Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №148042

27.09.2019 11:57:44
И.
Добрый день,  меня беспокоит постоянная усталость, утомляемость, одышка ( есть врожденный порок сердца, клапана или перегородки не поняла, но кардиолог  в поликлинике говорит  ничего делать не надо). Анализы назначенные кардиологом -  D-димеры D-DU (мкг / л) - 175, Натрийуретические пептиды B-типа - 36,1. Результат велоэргометрии :
Диагностический нагрузочный тест был выполнен.
В течение 3,25 минут достигнут заряд до 100 Вт. Зарядка прервана из-за субмакс SSD.
Толерантность к физической нагрузке удовлетворительная. Гемодинамический ответ на физическую нагрузку недостаточный, гипертонический, гиперкинетический.
SSD в состоянии покоя 75, макс. во время тренировки 144 об / мин. AKS в покое 125/80, макс. при нагрузке 190/95 мм рт. ст. Резерв миокарда хороший. Двойное соотношение продуктов в состоянии покоя / заряда 2.91. Возможны признаки коронарной недостаточности.
Признаков левожелудочковой недостаточности не было. Коронарный резерв плохой. ST 80 время возврата 6 минут. Аритмий не было. Выводы: признаки коронарной недостаточности возможны. При 100w ST депрессия V4-6 дер. около 1 мм. Гемодинамический ответ на нагрузку гипертонический, гиперкинетический.  Назначили небиволол, хотя у меня обычно 115/80.
Недавно я по собственной инициативе сделала анализы газов крови, которые показывают, как я это поняла,  нарушение газообмена, гипоксию. Анализ : парциальное давление  рО2 (mmHg) - 69,9   (норма 80-100 мм рт. ст.),  Hct (%)(общая концентрация гематокрита) - 46,6 ( норма 36-42), ctO2 (vol%) (общее содержание кислорода) - 20,2 ( норма жен. 7,1-8,9), метгемоглобин MetHb (%) - 1,5 ( норма 0,2-0,8), BE (избыток или дефицит оснований, дельта BE) - ( -2,6) (норма от -2 до +3 ммоль / л),  Концентрация карбоксигемоглобина COHb (%) - 1,1 (норма 0-0,8). остальные показатели газов крови - норма, анализ р50 не делала. Лактат в крови 3,3.  
Общий анализ крови, мочи, рентген легких - всё хорошо. Терапевт сказала, что газы крови не понимает и не знает к кому меня направить. Не курю, не выпиваю, дома никто не курит. В щитовидке(гормоны в норме) узлы, один возле трахеи - 7 мм. Может все же причина в пороке сердца и мне снова надо к кардиологу?
Буду очень благодарна за Вашу консультацию.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Во-первых, уточните, пожалуйста, название порока сердца. Во-вторых, указанные симптомы могут быть при различных состояниях. В выполненном исследовании (нагрузочная ЭКГ-проба) было отмечено: "возможны признаки коронарной недостаточности". Таким образом, дообследоваться необходимо у кардиолога очно.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.06.2017 14:27:23
Л.
Здравствуйте. Врач поставил диагноз пролапс митрального клапана 0-1 степени с регургитацией 0-1 степени, НЦД по смешанному типу. Выписал Эгилок по 1/2 т 2 раза в день. Как их принимать если давление в норме или даже пониженное?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Лилия. Эгилок - лекарственный препарат, основным действием которого является снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Выраженность такого влияния зависит от дозы назначенного препарата. Существуют таблетки Эгилока по 25мг, 50мг и 100мг. Чем выше доза, тем сильнее действие на артериальное давление и частоту пульса. Синусовая брадикардия (ЧСС менее 50 уд./мин) и артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление) является противопоказанием для использования этого препарата. Вам необходимо известить Вашего доктора об имеющихся у Вас эпизодах понижения артериального давления и уточнить дозу назначенного препарата.
14.03.2018 16:44:16
И.
Здравствуйте доктор,подскажите,есть ли связь повышения артериального давления с нефроптозом правой почки 1ст.?(по УЗИ было выявлено в 2014г.,но давление стало повышаться только вот в этом году,мне 45 лет.)И ещё,читала в инете форум про глицин,многие отмечают что он немного понижает давление,скажите,правдивая ли эта информация? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Нефроптоз 1 степени, скорее всего, не является причиной повышения АД. Однако, учитывая тот факт, что УЗИ почек выполнялось 4 года назад, необходимо повторить исследование. Глицин обладает успокаивающим действием, уменьшает выраженность вегето-сосудистых нарушений, следовательно, в некоторой степени может снижать артериальное давление, не являясь при этом истинным гипотензивным средством.
20.05.2019 21:29:42
Э.
Здравствуйте доктор. В 2016 году у меня был обморок. После прохождения томографии головы, было сказано , что инсульта не было. Потом выяснилось, что у меня брадикардия синусовая и сссу. Такой диагноз был поставлен в Москве. Чсс тогда было 56-60 ударов. Вот недавно провёл ХМ сердца и выяснилось 5 пауз продолжительностью 2193 мксекунд. Результат хм высылаю. Постоянно принимаю тромбо асс 100 мг, аторвастатин 20 мг, престариум 5 мг утром, амлодипин 5мг на ночь, вечером омник 4мг. Есть БА-серетид 250 от него. Скажите пожалуйста как расшифровать ХМ, и как мне дальше жить и что делать?? Мне 63 года, мужчина. Заранее спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению. данные Холтеровского мониторирования ЭКГ не представлены. Вам необходимо обратиться к аритмологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Если аритмолог порекомендует только прием лекарств, тогда - наблюдаться у кардиолога по месту жительства.
09.07.2019 12:35:11
л.
Здравствуйте, подскажите что именно у меня по результатам экг и холтера. Опасно ли это и какой диагноз? Экг: синусовая брадиаритмия дыхательная. Умеренные изменения миокарда. Холтер: основной ритм синусовый с чсс 73/мин (39-155) за время исследования зарегистрированы: 1. Одиночная жэс (всего 1) 2. Редкие нжэс (всего 139, до 22/час), в т. Ч 1 куплет, по типу блокированных. Других нас не выявлено. Паузы до 1688 мс- на фоне синусовый брадиаритмия в ночные часы. Динамических изменений st, t не найдено.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Сразу хочу уточнить, что только по данным ЭКГ и Холтера ЭКГ диагноз не ставят. Для постановки диагноза важно знать: Ваш возраст, жалобы, данные осмотра, УЗИ сердца, почему назначен Холтер ЭКГ и т.д. Что касается данных ЭКГ - описание не говорит о чем-то опасном. В описании результата Холтера ЭКГ обращает на себя внимание минимальная частота пульса 39 в мин, так же не понятно, сколько блокированных экстрасистол зарегистрировано... Для понимания ситуации в целом, необходимо посетить кардиолога очно.
19.07.2016 22:59:31
О.
общий холестерин был 6.3 после 3х месяцев приёма аториса по 20мг через день стал 3.1 но врач говорит надо принимать ещё 2мес. по 10мг через день,а я боюсь т.к. читал что нижняя норма 3,6. Подскажите как быть? Благодарю за ответ. Мне 71г,гипертоник
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Наличие гипертонической болезни, указанный Вами возраст, а так же повышенный ранее холестерин являются факторами риска развития ишемической болезни сердца. Снижение уровня холестерина на фоне регулярного приема аториса говорит о том, что данный лекарственный препарат "работает". В будущем, отмена данного препарата приведет к постепенному повышению уровня холестерина, т.к. это лекарство не излечивает, а корректирует нарушенный жировой обмен. Таким образом, в Вашем случае необходимо продолжить прием аториса в дозе 10мг на ночь ежедневно без его отмены в дальнейшем, при условии обязательного контроля анализа крови на АЛТ и АСТ (показатели, характеризующие функцию печени) уже сейчас и через 3 месяца. Только трехкратное превышение нормального уровня АЛТ и АСТ являются противопоказанием к дальнейшему приему аториса.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.