Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №124065

18.08.2019 22:59:46
А.
Здравствуйте , значительно поправилась , вес 100 кг , такое было лет 7 назад , легла в больницу мне прописали глюкофаж 500, на тот момент мне было 16 лет , я похудела значительно и анализы были все в норме , сейчас хочу опять попробовать их пить ! Подскажите безопасно  ли это в 23 года ? Анализы в порядке
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый вечер.Препарат Глюкофаж   можно применять в возрасте 10 лет и старше. У данной группы препаратов есть  четкие показания для применения,  о которых лучше разговаривать на очной консультации эндокринолога .
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
23.02.2018 14:58:09
Д.
Здравствуйте. В декабре 2017 сделали УЗИ щитовидной железы, Эхоструктура однородная (мелкозернистая) обнаружен узел в правой доле верхней трети очаг 10 мм неправильной формы, бесформенный, низкой эхогенности, при эдк и цдк сосудистый рисунок деформирован. Общий кровоток перенхимы равномерный умеренный. Лимфоузлы не изменены. Общий объём 9,3 в пределах нормы. В заключении написано c-r щитовидной железы. Направили на пункцию, через 2 дня сделали. Заключение не подтвердилось и при пункции нашли узел слева тоже. Гормоны все в пределах нормы, почти верхние границы. Спустя два месяца и по сегодняшний день 23.02.18 стала ощущать в щитовидной железе показывающую лёгкую боль то приходит, то уходит и ощущение кома в горле. Может ли узел переродиться в более худшее образование и что делать сейчас с этими ощущениями? С момента пункции прошло почти три месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Кальцитонина крови. Если нет, то пожалуйста расширьте обследование. Рекомендовано начать с добавления седативной терапии. При необходимости очная повторная консультация эндокринолога.
16.10.2019 18:32:49
Ж.
Здравствуйте у меня Т3 свободный 5.9, Т4 11.7,ТТГ 3.91 норма ли это?сделал узи щитовидной железы там показли что все нормально никаких увеличений или каких либо изменений нет.терапевт оправляла сдать эти анализы так как у меня такие симптомы как апатия,потливость ладоней,быстрая усталость,выпадение волос,перемена настроений, сдавала общий и биохимический анализ крови там тоже все нормально.также из за больших глаз просили сдавать эти анализы дабы на наличие зоб.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Ваши показатель ТТГ на верхней границы, выполните ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО через 1 месяц . С последующей консультацией эндокринолога решение вопросов дообследования ( Вит Д, са ионизированный , глюкоза крови ) .Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы.
30.03.2016 18:15:15
Е.
Здравствуйте, у меня под вопросом стоит надпочечниковая недостаточность,месяц не принимала кортинефф и метипред.После стала себя плохо чувствовать:слабость,низкое давление,головные боли,отеки,прибавка в весе из за отеков(лицо,ноги и пальцы рук),сонливость,головокружение,выпадают волосы,ресницы и выпали брови 1/3.На почве этих симптомов сдала ттг и т4,результаты ттг4,05 при норме 0,4-4,0 и т4 12 при норме 9-22.Пожайлуста ответьте что нужно мне эутирокс или метипред?Мой врач в отпуске,а что мне делать не знаю.Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! ХНН требует пожизненной заместительная гормональной терапии. Коррекция тиреоидных гормонов крови на данном уровне противопоказана. Контроль уровня ТТГ, Т4 св.после достижения компенсации ХНН.
13.11.2019 14:38:14
Т.
Добрый день. У меня с 16 лет гипотиреоз, постоянно на л- тироксине. Сейчас мне 36 лет.Я беременна 11 недель.Вес 74 кг. До беременности принимала 125 мг л- тироксина. На 5 неделе беременности сдала анализы ТТГ -7.74, Т4- 12.08. Дозировку увеличили до 150 мг. На 10 неделе повторно сдала анализы. ТТГ 6.66, Т4- 18.04. Дозировку увеличили до 175 мг. Очень переживаю за ребенка. Как может на нем это сказаться??? Почему ТТГ так мало снизился, может до 200 мг дозировку поднять?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Дистанционно дозировку не возможно рекомендовать ( особенно учитывая Ваше положение- беременность). Необходимо очная консультация и наблюдение эндокринолога ( Узи щ.ж.ТТГТ4 св , Т3 свОАК , железоферрритинВит Д )
11.08.2016 14:27:03
С.
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.