Вопрос эндокринологу №147124
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, тк не понимаю о каком конкретно инсулине идет речь .
Инъекции продленного инсулина следует делать каждый день в одно и то же время, чтобы избежать наложение вчерашней дозы на сегодняшнюю, чаще всего вводят на ночь ( но существуют и др схемы введение подобранные эндокринологом индивидуально под пациента)
Инъекции продленного инсулина следует делать каждый день в одно и то же время, чтобы избежать наложение вчерашней дозы на сегодняшнюю, чаще всего вводят на ночь ( но существуют и др схемы введение подобранные эндокринологом индивидуально под пациента)
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
31.10.2018 14:19:19
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
09.10.2017 17:33:26
Здравствуйте! В сентябре я сдавала анализ на сахара в крови, и результат дал 6.1 ммоль, и эндокринолог сказал что у меня повышенный и преддиабет. И врач срочно порекомендовал снова сдать анализ и глюкозотолерантный тест натощак. Результат: Глюкоза (фторид) 5.4 ммоль; Глюкоза (фторид) 120 мин. 7.5 ммоль; Экспресс-анализ глюкозы 5.0 ммоль. Врач сказал что у меня норма, но сказал чтобы я ела меньше и больше ела фрукты. И я не много волнуюсь, так как я поняла почему у меня был повышенный. Перед анализом на сахара, я где-то в 21 или 22 ч ела творог с сахаром, а сдала натощак в 11 часов. Врач даже спрашивал во сколько и что ела. И говорит что я слишком поздно ела. Но ведь я после этого много часов не ела перед анализом. Когда сдала, и я начала пить БАД, недешевые препараты, один это для кишечника, другой это антиоксиданты. Продолжала пить, пока я еще не посетила эндокринолога и не направили сделать гтт. Потом пошла сделать гтт, накануне пила БАД перед едой днем. Может быть витаминки помогли снижать сахар в крови? Они мощные природные антиксиоданты. Я не знала что у меня будет повышенный сахар в крови, поэтому я уже начала пить витаминки после анализа на сахара, и не знала что меня направят на гтт. Я хотела об этом сказать врачу, но меня слушать не стал. Когда я пила глюкозу, у меня случилось сердцебиение, хотя у меня часто случается когда ложусь спать, и это очень давно бьется. Но утром сильно билось, ноги куда то плыли. А потом вечером я пила чай с тортиком, и мне стало плохо ночью, я не могла дышать, и длилось несколько секунд. И это у меня не первый раз. Длится у меня где то 2-3 года. Может быть это из за сахара? Я этого не замечала. Я всегда думала что это из за нехваток кислорода. Я не с этой целью обратилась к врачу, я жаловалась что волосы начали выпадать, думала что то с гормонами не в порядке, я сдала на гормоны и щитовидку, у меня норма. У меня одна нога мучает с мая, болит во время пмс, высыпания на лице появляются с 18 лет, плохое самочувствие, раздражение, интереса совсем пропала. Похоже на депрессию, но у меня длится долго. Мне скоро будет 26 лет, мой вес 59, рост 162. Нужно ли повторно сдать анализ на сахара, пока пью витаминки? Чтобы проверить, как у меня происходит. А потом еще раз сдать когда закончу пить витаминки. Я очень боюсь впадать в кому и перейти в тяжелый тип. У меня малоподвижный образ жизни, питаюсь хорошо, хоть и ем макароны и картошку. Никто в семье не болел СД.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данных за Сахарный диабет у Вас нет. Уровень гликемии натощак должен сдаваться в утренние часы (а не в 11 часов дня), важным условием является отсутствие приема пищи в течение 8-12 часов. С целью дообследования: С-пептид, Инсулин, повторно глюкоза крови натощак, гликозилированный гемоглобин.
Приступы учащенного сердцебиения, а так же болевой синдром в нижних конечностях в Вашем случае не связаны с углеводным обменом. Необходима очная консультация кардиолога (ХолтерЭКГ, СМАД, ЭхоКГ, биохимические показатели крови и т.д.), а так же УЗИ вен нижних конечностей.
13.03.2018 20:16:25
Здравствуйте! Проблема у брата(17л). При росте 176 весть 56, хочет набрать вес, но не знает как. К врачу наотрез идти не хочет! Может, вы подскажете питание?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению без очной консультации, дообследования помочь дистанционно Вам не сможем.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, тк не понимаю о каком конкретно инсулине идет речь .
Инъекции продленного инсулина следует делать каждый день в одно и то же время, чтобы избежать наложение вчерашней дозы на сегодняшнюю, чаще всего вводят на ночь ( но существуют и др схемы введение подобранные эндокринологом индивидуально под пациента)
16.02.2018 08:39:08
Добрый день! Мне поставлен диагноз нетоксический многоузловой зоб. Фон: йодный деффицит. Основной: дифузно-узловой зоб. Эутиреоз. Назначено лечение: йодомарин 150, витамид Д. Пропила 8 мес. Сделала контрольное узи показания стали хуже. Что пропить? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указано описание УЗИ щитовидной железы. В чем заключается отрицательная динамика? Без дополнительной информации сложно Вам посоветовать дальнейшую тактику ведения патологии. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.