Вопрос кардиологу №151281
20.10.2019 15:33:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста как отличить сердечные боли или нет. У меня болит шея, мышца с лев. стороны, отдает под левую лопатку и в левую руку выше локтя. Давление регулируется Лек. Слабость. В положении лёжа боль в руке легче, а как встану усиливаються все боли шеи, под лопаткой и руки.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если описанные Вами боли не связаны с физической нагрузкой (ходьба, например), продолжаются непрерывно длительно (в течение нескольких часов или постоянно), усиливаются при изменении положения тела, левой руки, то, вероятнее всего, эти боли не связаны с сердцем, скорее всего они связаны с шейным отделом позвоночника или плечевым суставом. Однако, что бы быть уверенным до конца, лучше посетить терапевта и выполнить ЭКГ.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.12.2017 21:36:46
Здравствуйте доктор!УЗИ сердца ПЖ35мм,АО36мм,ЛП42 +54,МЖП9мм,ЛЖ57мм,ЗСЛЖ8мм,ПП39+53,ЛА22мм.Параметры систолическое функции левого желудочка ФВ 60%,Фракция укорочения 32%.Описание исследования:Аритмия.Стенки аорты изменены,умеренно кальцинированы.Створки и хорды митрального клапана уплотнены,движения правильные.Створки аортального клапана уплотнены.Створки трикуспидального и легочного клапанов не изменены.Дилатация правых и левых камер сердца.Систолическая функция левого желудочка удовлетворительные.Зоны нарушения локальной сократимости :не выявлено.В полости педикарда жидкости нет.Допплерэхокардиография:Незначительная трикуспидальная и легочная регургитация(норма).Умеренная митральная регургитация.Незначительная портальная регургитация.Кардиограмма:Чср 60уд.Горизонтальная эл.позиция сердца.Две предсердные,две желудочковых экстрасистолы.Неполная блокада передней ветви левой ножки п Гисса.Признаки Гипертрофии м-да левого желудочка.Нарушение процессов реполяризации в м-де левого желудочка. Был у кардиолога назначили лечение,потом врач заболел.Пошёл к другому кардиологу ,она назначила совершенно другое лечение.Как лечится совершенно непонятно.Диагнозы ставят разные,хотя УЗИ и кардиограмма одни и теже.Доктор подскажите пожалуйста ,что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Олег. К сожалению, представленной Вами информации недостаточно для постановки диагноза и назначения оптимального лечения. Необходим осмотр, сбор жалоб, истории заболевания, т.е. очная консультация кардиолога. В Вашем случае, по видимому, имеет смысл услышать мнение третьего специалиста (кардиолога).
17.07.2019 21:21:50
Здравствуйте доктор! Не так давно почувствовала перебои в сердце , обратилась к врачу.Врач терапевт назначил панангин, кардионат и коравлол, и направил на холтерское обследование. Холтер я сделала препараты пью, по результатам Холтера ишемия сердца.Подскажите что мне дальше принимать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если Холтеровское ЭКГ-мониторирование выявило ишемические изменения на ЭКГ, значит нельзя исключить наличие Ишемической болезни сердца. Однако, результаты исследования должен оценивать Ваш лечащий кардиолог, с результатами нужно идти к нему. Если подтвердится диагноз, возможно, это потребует, как минимум, приема препарата, разжижающего кровь. Возможны и другие назначения. Необходимо помнить, что все назначения индивидуальны, соответствуют Вашему диагнозу, возрасту, артериальному давлению, частоте пульса, результатам УЗИ сердца, общего анализа крови и т.д...
10.10.2019 01:22:46
Какой препарат с Магнием в6 взять в качестве приема как курса (для поддержания)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Существует препарат, который так и называется, МагнеВ6. Все препараты принимаются только при наличии показаний для их приема.
19.07.2016 22:59:31
общий холестерин был 6.3 после 3х месяцев приёма аториса по 20мг через день стал 3.1 но врач говорит надо принимать ещё 2мес. по 10мг через день,а я боюсь т.к. читал что нижняя норма 3,6. Подскажите как быть? Благодарю за ответ. Мне 71г,гипертоник
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Наличие гипертонической болезни, указанный Вами возраст, а так же повышенный ранее холестерин являются факторами риска развития ишемической болезни сердца. Снижение уровня холестерина на фоне регулярного приема аториса говорит о том, что данный лекарственный препарат "работает". В будущем, отмена данного препарата приведет к постепенному повышению уровня холестерина, т.к. это лекарство не излечивает, а корректирует нарушенный жировой обмен. Таким образом, в Вашем случае необходимо продолжить прием аториса в дозе 10мг на ночь ежедневно без его отмены в дальнейшем, при условии обязательного контроля анализа крови на АЛТ и АСТ (показатели, характеризующие функцию печени) уже сейчас и через 3 месяца. Только трехкратное превышение нормального уровня АЛТ и АСТ являются противопоказанием к дальнейшему приему аториса.
19.03.2016 17:28:29
Отец прошел обследование в кардиологии, поставили диагноз полная блокада ЛНПГ. Предлагают имплантацию кардиостимулятора СРТ-Д. Вопрос, на сколько критична ситуация, что появилась такая необходимость. Данные обследования могу выслать на почту. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Денис. В данном случае речь идет о, так называемой, сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Данный вид лечения помогает пациентам с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) (≤35%) и полной блокадой левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ) восстановить синхронность сокращения миокарда, улучшает сократительную способность левого желудочка и его структуру, что подтверждается, например, ростом такого показателя, как ФВЛЖ. Так же существуют убедительные доказательства того, что СРТ снижает уровень смертности и госпитализаций таких пациентов. Однако, необходимо отметить, что существует различная степень ответа на СРТ. У небольшой доли пациентов наблюдается либо недостаточный ответ на СРТ, либо его полное отсутствие, что может отражать естественное течение заболевания, а не собственно эффект сердечной ресинхронизирующей терапии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.