Вопрос кардиологу №81488
24.06.2018 14:27:52
Добрый день,
наша бабушка проходила лечение облитерирующего атеросклероза в больнице. Использовали лекарство вазопростан. Прокололи 10 ампул 20 мг и 5 ампул 60 мг, после чего нас выписали. К сожалению при выписке доктор не дал никаких рекомендаций, никак не прокомментировал ситуацию. В результате мы остались в неведении, получив на руки лишь эпикриз, который я прикрепляю к письму. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, ХАНЗ. Тромбоз правой подколенной артерии, субкомпенсация кровообращения. У нас есть опасение, что ситуация ухудшилась, так как боли не прошли.
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы избежать ампутацию ноги при таком диагнозе? Возможна ли частичная ампутация нижней части ноги?
Спасибо заранее за ответ,
наша бабушка проходила лечение облитерирующего атеросклероза в больнице. Использовали лекарство вазопростан. Прокололи 10 ампул 20 мг и 5 ампул 60 мг, после чего нас выписали. К сожалению при выписке доктор не дал никаких рекомендаций, никак не прокомментировал ситуацию. В результате мы остались в неведении, получив на руки лишь эпикриз, который я прикрепляю к письму. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, ХАНЗ. Тромбоз правой подколенной артерии, субкомпенсация кровообращения. У нас есть опасение, что ситуация ухудшилась, так как боли не прошли.
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы избежать ампутацию ноги при таком диагнозе? Возможна ли частичная ампутация нижней части ноги?
Спасибо заранее за ответ,
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы Вам необходима консультация сосудистого хирурга.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.11.2019 04:40:51
Добрый день, мне 20 лет. Меня беспокоит, то что у меня повышенный пульс при нагрузках и повышенное потоотделение(не только при физ. нагруках, а при жаркой погоде, нервах и т.д.). До этого занимался 10 лет футболом, все время была такая проблема. В лежачем состоянии у меня пульс может быть около 65-70, когда сижу 75-85, при ходьбе может достигать 140-150, а когда начинаю бегать в ниже среднего темпе, то пульс плавно переходит от 150 до 185+-5, переход идет по мере усталости, это занимает около 5 минут. ЭКГ показал что у меня синусовая аритмия( она у меня уже как минимум с лет так 13, а то и меньше), УЗИ сердце ничего не показало, у эндокринолога был, анализы сдавал - все в норме. В чем может быть проблема и что можете посоветовать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если у Вас нет существенных отклонений от нормы на ЭКГ, в результатах УЗИ сердца, анализа крови на гормоны щитовидной железы, в общем анализе крови, если Вы не курите, то при наличии описанных Вами жалоб можно предположить наличие дисфункции вегетативной нервной системы, ответственной за регуляцию работы сердечно-сосудистой системы. В качестве дообследования можно еще выполнить Холтеровское ЭКГ-мониторирование, если и там будет все нормально, сходить на очную консультацию к неврологу.
27.06.2018 01:15:13
Здравствуйте! Перегрелась на солнце участилось сердцебиение начало болеть сердце и трудно дышать, вызвала скорую т.к было плохо очень, сказали что Вегето сосудистая дестония и чуть присутствует тахикардия, температура была 37.7 пульс 115, давление в норме, сказали пить глицин и анаприлин, и корвалол так же можно пить, после анаприлина мне стало легче, только вот затрудненное дыхание не проходило, и как только спать так сразу все вернулось обратно, и учащеннье сердцебиение и иногда проскакивают покалывание но очень очень редко и слабо, скажите мне все правильно сказали или лучше все таки провериться стоит?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Если описанные выше симптомы появляются снова, следует проконсультироваться у кардиолога очно.
27.09.2019 11:57:44
Добрый день, меня беспокоит постоянная усталость, утомляемость, одышка ( есть врожденный порок сердца, клапана или перегородки не поняла, но кардиолог в поликлинике говорит ничего делать не надо). Анализы назначенные кардиологом - D-димеры D-DU (мкг / л) - 175, Натрийуретические пептиды B-типа - 36,1. Результат велоэргометрии :
Диагностический нагрузочный тест был выполнен.
В течение 3,25 минут достигнут заряд до 100 Вт. Зарядка прервана из-за субмакс SSD.
Толерантность к физической нагрузке удовлетворительная. Гемодинамический ответ на физическую нагрузку недостаточный, гипертонический, гиперкинетический.
SSD в состоянии покоя 75, макс. во время тренировки 144 об / мин. AKS в покое 125/80, макс. при нагрузке 190/95 мм рт. ст. Резерв миокарда хороший. Двойное соотношение продуктов в состоянии покоя / заряда 2.91. Возможны признаки коронарной недостаточности.
Признаков левожелудочковой недостаточности не было. Коронарный резерв плохой. ST 80 время возврата 6 минут. Аритмий не было. Выводы: признаки коронарной недостаточности возможны. При 100w ST депрессия V4-6 дер. около 1 мм. Гемодинамический ответ на нагрузку гипертонический, гиперкинетический. Назначили небиволол, хотя у меня обычно 115/80.
Недавно я по собственной инициативе сделала анализы газов крови, которые показывают, как я это поняла, нарушение газообмена, гипоксию. Анализ : парциальное давление рО2 (mmHg) - 69,9 (норма 80-100 мм рт. ст.), Hct (%)(общая концентрация гематокрита) - 46,6 ( норма 36-42), ctO2 (vol%) (общее содержание кислорода) - 20,2 ( норма жен. 7,1-8,9), метгемоглобин MetHb (%) - 1,5 ( норма 0,2-0,8), BE (избыток или дефицит оснований, дельта BE) - ( -2,6) (норма от -2 до +3 ммоль / л), Концентрация карбоксигемоглобина COHb (%) - 1,1 (норма 0-0,8). остальные показатели газов крови - норма, анализ р50 не делала. Лактат в крови 3,3.
Общий анализ крови, мочи, рентген легких - всё хорошо. Терапевт сказала, что газы крови не понимает и не знает к кому меня направить. Не курю, не выпиваю, дома никто не курит. В щитовидке(гормоны в норме) узлы, один возле трахеи - 7 мм. Может все же причина в пороке сердца и мне снова надо к кардиологу?
Буду очень благодарна за Вашу консультацию.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Во-первых, уточните, пожалуйста, название порока сердца. Во-вторых, указанные симптомы могут быть при различных состояниях. В выполненном исследовании (нагрузочная ЭКГ-проба) было отмечено: "возможны признаки коронарной недостаточности". Таким образом, дообследоваться необходимо у кардиолога очно.
21.10.2019 11:51:47
Здравствуйте. Что означает заключение ЭКГ :
Синусовый ритм
Вертикальное положение эос. Неспецифические изменения Миокарда
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В данном заключении отмечается, что патологические изменения есть, но они не выраженные, не связаны с ишемией миокарда.
16.05.2019 10:02:05
после третьего укола идринола возникла аритмия(не было 7 месяцев - пью аллапинин), можно ли продолжать делать уколы ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Идринол может провоцировать учащенные сердцебиения. Лучше данные уколы отменить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.