Вопрос эндокринологу №126081
07.09.2019 01:47:47
Добрый день! Мне 29, планирую беременность. Был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит 3 года назад.
Анализы на гормоны: FT3 2,45 pg/ml, FT4 1,11 ng/dl, TSH 2,0 uIU/ml, A-TPO 348 UI/ml (в течение 3 лет A-TРО варьировался от 200 до 450).
УЗИ выявило в левой доле изоэхогенное узловое образование 4х8.4мм, с среднем сегменте гипоэхогенные узловые образования 2.4х4мм и 2.5х4.1мм, в правой доле - гипоэхогенные узловые образования 2х3.4мм и 2х3мм. Заключение УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, узловые образования щитовидной железы.
Необходимо ли какое-либо лечение до зачатия и во время беременности? Какие есть риски? Какие мультивитамины лучше принимать? Можно ли принимать мультивитамины с содержанием йода?
Анализы на гормоны: FT3 2,45 pg/ml, FT4 1,11 ng/dl, TSH 2,0 uIU/ml, A-TPO 348 UI/ml (в течение 3 лет A-TРО варьировался от 200 до 450).
УЗИ выявило в левой доле изоэхогенное узловое образование 4х8.4мм, с среднем сегменте гипоэхогенные узловые образования 2.4х4мм и 2.5х4.1мм, в правой доле - гипоэхогенные узловые образования 2х3.4мм и 2х3мм. Заключение УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, узловые образования щитовидной железы.
Необходимо ли какое-либо лечение до зачатия и во время беременности? Какие есть риски? Какие мультивитамины лучше принимать? Можно ли принимать мультивитамины с содержанием йода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатели гормонального фона в норме. Узловые образования щ.ж. до 10 мм , требуется динамическое наблюдение . Вам разрешены мультивитамины с содержанием Йода, например Элевит\u00ae Планирование и Первый триместр. Подбор мультивитаминов обсудить с гинекологом который Вас наблюдает. При наступлении беременности суточная норма Йода 200-250 мкг\сутки. Учитывая АИТ контроль ТТГ, Т4 св в первом триместре .
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.12.2017 19:45:21
Здравствуйте. В апреке взамен Новомикс 30 выдали Росинсулин С. Можно ли мне его колоть без каких- либо последствий? Утром 34 ед., вечером 36 ед.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не можете заменять Новомикс 30 Росинсулином С.
Росинсулин С-инсулин средней продолжительности действия, а Новомикс 30- комбинация инсулинов короткого действия и средней продолжительности действия.
25.01.2018 11:58:21
Объём правой и левой долей 5.6см куб
Общий 11.3 см куб.Почему? Перешеек 2 мм
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если правильно поняла, то каждая доля щитовидной железы по 5,6 см.куб (правая доля-5,6 см + левая доля-5,6 см.куб). Общий объем составляет 11,2 см.куб. Данный общий объем щитовидной железы является вариантом нормы.
11.08.2016 14:27:03
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
24.08.2018 21:14:02
Здравствуйте. В 2013 году объем общий был 12,3, в этом году 5,6.
Симптомы слабость, повышенное потоотделение, сахар 6,2, гемоглобин в норме, брадикардия, повышенная раздражительность это может быть из-за щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Брадикардия, изменение эмоционального фона могут отмечаться при нарушении функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы- ТТГ крови. Глюкоза крови 6,2 ммоль/л не является вариантом нормы. В плане дообследования (исключить СД): HbA1C%, С-пептид, ПГТТ.
08.10.2017 19:12:00
Есть ли диабет
4 года назад был приступ гипергликемии. 1 назад был приступ гипогликемии. Папа болел диабетом. Был на инсулине. 25 лет если не ошибаюсь. Этим летом повторилось плохо чувствовала себя после приема микстур от кашля. Были очень сладкие. Сама сладкое не ем и от сахара отказалась полгода назад. Сдала недавно анализы какие мне сказал эндокринолог и хочу узнать точное пояснение. Глюкозотолерантный тест на глюкозу натощак показал 5.02. Через 2 часа после нагрузки 3.58. Гликозилированный гемоглобин натощак 4.70.
Глюкозотолерантный тест на инсулин натощак 2.77. Через 2 часа после нагрузки 19.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы указываете два ПГТТ. Поясните пожалуйста.
Добавьте пожалуйста свое обращение информацией: Ваш возраст, С-пептид, Инсулин, HbA1C%, ОАМ, АСТ, АЛТ, креатинин.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.