Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №11973

05.04.2016 12:48:58
И.
Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет состою на учете у эндокринолога — диабет 2 типа и узелки в щитовидке, которые увеличиваются примерно на милиметр в год. Препаратов никаких не принимала, рекомендовали только диету. Ничего особо меня не беспокоило, но решила сменить эндокринолога. Она изучила все мои анализы, обследования и назначила принимать глюкофаж 3 мес и эутирокс 8 мес + йодомарин столько-же. Заканчиваются 3 мес. приема этих препаратов, и в последнюю неделю мне что-то стало мешать в области щитовидки, такое ощущение, что она увеличилась в размерах, дискомфорт достаточно сильный, каждый день, иногда, когда отвлекаюсь, его не чувствую, а так, почти постоянно. Записалась на прием снова, но запись только через месяц. Хотела бы спросить, может быть такое от приема этих препаратов? Надо мне их отменить, или продолжать принимать, мне это очень важно знать, не будет ли мне дальше от них только хуже? Планирую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, пока жду очередь к своему врачу.
Заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходим контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Т3 св. + УЗИ щитовидной железы.
Вы не указали уровень гормонов крови на период назначения комбинированной медикаментозной терапии (Эутирокс+Йодомарин), а так же Вы не указали дозировку вышеперечисленных ЛП.
В случае медикаментозного тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы) клинические проявления возможны.

Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:55
Г.
Добрый день, подскажите как такое возможно: я женщина, вес 109 кг с ожирнием обратилась к врачу . сдала анализы. в т.ч. тестостерон свободный. результат 6.11.13 - 47,37. Результат 5.12.13 - 77,45 ?????
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Добрый день! Укажите пожалуйста референтные значения данного гормона крови.

04.07.2018 16:16:01
С.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаю Эутирокс75 уже больше года, до этого сдавала ттг (результат был чуть выше нормы), эндокринолог повысила дозировку до 88, сдала через 3мес,результат был 0.3. Вернулись опять к дозировке 75. Прошёл год, сдала Ттг-результат 11.3. В этом месяце нет возможности попасть к эндокринологу, повышать ли мне дозу до 88 или до 100? ( Т4св в норме) Большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая чувствительность рекомендовано поднять дозировку до 88 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
05.04.2016 18:47:26
Е.
Здравствуйте! моей дочери 12 лет. в 2014г. ей поставили диагноз АИТ и назначили йдомарин. Первое обследование(2014г.) : УЗИ-о.обьём-13,9мл(норма-6,7мл); ТТГ-0,6 мкЕД/мл; Т4св-14,6 нмоль/л; АТ ТПО-100 Мед/мл. Последнее обследование(2016г.): УЗИ-о.обьём-23,6 мл(норма-9,3мл); ТТГ-0,01 мкМЕ/мл; Т4св-15,6 нмоль/л; АТ ТПО-81 Мед/мл.вес-49кг, рост-159см. доктор отменил йодомарин. ещё у неё хронический тонзилит, может ли он провоцировать болезнь щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Хронические воспалительные процессы в области горла, носоглотки являются отягощающим фактором в развитии патологии щитовидной железы. В Вашем случае необходима отмена йодсодержащих ЛП.
04.04.2018 17:00:02
У.
Здравствуйте!Сдала анализе а Тиреотропный гормон,результат 1,44,скажите нормально ли это?мне 27 лет.Лаборант написал Эутериоидное состояние,как это понимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы. Эутиреоз-тиреоидные гормоны в пределах допустимой номы.
24.06.2018 18:25:57
Е.
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ: ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл) СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л) СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л) АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл) Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл) СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л) СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л) Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было. Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную. У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение. Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории? Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла? Нужно ли мне начать прием йодомарина? Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Субклинический гипотиреоз. К терапии Эутирокс (или L-тироксин) 75 мкг утром за 30 минут до еды, длительно, а так же Йодомарин 250 мкг утром после еды, длительно. Контроль ТТГТ4 св. через 1 месяц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.