Вопрос эндокринологу №149650
08.10.2019 22:45:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сдала ттг и в результате он при норме 4.2 стоит 5.05, т4 и т3 в норме, но антитела тпо 943.6 при норме 5.6. Мне 40, перенесла 2 кесарево, осложнений не было. Младшей 2,5 года. Хотим 3го, проходила все анализы при планировании и сдала гормоны, на УЗИ 2 узла и формы щж не увеличены. Что значит, что антитела в разы повышены? Источников много, но меня не беспокоит ничего, сахар 6.0, верхняя граница нормы. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вероятней всего у Вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При планировании беременности норма ТТГ до 2,5 мЕд\л. Не понятны размеры узлов в щитовидной железы. Учитывая гликемию контроль глюкозы крови, НвА1С . Рекомендую обратится к эндокринологу на очный прием для решения тактики дальнейшего Вашего ведения.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.08.2018 19:50:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! УЗИ- объем ЩЖ в пред. нормы. Умер. диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ. Коллоидный узел правой доли ЩЖ. Первый день последних месячных 5 апреля.Гормоны от 27.03.18 ТТГ- 3,56;Т4- 1,25 . Затем пила л-тероксин 50 гармоны следующие от 08.05.18 - ТТГ - 2,88; Т4- 1,26 и дальше принемаю л-тероксин, но уже 0,25 и результат от 21.05.18. ТТГ- 1,28; Т4- 1,41.Затем дозу увеличена на 50 т.к.беременность и с 5-6 недели до 12(включительно) принимала л-тероксин 50 и получился следующий результат гармоны от 28.06.18 ТТГ- 0,09; Т4( везде свободный) 1,43. После такого результата я еще 2 недели пила л-тероксин, но уже в дозе 0,25, затем 1 месяц ничего не принимала. Сдала анализ от 08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90(впервые за 7 лет скакнул). Скажите как мне быть, какую дозировку л-тероксина надо теперь принемать, чтобы не навредить ребенку и гормоны были в норме???? И можно ли мне подключить йодофол например? Беспокоет Т4 почему снизился, это опасно? Извините за много вопросов. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Примерно с 18 недели беременности Вы не принимаете L-тироксин ( в течение 1 месяца)-08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90. В ЗГТ-приеме L-тироксина по последним значениям Вы не нуждаетесь. К терапии Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц.
Йодофол-БАД. Использование БАДов во время беременности запрещено!!!
12.03.2017 05:28:51
Здравствуйте, мне 16лет с половиной!дело вот в чем мой рост 172 вес 70 вроде нормальные пропорции но у меня какая то потология возможно связанное с руками,длина рук небольшая и кулак маленький вместе с пальцами,длина пальцев (4-5см) как у 9-11 летнего мальчика
.В чем может быть проблема и лечится ли это? Так же к этому всему есть подозрение на малый половой орган! В состояние эрекции длина колебается в пределах 8-9см учитывая что у меня уже пубертатный возраст заканчивается. Лечится ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима очная консультация детского эндокринолога.
11.09.2019 16:48:21
Помогите пожалуйста,живу в маленьком городке,нет эндокринолога. 2 года назад удалили полностью щитовидку,сразу назначили л- тироксин 100_ через 3/ мес врач снизил дозировку до 75. Спустя пол года анализы показали ,что ттг ниже уровня,врач снизил снова дозировку до 50. На протяжение двух лет меня мучают судороги и постоянно немеют руки, сейчас начали выпадать волосы,прибавила в весе
Вчера снова сдала гормоны; ттг=0,344, т4=14,28
Что мне сейчас делать? Сколько принимать л- тироксина ? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно знать референтные значения Вашей лаборатории. У каждой лаборатории свои референтные значения( это зависит от используемого реактива). Будьте здоровы .
06.07.2018 16:45:30
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня при беременности был Гсд,эндокринолог сказала через 2-3 месяца после родов пересдать.Можно ли при Гв сдавать этот тест?не повлияет ли такое кол-во глюкозы на ребёнка?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проведение ПГТТ рекомендовано через 6 месяцев после родов. Нет.
02.02.2018 17:38:28
Здравствуйте, мне 21 год.врач ставит субклинический гипертиреоз, хотелось бы узнать ваше мнение , анализ крови :
ТТГ - 5.820
АТПО - 0
Глюкоза - 5,47
Билирубин общий - 21
АЛТ - 10,70
АСТ - 16,5
Щелочная фосфатаза - 88
Кальций ионизированный - 1,196
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Так же не указан уровень Т4 св. Без Т4 св. в данном случае судить о субклиническом или же первичном гипотиреозе не представляется возможным.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.