Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №62210

25.01.2018 17:52:18
Е.
Здравствуйте, до беременности пила л-тироксин 50, забеременела и врач сказал повысить до 100. Сегодня сдала ттг, а он ниже самого нижнего значения (0.065). Уменьшить тироксин до 75 или 50?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уменьшение дозировки L-тироксина до 75 мкг в сутки. Последующий контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
16.08.2017 13:51:40
Е.
Гипотериоз после радиойода Добрый день, подскажите пожалуйста у меня был тиреотоксикоз средней тяжести, болезнь Грейвса, проходила лечением радиоактивным йодом, после нескольких месяцев наступил гипотериоз, назначили эутирокс 87,5 через месяц или чуть больше значение ттг был 1.77 врач сказала держать уровень не меньше 1 не больше 2 это был апрель месяц, и повторить анализ в июне, но в не анализ сдать не получилось сдала в августе показатель ттг 0.490 ? нижняя граница нормы, врач сейчас находиться в отпуске за границей связи с ней нет, хотела узнать почему так произошло? Может ли это быть рецидив или нужно просто откорректировать дозу эутирокса.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция дозировки L-тироксина, снижение дозировки до 75 мкг в сутки.
13.07.2017 09:56:14
В.
Доброе утро. Я в 1995 году стоял на учёте у эндокринолога с щитовидкой, потом меня сняли с учёта. Сейчас невролог поставил мне диагнос аксональная полинеропатия и назначил лечение. И сказал посетить эндокринолога. Врач будет только в сентябре. Могу ли я начать лечение сейчас? Или нет смысла пока не разобрались с щитовидкой
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Вадим. Вы можете и должны выполнять рекомендации невролога.
24.04.2017 23:00:13
Я.
Здравствуйте! Помогите мне ,пожалуйста, с корректировкой дальнейшего лечения моего заболевания. 30.08.16 у меня впервые был обнаружен АИТ. Мои результаты исследований: 30.08.16 Т4-63.0 ТТГ-0,36 АнтиТПО-28,3 УЗИ:Васкуляризация долей значительно повышена.Суммарный объём объём железы-умеренно увеличен (28,38 см).Диффузная форма хронического тиреоидита, обострение. Эндокринолог поставил диагноз АИТ(по УЗИ), гипертрофическая форма,фаза гипертиреоза и назначил Тирозол 5 мг. по 1 таб. 2 р. в день 1 мес.Затем 5 мг. 1 р. в день-длительно.Бисопролол-2,5 мг. в день. 28.09.16 Т4-14,3 ТТГ-0,010 АнтиТПО-18,5 Эндокринолог назначил Тирозол 5 мг. по 1 таб. 2 р. в день 1 мес.Бисопролол-2,5 мг. в день. УЗИ:Васкуляризация долей повышена.Суммарный объём объём железы-умеренно увеличен (24,59 см).Диффузная форма хронического тиреоидита. 07.12.16 Т4-34,2 ТТГ-0,021 Эндокринолог поставил Диагноз ДТЗ 2ст. Териотоксикоз 2 ст. частично снят медикаментозно.Назначил - Тирозол 10 мг. по 1 таб. 2 р. в день 10 дней,Затем по 1 таб. утром и 1\2 вечером - 10 дней, в дальнейшем по 1 таб.10 мг. ежедневно.Бисопролол-2,5 мг. в день.Магне В6. 18.01.17 Т4-12 ТТГ-0,017 АнтиТПО-20,3 Эндокринолог поставил Диагноз ДТЗ 2ст.(регресс) Териотоксикоз 2 ст. частично снят медикаментозно, умеренная тромбоцитопения.Назначил - Тирозол 10 мг. по 1 таб. 1 р. в день, Ангиовит, Урсосан (т.к. ухудшились анализирует крови АСТ и АЛТ). УЗИ:Васкуляризация долей повышена.Суммарный объём объём железы-умеренно увеличен (18,45 см).Диффузная форма хронического тиреоидита. 25.03.17 Т4-11,8 ТТГ-0,010 Эндокринолог поставил Диагноз АИТ, гипертрофическая форма, волнообразное течение, фаза гипертиреоза в значительной степени снят.Назначил - Тирозол 5 мг. по 1 таб. 1 р. в день-длительно, Компливит, Тенотен. Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Яна. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови той лаборатории, в которой проводился контроль (необходимо дополнить информацией)!!! А так же: ОАК, ЭКГ, Ат к рецепторам ТТГ, консультация окулиста по необходимости, Ваши жалобы (на сегоднишний день), показатели ЧСС, АД. Ждем Ваших дополнений. Спасибо.
17.04.2017 16:52:56
м.
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом. В июне 2016 года у моей мамы случился инсульт.В больнице выявили повышенный сахар(20).Кололи инсулин,затем перевели на таблетки. Поставили диагноз диабет 2 типа,хотя вес у нее 54 кг при росте 157 см. В выписке дали рекомендации: сахар натощак не более 8,в течение дня не более 12. Гликированный менее 7,5%. Вскоре после выписки у нас начал скакать сахар. Утром ела кашу и сахар поднимался до 12. Затем мы поменяли питание,стали ограничивать углеводы. Какое-то время сахар держался на уровне 8-9 после еды.В последнее время сахар поднимается больше 9 утром,хотя углеводы ограничиваем.Натощак менее 7 сахар не опустить. Ходили на консультацию к эндокринологу. Врач сказала натощак держать сахар 8,после завтрака 12,гликированный 8,5,из-за повышенного риска гипогликемии после инсульта. Но меня смущают многие обстоятельства: на высоком сахаре у нас часто поднимается давление до 140-90,мама жалуется на головокружение и размытое зрение,слабость. Последний анализ на гликированный-11. Прочитав в интернете нормы сахара для диабетиков,сомнений стало еще больше. Прошу подсказать,что нам можно предпринять в нашем случае. Очень боимся повторных инсультов. Стоит ли нам просить инсулин? Либо менять лекарства?(пьем 90 мг диабетона и 850 мг сиофора.Больше дозы не может пить).Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л. Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
17.09.2019 22:54:20
О. Лазарева
Добрый день. Два раза делала пункцию узла щитовидной железы. Оба раза ответ : материал неадекватный. Что делать? Еще раз В препаратах пунктата щитовидной железы обнаружено: элементы крови с наличием нейтрофилов и лимфоцитов. Заключение к цитологической диагностике заболеваний щитовидной железы: The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology (TBSRTC), 2017. Non-diagnostic or Unsatisfactory
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. К сожалению Вам необходимо выполнить повторно ТАБ, тк оба предыдущих ответа не информативны. Выберите учреждение в котором ТАБ выполняют под контролем Узи (РостГМУ, ОКДЦ на Пушкинской ) При узлах больше 1 см так же необходимо сдать кальцитонин.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.