветуете курсом какую настойку попить и может всё придёт в норму? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. Отвечая на первый Ваш вопрос, могу сказать, что имеется несколько групп препаратов от повышенного артериального давления, все они давно исследованы, проверены, апробированы и допущены для использования у пациентов с артериальной гипертензией. Выбор препарата зависит от различных факторов, и можно уверенно сказать, что даже один и тот же препарат у двух разных пациентов может иметь различную эффективность, что связано с причинами артериальной гипертензии, а также состоянием организма пациента. Если у Вас периодически повышается артериальное давление до 140/90ммртст и выше, возможно, идет речь об артериальной гипертензии. Перечисленных Вами исследований недостаточно для установления диагноза. Необходимо выполнить ЭхоКГ, УЗИ почек, надпочечников, побывать у окулиста (глазное дно), сдать общий анализ мочи, и т.д. Иногда повышения АД связаны с нарушением менструального цикла, частыми стрессами, физическими перегрузками и т.д. Лечение зависит от причин повышения АД. Советую обратиться к кардиологу очно.
06.11.2019 21:07:34
Добрый вечер,Скажите,если не получается провести МРТ сердца с контрастированием из за непостоянного ритма 40-120,то врач теперь не сможет понять какую операцию делать,или есть альтернатива. С Уважением Игорь
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Выраженная аритмия является относительным противопоказанием к данному исследованию. Чтобы ответить на Ваш вопрос об альтернативе МРТ сердца с контрастированием, необходимо понимать, какая цель данного исследования? О какой операции идет речь?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.