Вопрос эндокринологу №81866
27.06.2018 14:01:12
В 2001 коду у меня была операция на ЩЗ .Диагноз - ДУЗ, были удалены правая доля и часть перешейка, На сегодня принимаю левотироксин 75 в будни, 50 мкг. в выходные. Мне 71 год.Имею заболевания: ХОБЛ, перенесла 12 операций, два года последняя по эндопротезированию т.б сустава.В последнее время сали повышенными мочевина и креатинин. Уролог и мой терапевт настоятельно рекомендуют уйти от левотироксина.А разве это возможно? Где я живу врача эндокринолога нет. Прошу Вашей консультации.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не можете отказаться от ЗГТ-L-тироксина. Сделайте контроль уровня ТТГ, Т4 св., возможно Вы нуждаетесь в коррекции дозировки лекарственного препарата. L-тироксин не является причиной изменения уровня мочевины и креатинина крови.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.08.2018 18:59:03
Добрый день. В 2014 году поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, назначили L-тироксин 50, спустя два года изменили дозировку до 25. Спустя полгода другая врач сказала мне, что доза 25 смысла не несёт и можно перестать пить вообще. Несколько месяцев назад начали выпадать волосы, сильная слабость, запоры.
Сдала гормоны:
ТТГ 0.498
Т3 св 3.5
Т4 св 12.86
Какую дозировку L-тироксина мне стоит начать пить? Возраст 20 лет, рост 169, вес 78. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам гормонотеста ЗГТ-L-тироксин Вам не показан.
31.07.2018 10:25:50
Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, какая норма глюкозы в крови у беременных? Срок 9 недель, сдала кровь из вены, все анализы хорошие, глюкоза 6,1. Буду сдавать повторно, но подскажите, это очень завышенное значение? Стоит беспокоиться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Беременность. Глюкоза крови натощак/перед едой/перед сном до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л. Диагноз: Гестационный сахарный диабет. (даже при однократном повышении гликемии).
05.07.2018 08:10:32
Здравствуйте! У меня недостаток веса. при росте 154 вес 40-44 кг. Также нет аппетита и быстрая утомляемость. может ли это быть нарушение гормонального фона?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, может. Очная консультация эндокринолога.
13.10.2017 23:09:01
Здравствуйте, у меня такая история. Моей младшей дочери 4 года, ее рост 94 см, вес 14 кг, наш эндокринолог говорит, что у нее недобор веса и роста, назначила рентген конечностей, чтобы проверить возраст костей и анализ крови, биохимия и гормон щитовидной железы. Анализы все в норме. А вот в описании рентгена написано, что кости развиты на 2,5 года. Внешне никаких отклонений нет, она здоровый, жизнерадостный умный ребенок, аппетит хороший. Скажите, почему у ребенка недобор веса и роста? Лечится ли это и на сколько серьезными могут быть последствия? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. В Вашем случае необходима консультация детского эндокринолога.
21.04.2017 17:34:42
Здравствуйте, дочь родилась 51 см 3300 гр. сейчас ей 7 мес. 65 см 7000 гр.сдали кровь:ттг 1,26 (норма 0.7-4.17),т4 свободный 12,12 (норма 11.42-21.89),кальцитонин
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем лиц, достигших 18 лет. Вам необходимо обратиться с данным вопросом к детскому эндокринологу. Спасибо.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.