Вопрос кардиологу №69954
22.03.2018 17:34:04
Здравствуйте!
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Ваши анализы имеют нормальные показатели, волноваться нет причин. Если ЭКГ не показывает высокую частоту сердечных сокращений, а Вы во время выполнения ЭКГ чувствовали сердцебиение, значит, возможно, это Ваше субъективное ощущение, и сердце бьется не быстро, а громко... Конечно, может быть Вы самостоятельно замеряли частоту пульса, тогда интересно, какой она была во время сердцебиения... Нет ли у Вас проблем с менструальным циклом? А проблем с верхними дыхательными путями, горлом? Нет ли необъяснимых частых повышений температуры тела выше 37 градусов? Если ничего этого нет и гормоны щитовидной железы в порядке, то, возможно, имеется дисфункция вегетативной нервной системы и этой проблемой занимаются кардиологи и неврологи (очная консультация). В плане дообследования, Вам необходимо выполнить Суточное ЭКГ мониторирование (Холтер).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.09.2017 13:31:03
Синусовая дыхательная аритмия здравствуйте. Я устраиваюсь в мвд по группе А 1здоровья. Электрокардиограмма в нагрузке показала синусовую дыхательную аритмию чсс 52 60 в мин. Может ли этот диагноз повлиять или лучше пересдать и не нести на ввк
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Синусовая дыхательная аритмия может быть как у здоровых людей, так и при наличии нейроциркуляторной дистонии, редко - при некоторых заболеваниях сердца. К сожалению, мне не известно, насколько строгие требования Вашей комиссии.
13.10.2019 17:25:01
Здравствуйте! Мне 36 лет,очень сильно беспокоит аритмия,в 2016 году был первый приступ,обратилась к доктору,сделали Узи сердца,повесили холтер,заключение-экстрасистолия,апноэ индекс 8,назначили милдронат,коэнзим,магнетрот. Все прошло так же быстро как и началось. Осенью 2018 начались приступы экстрасистолии,только все сильнее чем до этого,не только перебои в сердце,но замирания,подпрыгивания,не зависимо от времени суток и физической активности.обратилась к доктору,лечение такое же. Лучше не стало,обратилась к другому кардиологу,Узи сердца,кардиограмма,написали панические атаки.назначили грандаксин длительно,лучше не становится,постоянно чувствую сердце,головокружение в этот момент и страх.начала сама пить Рибоксин и Паганини мне стало лучше ровно 10 дней,сегодня опять тоже самое сердце скачет. Пожалуйста подскажите мне,как мне быть.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Как я поняла, при последнем ухудшении состояния Холтер ЭКГ Вы не выполняли. Без данных Холтера ЭКГ лечение назначить не получится, обычной ЭКГ для этого не достаточно.
08.05.2019 10:45:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, готовлюсь на эко, получила заключение экг, примут ли меня на эко ?
Заключение
Синусовая аритмия, нормасистология. Вертикальное положения электрической оси сердца.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Удлинение QT - интервала ( необходимо исключить электролитные нарушение, анемию,дисфункции щитовидной железы, сахарный диабет, оценить фармакотерапию .
Но у меня нет ,ни сахара ,ни анемии.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Необходимо выяснить причину удлинения QT-интервала на ЭКГ. Необходимо дообследоваться (Холтер ЭКГ, анализ крови на содержание калия, магния, кальция).
28.12.2018 13:37:20
Здравствуйте. У меня пара вопросов. Какие по Вашему мнению самые безопасные и эффективные препараты от повышенного давления для постоянного применения? я имею ввиду из групп ,т.е.ингибиторы АПФ ? блокаторы? и т.д. И второе. У меня стало повышаться давление,но не постоянно,а периодически,у терапевта была, ЭКГ делала, ничего криминального не нашли,анализы крови сахар, холестерин,общий-нормальные. Назначен врачом пить Папазол,на постоянный прием ничего не назначено.давление бывает 140-90 и очень редко выше этих цифр.Скажите, Папазол снижает давление? и как долго его держит в норме?нужны ли мне препараты от давления на постоянной основе?или ещё рано?Мне 44 года.Может посоветуете курсом какую настойку попить и может всё придёт в норму? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. Отвечая на первый Ваш вопрос, могу сказать, что имеется несколько групп препаратов от повышенного артериального давления, все они давно исследованы, проверены, апробированы и допущены для использования у пациентов с артериальной гипертензией. Выбор препарата зависит от различных факторов, и можно уверенно сказать, что даже один и тот же препарат у двух разных пациентов может иметь различную эффективность, что связано с причинами артериальной гипертензии, а также состоянием организма пациента. Если у Вас периодически повышается артериальное давление до 140/90ммртст и выше, возможно, идет речь об артериальной гипертензии. Перечисленных Вами исследований недостаточно для установления диагноза. Необходимо выполнить ЭхоКГ, УЗИ почек, надпочечников, побывать у окулиста (глазное дно), сдать общий анализ мочи, и т.д. Иногда повышения АД связаны с нарушением менструального цикла, частыми стрессами, физическими перегрузками и т.д. Лечение зависит от причин повышения АД. Советую обратиться к кардиологу очно.
09.11.2019 17:55:53
Здравствуйте ,делала картографию из за наследственности ( заболевания сердца и сосудов ,родственники рано умирают ) все показало хорошо ,сосуды чистые ,узи сердца и кардиограмму делаю ,все нормально ,мне 40 лет ,но гипертония 2 ст 2 стадии ,я придерживаюсь правильного питания и не курю и не употребляю алкоголь ,но мне назначили бисопролол 5 млг утром и атарвостатин вечером 10 млг ,появились мышечные боли и боли в ногах ,сделала перерыв и мне стало лучше ,стоит ли мне принимать пожизненно их ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Мышечные боли, вероятнее всего, появились из-за приема Аторвастатина. Бисопролол,скорее всего, здесь невиновен. Бисопролол нужен Вам для контроля артериального давления. Необходимость приема Аторвастатина могла быть продиктована повышенным холестерином в крови. Если это, действительно, так, то обратитесь к своему доктору, чтобы Вам назначили препарат для снижения холестерина из другой группы гиполипидемических средств.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.