Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №149387

07.10.2019 15:12:19
М.
Здравствуйте. Я беременна (1 триместр). ТТГ (чувствительный) 1.190 мкМЕ/мл. Референсный интервал лаборатории (0.330-4.590). Т4 свободный 0.96 нг/дл. Референсный интервал (0.94-1.52) . Нормально ли это? Смущает значение т4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.  Показатель ТТГ, Т4 норма. Всем беременным обязателен прием  йода 250 мкг в сутки. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
06.02.2017 13:09:45
И.
Добрый день. 33 неделя беременности, плод 1, нахожусь под надлюдением эндокринолога из-за уровня ТТГ в 1 триместре, анализы в первом триместре:Т4 свободный-12,1, ТТГ-0,058 (норма в 1 триместре 0,1-2,5),АТ-ТПО-0,20 Промежуточные анализы в норме Анализы 1 неделю назад: ТТГ-0,38, Т4 свободный-7,83 Сегодняшние анализы: Т4 свободный-11,52, ТТГ-0,129 (норма в 3 семестре 0,3-3,0), Т3 общий-1,78 УЗИ железы в норме, иногда слабость, температура в норме, на шее появились маленькие родинки. Скажите, пожалуйста, из-за чего такие перемены в короткие сроки? Что теперь делать и как это повлияет на ребенка? Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина. вы не указали референсные значения. Необходимо дообследование - Ат к рецепторам ТТГ, Т3 св. (вы сделали контроль общей фракции-эндокринологами не оценивается). В данный период в медикаментозной терапии не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св через 3 недели.
20.01.2017 17:16:22
Е.
Здравствуйте! Прошу ответить мне, если не трудно. Мой муж,64 года, никогда не принимал никакие лекарства, сахар высокий10, а вчера сдали анализ мочи, результат глюкозы 160,2+. Наотрез отказывается идти к доктору. Последнее время, постоянно хочет спать и головокружение. Мочится каждые 30 мин, бывает с трудом. Что я могу сделать? Как мне ему помочь? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Выход один-обратиться за специализированной помощью к эндокринологу.
30.05.2018 11:13:25
А.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сдала анализ на гормоны щитовидной железы Результаты таковы: 5,5 (норма от 0,4 до 4,0), 1,0 (от 0,56 до 1,88) 14,4 (от 9,0 до 22,2) 39,5 ( норма меньше 30) 1655, 0 (норма 100) Подскажите, насколько это опасно? К врачу записалась, жду назначенного дня. И может ли быть такой анализ, если за несколько дней до сдачи крови употреблялся алкоголь?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К дообследованию: УЗИ щитовидной железы. Решение вопроса о медикаментозной терапии: Йодомарин 200 мкг в сутки в течение 3 месяцев. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. Данное состояние не опасно, но требует регулярного наблюдения эндокринолога.
02.02.2018 20:49:14
И.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь за советом... так как наслышалась и начиталась много всего, и сколько людей, столько и разных мнений... С марта 2016 года начала лечить АИТ, были завышены антитела к периоксидазе , высокий ТТг, гипертиреоз... назначили лечение тирозолом по системе - с 6 таблеток в сутки, за год лечения гормоны пришли в норму, снизили до 0,5 таблетки тирозола. Наступила беременность, врач отменил прием тирозола вообще. На 10 недели по УЗи - замершая беременньсть, чистка.. спустя 6 месяцев результаты анализов: ТТг 0,032 при норме 0,350-4,400. фТ4 13,7 (10,0-23,0), а уже через две недели: ТТг 0,53 (0,30-6,0), фТ3 2,86 (1,4-4,2), АТПО 1180 норма больше 40 положительный, меньше 40 - отрицательный. Начала пить Альбу по 2 капсулы в день, селен, фолиевую кислоту. Вопрос: можно ли данном этапе планировать беременность и плавно переходить на Пропицил? Заранее благорна за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Из Вашего обращения не смогла понять, находитесь ли Вы в данный момент на тиреостатической терапии? Проводился ли Вами контроль Ат к рецепторам ТТГ? Беременность не рекомендована на тиреостатической терапии, а так же при сохраняющемся повышенном уровне Ат к рецепторам ТТГ.Планирование беременности не ранее чем через 6 месяцев после достижения стойкой ремиссии заболевания.
12.08.2018 19:50:18
И.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! УЗИ- объем ЩЖ в пред. нормы. Умер. диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ. Коллоидный узел правой доли ЩЖ. Первый день последних месячных 5 апреля.Гормоны от 27.03.18 ТТГ- 3,56;Т4- 1,25 . Затем пила л-тероксин 50 гармоны следующие от 08.05.18 - ТТГ - 2,88; Т4- 1,26 и дальше принемаю л-тероксин, но уже 0,25 и результат от 21.05.18. ТТГ- 1,28; Т4- 1,41.Затем дозу увеличена на 50 т.к.беременность и с 5-6 недели до 12(включительно) принимала л-тероксин 50 и получился следующий результат гармоны от 28.06.18 ТТГ- 0,09; Т4( везде свободный) 1,43. После такого результата я еще 2 недели пила л-тероксин, но уже в дозе 0,25, затем 1 месяц ничего не принимала. Сдала анализ от 08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90(впервые за 7 лет скакнул). Скажите как мне быть, какую дозировку л-тероксина надо теперь принемать, чтобы не навредить ребенку и гормоны были в норме???? И можно ли мне подключить йодофол например? Беспокоет Т4 почему снизился, это опасно? Извините за много вопросов. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Примерно с 18 недели беременности Вы не принимаете L-тироксин ( в течение 1 месяца)-08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90. В ЗГТ-приеме L-тироксина по последним значениям Вы не нуждаетесь. К терапии Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Йодофол-БАД. Использование БАДов во время беременности запрещено!!!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.