Вопрос кардиологу №102118
29.12.2018 14:30:24
Здравствуйте у меня экстрасистолы, делала в Сентябре холтервс. монитор. показало 29 наджелудочк. экстрас. и 3282 желудочковых экстрас. Назначил врач таблетки Пропанорм 150мл , они в начале помогали, сейчас от них никакого результата нет, посоветуйте чем можно их заменить? Ещё пробывала Верапрамил вроде называются, но тоже результата никакого
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Оксана. Антиаритмические препараты, т.е. лекарства, влияющие на ритм сердца, врач может назначить только во время очной консультации, побеседовав с пациентом, имея на руках все необходимые результаты обследования, зная причину аритмии. Могу сказать лишь, что Верапамил при желудочковой экстрасистолии, действительно, малоэффективен.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
06.11.2019 16:05:51
Добрый день! Мне 55 лет, Лет десять повышенный холестерин, атеросклероз сосудов, насколько тяжелый незнаю, очень плохо себя чувствую ,постоянный шум в голове и тягостное состояние головы ,быстро устаю, очень плохо сплю, приливы и неврозы после хирургического климакса убивают, уже нельзя употреблять гормоны, принимала пять лет, к кому можно обратиться для консультации? Всё описать не могу, происходит много чего, которые мешают нормальной жизни
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Может быть у Вас повышается артериальное давление? Имеет смысл отследить артериальное давление (АД) утром и вечером, и если есть повышения АД (до 140/90 ммртст и выше) обратиться к кардиологу (или терапевту) очно. Если с артериальным давлением все нормально, тогда обратитесь для консультации к неврологу и гинекологу-эндокринологу.
01.11.2019 15:31:26
Здравствуйте, у мужа болит в области сердца отдаёт в левую руку, проходил все анализы, ЭКГ, рентген, говорят клапан открыт и кровь идёт напрямую, лечение никакое не помогает. Может ли это быть неврологическое заболевание?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Не совсем понятно про клапан. Если патология сердца полностью исключена кардиологом, то боли в левой половине грудной клетки с иррадиацией в левую руку могут быть связаны с патологией позвоночника, левого плечевого сустава. В этом может помочь разобраться невролог.
11.11.2018 16:59:57
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,расшифровать суточный мониторинг ЭКГ. Можно по телефону?Я могу позвонить?!Мониторинг и заключение есть.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена Игоревна. Если у Вас есть Заключение, оно и является расшифровкой суточного мониторинга ЭКГ (СМ ЭКГ). По результатам СМ ЭКГ при необходимости назначается лечение, но это можно сделать только во время очной консультации, т.к. для подбора оптимальной индивидуальной программы лечения необходим сбор жалоб, осмотр пациента, ознакомление с результатом ЭКГ, УЗИ сердца, заключением СМ ЭКГ.
06.11.2019 21:07:34
Добрый вечер,Скажите,если не получается провести МРТ сердца с контрастированием из за непостоянного ритма 40-120,то врач теперь не сможет понять какую операцию делать,или есть альтернатива. С Уважением Игорь
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Выраженная аритмия является относительным противопоказанием к данному исследованию. Чтобы ответить на Ваш вопрос об альтернативе МРТ сердца с контрастированием, необходимо понимать, какая цель данного исследования? О какой операции идет речь?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.