Вопрос эндокринологу №13146
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.11.2016 13:23:57
Добрый день.
Сдала анализы и УЗИ и получила следующие результаты:
УЗИ - Год рождения: 1975 г жен.
Ультразвуковой сканер "Мшбгау ЭС-Т 6/ОС-Ы6" датчик 7,5 - 10 МГц
Расположение щ/ж: обычное. Визуализация ЩЖ удовлетворительная. Контуры - ровные, четкие.
Правая доля: Высота 1,98 (см) Ширина 2,24 (см) Глубина 4,32 (см) V 9,19 (см3) Левая доля: Высота 1,49 (см) Ширина 1,94 (см) Глубина 3,96 (см) V 5,50 (см3) Перешеек: 0,42 (см) Общий V ЩЖ - 14,69 (см3)
Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности.
При ЦДК кровоток в ЩЖ: обычный.
Дополнительные образования: в правой доле в с/3 гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами й- 0,25 см, в левой доле в н/3 аналогичное образование б- 0,31 см.
Региональные лимфатические узлы: визуализируются - единичные, б\о.
,
Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Очаговые
образования правой и левой долей щитовидной железы.
Анализы – ТТГ 21,68, СРБ 0,67, своб.Т4 7,18
СОЭ – 35
Сказали, что нужно срочно к врачу, но у нас запись и я только на понедельник записана.
Скажите это очень страшно, может мне нужно искать платного эндокринолога?
И еще подскажите может мне еще нужно что то сдать?
Напишите свои выводы по поводу моего обследования.
Большое Вам спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. В срочности поиска платного эндокринолога нет необходимости. На все Ваши вопросы Вы сможете получить ответы 28.11.16 г. Необходимо начать ЗГТ левотироксином натрия (дозировка ЛП будет подобрана Вашим лечащим врачом). В плане дообследования: Ат к ТПО, Ат к ТГ, а так же развернутый ОАК, консультация терапевта.
15.10.2019 19:48:44
Скажите пожалуйста успея нашли узлы в щитовидки
0,4*0,7 до 0,9*1,6 слева от 0,3*0,5 до 1,1*2,2
Это страшно, не могу понять
Сколько самый большой узел?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указал единицы измерения узлов ( мм или см). Крупными считаются узлы более 1 см ( 10 мм ). Необходим контроль ТТГ, Т4 св , Т3 св , Ат к ТПО ,кальцитонин консультация эндокринолога( очная ), решение вопроса о необходимости выполнения ТАБ .
27.09.2019 12:54:04
Добрый день! Диагноз: Микропролактинома, с 2010 года медикаментозно компенсированная: Достинекс 1/2 таб. в неделю. На данный момент ЭкоБеременность 7 недель, Достинекс прекратила после получения положительного ХГЧ, анализ пролактина на сегодня-1421мкМЕ/мл, в поддержке Прогинова по 2 таб. 3 р/д, Утрожестан 200-3 р/д, Дюфастон 2 таб/д. Подскажите, пожалуйста, это норма такой показатель пролактина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Физиологические состояния гиперпролактинемии ( беременности, кормления грудью ), те в Вашем случае пролактин будет высокий и это норма.
18.07.2018 22:52:00
Девушка, 26 лет. В 22 года начала принимать ОК (в течении полугода Белару по назначению гинеколога, перед назначением сдавала основные гармонь, все были в норме), от противозачаточных набрала 8 кг, появился целлюлит. Хотя до этого не страдала проблемами с лишним весом. Ела что хотела, в каком кол-ве хотела и в любое время суток и хихикала над другими, кто рассматривал себя в зеркале и хотел похудеть....Дохихикалась. Перешла на джем, ситуация не изменилась. Уже больше 2 лет не пью.А вес не востанавливается. Спорт, питание не помогает, максимум килограмма два-три сбрасываю. Возможно ли какое то медикаментозное лечение, какие есть варианты, с чего начать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Начать с очной консультации эндокринолога, диетолога. Дообследование б/х показателей крови, а так же гормонального фона по рекомендациям эндокринолога. Медикаментозная терапия по результатам дообследования.
19.04.2018 17:25:57
Добрый день! Я мужчина, 27 лет. Подскажите, пожалуйста, значение анализа. Занижен ли уровень ТТГ? Необходима ли корректировка значения гормона? Следует ли обратиться к эндокринологу?
Решил сдать анализ т.к возникли проблемы с дыханием, будто что-то мешает. Анализ пришёл такой:
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.00 (2.63 — 5.70 пмоль/л)
Тироксин свободный (FT4) 14.40 (9.00 — 19.10 пмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) 0.49 (0.40 — 4.00 мМЕ/л)
Заранее благодарен за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В настоящее время в медикаментозной терапии Вы не нуждаетесь. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца. Дополните свое обследование - УЗИ щитовидной железы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.