Вопрос эндокринологу №74274
24.04.2018 20:03:06
Мужчина 37 лет
В марте 2018 случайно обнаружили узел в нижней части левой доли щитовидной. размер узла 29х24х18 мм со смешанным типом кровотока.
Никаких жалоб на горло нет.
Биопсия показала Фолликулярная неоплазия 4 категория
пересмотр в одном месте показал подозрение на Фолликулярную неоплазию 4 категория (туда предоставил ранее выданное заключение)
пересмотр в Инвитро (не представлял ранее выданное заключение) показал 2 категория. Имеется и описание
В ПОЛУЧЕННОМ материале преобладают элементы крови, встречаются островки коллоида, единичныё мелкие группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией тироцитов, отмечаются плазмоциты, редкие лимфоидные элементы.
Цитограмма больше соответствует коллоидному зобу с аутоиммунным компонентом (АИТ?).
По классификации Bethesda 2 категория (доброкачественные изменения)
Сдал анализ на гормоны
ТТГ 0,6098 (норма 0.35-4.94)
Т4 свободный 14.02 (норма 9.01-19.05)
Антитела к ТПО отсутсвуют
Паратгормон 98 (норма 12 -69)
Кальцитонин мене 2
сделал УЗИ Эхоконтрастирование
Контуры ровные
Форма обычная
Размеры Толщина перешейка 0,25 см“
Правая доля
2 см х1,6 смх4,8 см‚V= 7,36 см3
Левая доля
1,9 смх2,1 смх5,2 см. V = 9,94 смЗ
Объем железы 17,3 смЗ
Структура железы относительно эхооднородная
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей
Слева в среднейнижней трети визуализируется гипозхогенное относительно однородное образование размерами
3,2х1,9х2,4 см, с ровными контурами, с фрагментарно halo с активным кровотоком смешанного типа (по периферии образования - Vs = 33 см/с, Ri= 0,5: в центральных отделах Vs= 29 см/с. Ri = 0,5 –TI-RADS3)
Справа по передней поверхности анэхогенное аваскупярное включение 0.2 см (дифференцировать с
расширенным фолликулом)
В кубитальную вену введено 2,5 мл препарата «Соновью»
По данным зхоконтрастирования на 7 секунде определяется быстрое интенсивное контрастирование образования с частичным умеренно выраженным вымыванием к началу артериальной фазы Экспозиция препарата непродолжительная, PI в образовании 32Db . в неизмененной ткани щитовидной железы PI 24 Db:
При использовании возможностей безконтрастной антигиографии, цветового картирования, ИМПУПЬСНОГО И энергетического допплера васкуляризация неизмененной ткани железы не усилена
Спектральные характеристики. Vps(N 22-24 см/с) 25 см/с, Ri — норма
Паращитовидные железы К нижнему полюсу левой дол прилежит и гиперзхогенное однородное образование
0,4х0,3 см, расположенное зкстратиреоидно (вероятно, паращитовидная железа)
Регионарные лимфоузпы (шейные и параорганные) Надключичные, паратрахеальные, передне-шейные лимфоузлы не увеличены.
Визуализированы единичные передне-шейные лимфоузпы размерами справа 0,9х0,5 см, 0.5х0,3 см, слева
0,9х0,4 см, 1,1х0,5 см, с сохраненной КМД, без признаков гиперваскуляризации
Заключение : Заключение УЗ — признаки узлового образования левой доли щитовидной железы (с учетом данных эхоконтрастирования можно предположить фолликулярную неоплазию?)
Рекомендуют операцию.
Доктор прошу оценить клиническую картину. Насколько риск злокачественности образования?
Можно ли отложить операцию. Щитовидка нормально работает. Проверятся раз в квартал и оценивать риски злокачественности образования.
Можно ли сделать операцию по частичной резекции доли щитовидной, чтобы не пить гормоны?
В марте 2018 случайно обнаружили узел в нижней части левой доли щитовидной. размер узла 29х24х18 мм со смешанным типом кровотока.
Никаких жалоб на горло нет.
Биопсия показала Фолликулярная неоплазия 4 категория
пересмотр в одном месте показал подозрение на Фолликулярную неоплазию 4 категория (туда предоставил ранее выданное заключение)
пересмотр в Инвитро (не представлял ранее выданное заключение) показал 2 категория. Имеется и описание
В ПОЛУЧЕННОМ материале преобладают элементы крови, встречаются островки коллоида, единичныё мелкие группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией тироцитов, отмечаются плазмоциты, редкие лимфоидные элементы.
Цитограмма больше соответствует коллоидному зобу с аутоиммунным компонентом (АИТ?).
По классификации Bethesda 2 категория (доброкачественные изменения)
Сдал анализ на гормоны
ТТГ 0,6098 (норма 0.35-4.94)
Т4 свободный 14.02 (норма 9.01-19.05)
Антитела к ТПО отсутсвуют
Паратгормон 98 (норма 12 -69)
Кальцитонин мене 2
сделал УЗИ Эхоконтрастирование
Контуры ровные
Форма обычная
Размеры Толщина перешейка 0,25 см“
Правая доля
2 см х1,6 смх4,8 см‚V= 7,36 см3
Левая доля
1,9 смх2,1 смх5,2 см. V = 9,94 смЗ
Объем железы 17,3 смЗ
Структура железы относительно эхооднородная
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей
Слева в среднейнижней трети визуализируется гипозхогенное относительно однородное образование размерами
3,2х1,9х2,4 см, с ровными контурами, с фрагментарно halo с активным кровотоком смешанного типа (по периферии образования - Vs = 33 см/с, Ri= 0,5: в центральных отделах Vs= 29 см/с. Ri = 0,5 –TI-RADS3)
Справа по передней поверхности анэхогенное аваскупярное включение 0.2 см (дифференцировать с
расширенным фолликулом)
В кубитальную вену введено 2,5 мл препарата «Соновью»
По данным зхоконтрастирования на 7 секунде определяется быстрое интенсивное контрастирование образования с частичным умеренно выраженным вымыванием к началу артериальной фазы Экспозиция препарата непродолжительная, PI в образовании 32Db . в неизмененной ткани щитовидной железы PI 24 Db:
При использовании возможностей безконтрастной антигиографии, цветового картирования, ИМПУПЬСНОГО И энергетического допплера васкуляризация неизмененной ткани железы не усилена
Спектральные характеристики. Vps(N 22-24 см/с) 25 см/с, Ri — норма
Паращитовидные железы К нижнему полюсу левой дол прилежит и гиперзхогенное однородное образование
0,4х0,3 см, расположенное зкстратиреоидно (вероятно, паращитовидная железа)
Регионарные лимфоузпы (шейные и параорганные) Надключичные, паратрахеальные, передне-шейные лимфоузлы не увеличены.
Визуализированы единичные передне-шейные лимфоузпы размерами справа 0,9х0,5 см, 0.5х0,3 см, слева
0,9х0,4 см, 1,1х0,5 см, с сохраненной КМД, без признаков гиперваскуляризации
Заключение : Заключение УЗ — признаки узлового образования левой доли щитовидной железы (с учетом данных эхоконтрастирования можно предположить фолликулярную неоплазию?)
Рекомендуют операцию.
Доктор прошу оценить клиническую картину. Насколько риск злокачественности образования?
Можно ли отложить операцию. Щитовидка нормально работает. Проверятся раз в квартал и оценивать риски злокачественности образования.
Можно ли сделать операцию по частичной резекции доли щитовидной, чтобы не пить гормоны?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа - Рекомендован повторный пересмотр цитологического материала (не обязательно повторное выполнение ТАПБ, а лишь независимая оценка материала). По вопросам паращитовидной железы, а так же повышенного уровня паратгормона - в плане дообследования: кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неогранический, щелочная фосфотата, витамин D, Сцинтиграфия. При подтвержденном первичном гиперпаратиреозе-оперативное лечение (паратиреоидэктомия).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.06.2017 11:36:01
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, рост 93. Родилась в 33 недели с весом 1800, рост 45. Сейчас вес от 12 до 13кг, скачет по не понятным причинам. Очень плохой аппетит, ничего есть не хочет. Если раньше ела 3-4 раза в день, то сейчас кормлю 2 раза, в надежде что проголодается, но нет. Приходится запихивать, потому что очень быстро худеет.. Два месяца назад были у эндокринолога, по поводу роста/веса. Дочь не растёт и вес тоже не прибавляется. В три года она весила 11, рост не помню, но одежду носим уже второй год и ещё столько же ещё носить будет.. Врач сказала, что вес соответствует росту, нижняя граница конечно, но нормально. В семье я и папа высокие, но у мужа в семье по женской линии все мелкие -160см.. Сдали гормоны щитавидки - FT4 - 14,3, тиреотропный 2,89, сахар 4,1. Даже соматотропный сдали - 8,5. УЗИ щитовидной - правая доля 21*7*7, левая 21*7*7, перешеек 1,3 толщиной. Объём 0,985куб.см (норма 1,4-2,0). Заключение: объём меньше возрастной нормы... Возможно такое, если она родилась маленькой или к 4 годам все должно быть по возрасту? Гормоны ведь в норме. К врачу попадем не скоро, т.к уехали из города.. Может это быть причиной отставания в росте и весе, отсутствии аппетита? Какое лечение возможно (гормоны?) и как долго? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
01.08.2018 17:21:58
Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться если ттг 0,24 при норме 0,30-4,00?при нормальном показателе т3 и т4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательное выполнение УЗИ щитовидной железы (исключить узловые образования). В плане дообследования Ат к ТПО. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 2 месяца.
30.03.2018 13:10:12
Здравствуйте!Писала вам вопрос,но не указала значения.Исправляю.ТТГ-0,018 от (0,4-4) Т4 свободный-15,22 от(9,00-19-05) АТ-ТПО-
02.10.2017 09:10:25
Добрый день! Мне 40 лет, детей нет. Диагноз аденомиоз. Цикл был регулярный 28 дней, месячные сильно обильные, падал гемоглобин до 90.
Для лечения аденомиоза, 19 июня по назначению врача начала принимать Визанну, в течении июня, июля, августа постоянно кровила ( от 2 до 4 прокладок в день), в связи с этим закончила пить Визанну 22 августа, обратилась в гинекологию. Мне назначили транексам, а 28 августа сделали чистку, спустя 2 дня опять начались сильные выделения, принимала транексам – не помог, назначили регулон оп схеме 1 день – 5 таблеток, 2 день- 4 таблетки, 3 день – 3 таблетки, 4 день 2 таблетки, 5 день 1 таблетка и 21 день по одной таблетки, при приеме регулона оп кровотечения прекратились на 13 дней, при приеме 2 таблеток регулона опять начались выделения (три прокладки в день).
Магаданские врачи настаивают на ампутации матки.
Я реально понимаю, что из-за приема Визаны у меня сбился цикл, можно мне хоть как-то помочь, не прибегая к радикальным мерам.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос Вам необходимо переадресовать гинекологу.
07.10.2018 18:23:18
Здравствуйте. Мне 35 лет, с 6 лет болею сахарным диабетом 1 типа и гипотериоз. Мой вопрос об абдоминальном ожирении, при росте 155, весе 50 кг, мой живот в расслабленном состоянии выглядет как у беременной женщины. Я понятия не имею как бороться с такой проблемой (потому что что уже только не было перепробовано) или к какому специалисту обращаться с данной проблемой? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Совместная работа эндокринолога, диетолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.