Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №216066

13.02.2023 01:12:29
.
Здравствуйте, в 20 году лежал в больнице с высоким давлением и разными странными невротическими симптомами. Мне поставили диагноз, который уж очень сильно напрягает: «Дисфункция синусового узла.».

Из лечения мне назначили эналаприл, фенибут и элтацин. Но никто не заострил внимание на этой самой «дисфункции». И это меня пугает, так как я узнал, что это за диагноз. Прошло 3 года, и на протяжении этого времени я 2 раза делал узи (недавно сделанное вам прикрепил на фото) и в 2020 году делали холтеровское исследование(ночью пульс опускался до 40 уд/мин),по нему поставили миграцию водителя ритма и блокаду левой ножки пучка оиса. А делал это все, по причине постоянно меняющихся симптомов в районе сердца, то боли, то аритмии, то тахикардии.

Меня всё ещё мучают странные ощущения в сердце: Как будто оно останавливается на время и из-за этого я постоянно вздрагиваю, бывают тахикардии. И море сопутствующих симптомов, таких как головокружение и ощущение как будто меня тянет влево или вправо.

На данный момент давление достаточно стабильное. 120/80 если нет эмоциональных и физических нагрузок.

Физические нагрузки, кстати, тоже довольно странно на меня влияют. Первые минут 10 чувствую себя хорошо, а потом ухудшается состояние, начинаеть болеть голова, и иногда кружиться.

Так вот меня интересует вопрос, что мне делать с этим синусовым узлом, и блокадой ножки пучка гиса? Очень уж страшный диагноз, и почему на него никто не обратил внимание? Мне назначали конкор, но отменили по причине плохого самочувствия, а взамен ничего не выписали.

Спасибо, хорошего дня
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Денис Антонович. Представленные Вами результаты обследования, выполненного в возрасте 16 лет, могут соответствовать диагнозу: Дисфункция вегетативной нервной системы, что является довольно частым диагнозом среди пациентов указанного возраста. Описанные в заключении к Холтеровскому ЭКГ-мониторированию патологические изменения ритма сердца, также бывают характерны для вышеуказанного диагноза. К сожалению, описание результата Холтеровского мониторирования ЭКГ неполное, однако, из того что сказано, можно предположить, что данная ситуация не требует хирургического вмешательства (имплантация электрокардиостимулятора), выявленное нарушение проведения импульса по правой ножке п.Гиса специального лечения не требует. Весь спектр жалоб при предполагаемом диагнозе Дисфункция вегетативной нервной системы оценивается неврологом и им же назначается соответствующее лечение. По данным ЭхоКГ от 03.02.2023г. грубой патологии не выявлено.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
30.08.2024 20:46:12
К. Татьяна
Здравствуйте,помогите понять причину таких изменений на Холтер исследовании. На УЗИ сердца сказали ничего страшного нет. 8 месяцев болею :тревожное состояние,были перепады АД,сейчас АД низкое а пульс выше(бисопролол 2.5 мг принимаю много лет),ярко выраженная желудочно-кишечная симптоматика,полностью обследована,диагноз функциональное расстройство ЖКТ. По неврологии была операция в 2019 г.замена диска с5-с6 имплантов.из препаратов стрезам принимаю три месяца и гидазепам 4 месяца ,пыталась полностью отменить,но пока не получилось,сейчас 1/2 таблетки 0.02 мг.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. По результатам Холтеровского ЭКГ-мониторирования выявлено нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии IVА градации по Lown. Причины такой аритмии могут быть разными: патология щитовидной железы, дефицит калия, ишемическая болезнь сердца, разные типы кардиомиопатии, перенесенный миокардит и др. Принимаемый Вами Бисопролол немного смягчает выраженность аритмии. Для ответа на Ваш вопрос необходимо посетить кардиолога очно и пройти назначенное им дообследование.
06.06.2016 23:45:22
К.
Здравствуйте, Елена Васильевна! Мне 30 лет. Проблемы с сердцем начались после гриппа. У меня частая желудочковая аритмия (была до 30 000 ЖЭС/сутки), подобрали антиаритмик, который ее практически убрал. Однако, стоит задержать прием таблетки и чувствую, как аритмия начинается с новой силой. Кроме этого ХСН, ПМК 1-2степени. Боли в сердце, одышка, слабость, переодически болят суставы, нарушен менструальный цикл, эндометриоз. Вынуждена не работать. Стоит вопрос об удалении миндалин, диагноз хронический тонзиллит. При этом все анализы в норме: ЦРБ, Антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, СОЭ, лейкоциты, бакпосевы на микрофлору из зева и носа на бактерии и вирусы. Сдавала смецифические анализы у ревматолога на аутоимунные процессы, они тоже в норме. Скажите, по Вашему мнению, может ли удаление миндалин уменьшить аритмию и устранить одышку? (легкие проверены несколько раз - в норме, щитовидка в норме, гормоны половые в норме). ЛОР уверяет меня, что избавление от миндалин мне необходимо, но я знаю людей у которых после удаления миндалин начинался фарингит, субфебрильная температура и они не могут с этим справиться. Кроме того, я боюсь общего наркоза (а по-другому сейчас не удаляют). Были ли в Вашей практике случаи, когда удаление миндалин действительно помогало избавиться от аритмии и одышки? Как Вы думаете, если все анализы в норме, не говорит ли это о том, что гной в миндалинах не действует на мое сердце и суставы? Или результаты анализов в данном случае не являюся показательными? Спасибо за ответ.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. Что бы понять причину Вашей одышки наряду с остальными жалобами, прошу Вас предоставить полное заключение ЭхоКГ. Ответьте также: когда появляется одышка (в покое или только при физической нагрузке)? Как давно страдаете аритмией? Часто ли болеете ангиной?
14.06.2018 13:30:35
Ю.
Страдаю ВСД и паническими атаками беспокоят экстрасистолы был приступ пароксизмальной тахикардии два раза решила сделать холтер заключение холтера я увидела следующую запись в течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала qt более 0,45 в течении 1 час 53 мин 15% времени, я прочитала в Интернете что это опасно Скажите пожалуйста так ли это И как это лечить или это всё ВСД
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Тот факт, что у Вас имеются перебои в работе сердца (экстрасистолы) и дважды отмечалась пароксизмальная тахикардия, диктуют необходимость дообследования, т.к. связывать эти жалобы только с ВСД, возможно, было бы не совсем правильно. Учитывая, что по результатам Холтеровского ЭКГ мониторирования удлинение интервала QT было непостоянным, причиной такого удлинения могло стать даже изменение частоты сердечных сокращений (снижение ЧСС ночью, например). Также среди причин может быть прием каких-либо антиаритмичеких препаратов, трициклических антидепрессантов, нарушения электролитного обмена и др., но в таких случаях удлинение интервала QT было бы более продолжительным и требовало бы отмены указанных препаратов, коррекции уровня калия, магния и т.д.
11.08.2019 12:53:40
V.
Здравствуйте! Недели две назад у меня начался высокий пульс при низком давлении . Давление низкое у меня всегда,было даже 60 на 30,вызывала скорую. Второй год я пью антидепрессант анафранил ,подумала ,что,может быть,это побочное действие от него. На собственный страх и риск уменьшила дозу на 25 мг .,ничего не изменилось.Скажите пожалуйста,что делать ,ведь все препараты,понижающие пульс,также снижают и давление. Как быть .Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо обследование у кардиолога (ЭКГХолтер ЭКГЭхоКГобщий анализ кровианализ крови на гормоны щитовидной железы) для уточнения причины Вашего состояния. Лечить тахикардию, не зная причины ее появления, это неправильно. Препарат, снижающий пульс без влияния на артериальное давление, существует, называется Кораксан, но назначить этот препарат может только врач при очном приеме, если сочтет, что этот препарат Вам подходит.
12.11.2019 12:57:11
К.
Здравствуйте. Волнуют колющие боли в области сердца когда лежу именно на этой половине где сердце. Если не обращать внимание и продолжать лежать или заснуть на этой стороне то просыпаешься из за сильного удара сердца сопровождающим с сильным волнением что сейчас и вовсе остановится.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, причина болей не связана с сердцем. Для уточнения причины болей, рекомендую обратиться к кардиологу очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.