Вопрос эндокринологу №148892
03.10.2019 17:56:00
Здравствуйте, инсулин 10,9010,билирубин общ 2,7,холестерин 5,33,ттг 4,06, врач выписала л-тироксин,Глюкофаж Лонг 1т вечером,магне В6 3 рд, сказала вес будет снижаться ,но после курса вес прибавился. Насколько эффективно лечение такое?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Субклинический гипотиреоз (ТТГ 4,0 – 10,0 мЕд/л + св. Т4 В НОРМЕ) Тактика при субклиническом гипотиреозе Убедиться в стойком характере повышения ТТГ (ТТГ + Т4 св.+ Т3 св через 1-2 месяца) + АТ к ТПО+ Узи щ.ж. +Симптомы гипотиреоза, планируется ли беременность. Прием метформина ( Глюкофаж ) имеет определенные показания. Вы не указали показатели глюкозы, индекс Хома, ИМТ, ОТ . Данный препарат принимают + к изменению образа жизни, расширение физических нагрузок. Необходимо разбираться на очном приеме в дальнейшей тактики введения Вас.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.05.2018 15:41:33
помогите расшифровать узи щитовидке и что нужно для правильного лечения..
правая доля уменьшина ширина17 мм,толщ 15 мм,длина 39 мм,объем 4,76,левая доля уменьшина-шир 16мм,толщина16 мм,длина39 мм,объем 4,78 толщина перешейка 2мм
общий объем 9,55,эхоструктура неоднородная,эхогенность понижена.очаговые образования визуалируются в правой доле по п.п и с.п виз-ся изохогенные мелкие образования округлой форнмы с ровными контурами.однородной эхо структуры с об хало по периферии до 5ммм при цдк кровоток аваскулярный
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данное УЗИ щитовидной железы подлежит динамическому наблюдению (контроль через 1 год). В плане дообследования: ТТГ, Ат к ТПО (если ранее контроль Вами не проводился). Решение вопроса о медикаментозной терапии по результатам дообследования.
19.04.2018 14:46:05
Здравствуйте. Удалена щитовидка ,принимаю эутирокс. При дозе 150 мг было ттг 0,15 при дозе 125 ттг 5,0 . Как быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Существует Эутирокс 137 мкг.
24.12.2016 15:08:20
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
30.08.2019 15:22:39
Добрый день! Мне 18 лет. В связи с нарушением менструального цикла прошла обследование, все в норме кроме пролактина 42,51 нг/мл норма 5,18-26,53, мрт аденомы нет, пока принимаю достинекс если пролактин в норме месячные идут, как только отменяю пролактин повышается , но выше этого показания не повышается. Эндокринологи в один голос говорят что это от дефицита массы тела, мой вес 50 кг, что если я поправлюсь то пролактин будет в норме. По линии гинекологии все в норме. Щитовидная железа тоже в норме. Очень хотелось услышать ваше мнение, какое обследование нужно еще сделать чтобы выяснить причину повышения пролактина. Заранее большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе обследования Вам необходимо выполнить пролактин+ макропролатин 2-4 дмц , показатель функции щ.ж. - ТТГ. С последующей очной консультацией эндокринолога -решение тактики по приему Достинекса ( промежутка времени без перерыва )
28.01.2018 16:28:50
Здравствуйте, я получаю Сиофор 850 2 года. Сахар крови на выше 5, гликированный гемоглобин 6,0. Могу ли я отменить препарат?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами предоставлено мало информации. Данный вопрос необходимо индивидуально решать с Вашим лечащим врачом.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.