Вопрос эндокринологу №34196
26.05.2017 05:54:50
Мне назначили в качестве успокоительного препарат "ТЕНОТЕН".
В инструкции есть такая запись :
"В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности."
Означает ли это, что его применение может повысить сахар крови ?
Заранее спасибо за ответ !
В инструкции есть такая запись :
"В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности."
Означает ли это, что его применение может повысить сахар крови ?
Заранее спасибо за ответ !
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный лекарственный препарат не способен повышать уровень сахара в крови.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.09.2018 09:46:31
Я диабетик 2тип +инсулин не могу справиться с опрелостями в пахах в поликлинике накладывали синтомицин дома пользовалась также синтомицином и офломелид не проходит помогите пожалуйста
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Наталья, в Вашем вопросе компетентен врач-дерматолог. Со стороны эндокринолога-компенсация углеводного обмена, нормализация массы тела.
19.10.2016 12:10:04
Здравствуйте! Девочке 12,5 лет. Проблема - отставание полового развития (очень-очень медленно растут молочные железы). Результаты анализов от 16.06.2016: ЛГ-0,4(норма1,1-8,7мМе/мл), Пролактин-567,7(норма69-750мМЕ/л), ТТГ-3,55(0,3-4,0мМЕ/л), ФСГ-1,79(1,8-11,3мМЕ/мл). Результаты анализов от 3.10.2016: АТ к ТПО-1,8(0-30ЕД/мл), ЛГ-0,1, ТТГ-5,7, Св.Т4-16,3(10,3-24,5пмоль/л). УЗИ матки - длина-28мм, толщина-17мм, ширина-29мм. Костный возраст-11,5 лет. Вопросы: как решить проблему с отставанием полового развития, требуется ли гормональная терапия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
22.01.2018 07:43:49
Здравствуйте,эндокринолог на приёме 2месяца назначила метформин 500мг на ночь,оставила диагноз толерантность к глюкозе. Сейчас у меня сахар 5 и после еды такой же,но утром 6-7,а после еды 9-10, после прогулки в обед опять в норме,измеряю глюкометром саттелит экспресс. К врачу попасть долго не смогу. Что мне делать до того как попаду на приём к эндокринологу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Средняя терапевтическая дозировка группы бигуанидов (метформинов) 1500-2000 мг в сутки. Увеличить дозировку метформина до 1500 мг в сутки.
30.10.2017 19:57:10
ТТГ-0,125, Т3общ. -1,63, Т3-своб.-4,5, Т4-своб.-13,21, объем-19,9см3, правая доля -объемное образование, с четкими неровными контурами, овальной формы, размерами 11,9*8,5*11,0мм., неоднородной солидно-кистозной внутренней структуры, с наличием гиперэхогенного компонента, не дающего акустическую тень (калоид), в целом анэхогенное, образование проявляет себя дополнительными акустическим эффектом "дистального псевдоусиления", в режиме ЦДК и ЭК, как проекции, так и по периферии образования выявляется выраженный сосудистый компонент.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста референсные значения (той лаборатории, в которой проводился контроль). К дообследованию: Кальцитонин.
19.01.2018 14:59:27
Здравствуйте,меня зовут Наталья.на протяжении 3х мес. у меня появилась одышка,нервозность,ломкость ногтей,стали редкие волосы и стало опять как будто душит когда одеваю одежду с горлом..мне 35 лет рост 167 вес сейчас 71..Вес всегда держался 64...за последний месяц 7 кг прибавила хотя питание не меняла. Сдала анализы ТТГ-4.33 ,Т3-1.17, СВ ТИРОКСИН FT4- 13.38, АТ-ТПО-3.60 ,Холестерин общ.-7.48,Белок общ.-68.00,Глюкоза-5.50 Узи щит показало расположение-типичное симметричная ,правая-4.6*1.95*2.0 см. обьем-8.6 см3, левая-4.4*1.8*2.0,обьем 7.5см3, перешейка-0.24см . Vобщ.-17.1 Заключение -диффузно неоднородная .В обеих долях определяются образования изоэхогенной структуры с гипоэхогенными включениями ,окружены гипоэхогенным ободком, кровоток в основном перинодулярный размерами в правой доле 1.46*1.6*2.4 см, в левой 1.46*1.42*1.9 см
Пошла к врачу эндокриологу он мне выписал эутирокс 25мгк пить до марта потом анализы сдать.....и еще выпил вит Е ...йодомарин 100...мильгамм...омега 3...
это правильно что 25 мгк на протяжении 2 месяцев не повышая дозу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли контроль Кальцитонина? Была ли выполнена ТАПБ узловых образований?
В увеличение дозировки Эутирокса Вы не нуждаетесь.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.