Вопрос кардиологу №36553
19.06.2017 14:27:23
Здравствуйте. Врач поставил диагноз пролапс митрального клапана 0-1 степени с регургитацией 0-1 степени, НЦД по смешанному типу. Выписал Эгилок по 1/2 т 2 раза в день. Как их принимать если давление в норме или даже пониженное?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Лилия. Эгилок - лекарственный препарат, основным действием которого является снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Выраженность такого влияния зависит от дозы назначенного препарата. Существуют таблетки Эгилока по 25мг, 50мг и 100мг. Чем выше доза, тем сильнее действие на артериальное давление и частоту пульса. Синусовая брадикардия (ЧСС менее 50 уд./мин) и артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление) является противопоказанием для использования этого препарата. Вам необходимо известить Вашего доктора об имеющихся у Вас эпизодах понижения артериального давления и уточнить дозу назначенного препарата.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.07.2019 11:34:38
Добрый день! Парень 20 лет , спортсмен . На протяжении несколько лет чувствую такие симптомы как чувство жара внутри ,
обильное пот выделение , бывает что зайдя в душное помещение мне становится душно резко , жарко и кидает в пот сначала подмышки ,
голова и спина , и самое удивительное такое случается все спонтанно и потом все быстро стихает , возвращается в норму терморегуляция ,
сегодня это есть а завтра может и не быть вовсе этих симптомов . Когда нервничаю все тоже самое и потом все норма . Добавлю принимал анабол стероиды с 18 лет курсами на протяжении несколько лет вместе с инсулином для набора мышечной массы и силы с небольшими дозировками инсулин пару месяцев и с большими перерывами , пкт не делал никогда . Могло ли это спровоцировать сбой и что мне проверять ? Щитовидку проверял , дуплекс сканирование брахиоцефальных артерий с ДЦК , узи щит и паращит желез , все хорошо, гормоны все в норме , кроме ТТГ , завышен на 5,81 . Т4 17,3 / Ат-ТПО 0,73 / Т3 2,13 . Эндокринолог назначила мне Эутирокс по 50мкг , с намеком что это скорее щитовидка .
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Думаю, что проблема, действительно, эндокринного характера.
14.06.2018 13:30:35
Страдаю ВСД и паническими атаками беспокоят экстрасистолы был приступ пароксизмальной тахикардии два раза решила сделать холтер заключение холтера я увидела следующую запись в течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала qt более 0,45 в течении 1 час 53 мин 15% времени, я прочитала в Интернете что это опасно Скажите пожалуйста так ли это И как это лечить или это всё ВСД
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Тот факт, что у Вас имеются перебои в работе сердца (экстрасистолы) и дважды отмечалась пароксизмальная тахикардия, диктуют необходимость дообследования, т.к. связывать эти жалобы только с ВСД, возможно, было бы не совсем правильно. Учитывая, что по результатам Холтеровского ЭКГ мониторирования удлинение интервала QT было непостоянным, причиной такого удлинения могло стать даже изменение частоты сердечных сокращений (снижение ЧСС ночью, например). Также среди причин может быть прием каких-либо антиаритмичеких препаратов, трициклических антидепрессантов, нарушения электролитного обмена и др., но в таких случаях удлинение интервала QT было бы более продолжительным и требовало бы отмены указанных препаратов, коррекции уровня калия, магния и т.д.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Для состояния покоя пульс 94 в мин является повышенным. Вам необходимо измерить пульс в покое несколько раз в день. Если пульс неоднократно будет повышенным (90 и более в минуту), обратитесь к кардиологу, Вам понадобится очная консультация.
18.10.2019 17:53:49
Здравствуйте. С недавнего времени появились Бьют так, что аж ноги подкашиваются. Сделал узи сердца, сказали, что никаких патологий нет. ЭКГ показало синусовую аритмию.
От чего это может быть?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если речь идет об усиленном сердцебиении, то для уточнения диагноза имеет смысл выполнить Холтеровское ЭКГ-мониторирование, с результатом которого посетить кардиолога поликлиники.
04.05.2019 11:54:57
Доброго дня. Помогите разобраться, со следующей ситуацией:
С 2010 года были зарегистрированы экстрасистолы, списанные врачом на климакс, повышенную эмоциональность и курение, было проведено лечение милдронатом, панангином, но в большей степени помогло забыть про это и успокоиться, и экстрасистолы исчезли. При очередном стрессе в 2015 году на экг стали писать отклонение ЭОС влево, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. С рождения есть также неполная блокада правой ножки. В том же году на холтере была преходящая AV блокада 1й степени. На сегодняшний день в связи с новым стрессом и ухудшением самочувствия, уже на ЭКГ появилась эта AV блокада 1й степени. С юных лет мне писали, что у меня S тип, отклонение ЭОС вправо. Я астеник. Помогите понять, пожалуйста, AV блокада - это когда нарушена проводимость по трем ножкам пучка Гиса или это страдает сам узел? Насколько я понимаю, основной симптом- брадикардия, а у меня на эмоциях всегда тахикардия. Ишемических изменений и патологий в коронарных сосудах не обнаружено,стоит ли волноваться? и продолжать лечение милдронатом, рмибоксином, и в редких случаях применять бета блокаторы? От чего может страдать миокард на нервной почве с преобладанием вегетатики? Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Атрио-вентрикулрная блокада обусловлена нарушением проведения импульса в атриовентрикулярном соединении, от предсердий к желудочкам. При АВ-блокаде 1 степени брадикардия необязательна. Если преходящая АВ-блокада 1 степени регистрировалась ранее, то в дальнейшем она может непостоянно регистрироваться и без влияния стресса в том числе. Отсутствие патологии в коронарных сосудах можно установить только выполнив коронароангиографию. Что бы использовать в лечении Милдронат, Рибоксин, надо понимать, что лечим? Так же и с использованием бета-адреноблокаторов. Кстати, при АВ-блокаде 1 степени их использовать можно, но с осторожностью.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.