Вопрос эндокринологу №94031
20.10.2018 11:06:50
Добрый день! Какого питания нужно придерживаться при инсулинорезистенции и нарушении толерантности к глюкозе? Какие крупы овощи и фрукты можно употреблять? в каком количестве? Нужно ли две недели ограничить крупы вообще и есть только мясо+овощи? Как применять в рацион продукты с гликемич и инсулин. индексом? Существует ли определенная схема питания при данном диагнозе?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Екатерина. В онлайн режиме ответить на Ваши вопросы не возможно-сложно. Часть информации Вы можете получить на нашем сайте avenumed.ru в разделе полезная информация.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.07.2018 14:23:15
Сдавала сахарную кривую, кровь брали из пальца натощак 6,63, с глюкозой через час 15,5, через два часа 12, 4 Это диабет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да. К дообследованию: HbA1C%, С-пептид, ОАМ, а так же АСТ, АЛТ, креатинин. Очная консультация эндокринолога.
25.03.2018 05:30:39
Здравствуйте.
Меня отправили к эндокринологу по подозрению сахарного диабета.
1) Сдал анализ на толерантность к глюкозе.
Натощак 5.0 мол, после приемы глюкозы через два часа 5.5 мол.
2) Брали кровь из вены.
Гликозированного гемоглобина 5.9 %.
Врач сказал, что у меня легкий пред диабет. Назначил низкоуглеводную диету и пить Глюкофаж 500 мг. После ужина один раз вдень.
Но меня продолжают беспокоить такие вещи. Как боли в ногах совершенно в разных местах, не сильные пока.
Ощущение песка в глазах, особенно после сна ну и днем периодически.
Периодически чешется везде кожа на теле не часто, но всё же.
Эти симптомы у меня уже два месяца.
А анализы сдавал две недели назад.
Может веже что-то не так в анализах или в постановке диагноза или в лечении?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно произвести замеры глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды, а так же контроль С-пептид, Инсулин, индекс HOMA. Дообследование на фоне приема глюкофажа проводить не информативно. Следовательно, отмена лекарственного препарата, ожидание периода выведения (не менее 3 суток) и лишь после лабораторная диагностика. Укажите пожалуйста свой возраст, рост, вес, наличие сопутствующей патологии.
30.03.2018 18:13:47
Мне 49 лет Я диабетик 2 типа Я принемаю Амарил М и на ночь 28\30 инсулина но сахар не понижается только до 7\2
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваше обращение является малоинформативным. Очная консультация эндокринолога. Дообследование в объеме лабораторных, а так же инструментальных исследований, коррекция ССТ.
28.08.2019 00:24:52
Здравствуйте! Мне 42 имею троих детей. Упадок сил, нервозность, набор веса, выпадение волос, головные боли, судороги в конечностях, боли в мышцах, рассеянность внимания, снижение памяти. На Узи многоузловой зоб , в правой доле 4 узла один из которых 10мм остальные меньше , в левой доле 3 узла все до 5мм ; ТТГ 2,6; Т3 свободный -5,5; Т4 свободный 14,6; антитела к ТПО 9,8 . Что мне необходимо пить и в какой дозировке ? Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указали референтные нормы лаборатории , что затрудняет расшифровку анализов. Показатель ТТГ 2,6 норма . При выявлении по Узи щ.ж. узла 10 мм и более необходимо дообследование ТАБ ( тонкоигольная аспирационная биопсия ), сдать кровь на кальцитонин. Учитывая Ваши жалобы ( разнообразие ) Вам нужна очная консультация эндокринолога с целью составления плана расширенного обследования.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель ТТГ относится к субклиническому гипотиреозу. Желателен контроль ТТГ, Т4 св , Т3 св , Ат к ТПО( оценка стойкости гормональных отклонений ). Очная консультация эндокринолога ( решение вопроса о необходимости ЗГТ). Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.