Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №94031

20.10.2018 11:06:50
Е.
Добрый день! Какого питания нужно придерживаться при инсулинорезистенции и нарушении толерантности к глюкозе? Какие крупы овощи и фрукты можно употреблять? в каком количестве?  Нужно ли две недели ограничить крупы вообще и есть только мясо+овощи? Как применять в рацион продукты с гликемич  и инсулин. индексом?  Существует ли определенная схема питания при данном диагнозе?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Екатерина. В онлайн режиме ответить на Ваши вопросы не возможно-сложно. Часть информации Вы можете получить на нашем сайте avenumed.ru в разделе полезная информация.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
30.08.2017 09:16:38
Н.
Здравствуйте! Дочери 19 лет. В 2015г при осмотре в школе впервые направили на УЗИ щитовидной железы. Заключение – «диффузное увеличение щитовидной железы (объем 16см3)». Гормоны щитовидной железы были в норме, педиатр рекомендовал повторные анализы через год. В 2016г при сдаче анализов ТТГ – 1,92 Т4св – 0,98. Заключение УЗИ – «структура щитовидной железы структурно неоднородная с единичными псевдокистами до 0,4см (объем 14,4см3)». Заключение эндокринолога по результатам анализов - данных за эндокринную патологию нет. Рекомендовано через год сдать анализ на антитела к ТПО. В 2017г заключение УЗИ – «Эхо-графические признаки диффузной структуры щитовидной железы по типу ХАИТ диффузной формы. (объем 8,96 см3)» Гормоны: ТТГ – 1,6 Т4св – 0,96 Антитела к ТПО – 742,22 (при норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 0 степени, эутиреоз. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
17.02.2018 07:17:29
Н.
Здравствуйте.У меня ожирение, не могут найти причину. Мои показатели-ТТГ-2,73.,Т4-17,5. Это не может быть причиной заболевания? И на какие гормоны ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Каждый пациент индивидуален. Перечень гормонального, биохимического и инструментального обследования может установить врач лишь после очной консультации (сбор жалоб, анамнеза жизни, заболевания, объективный осмотр, оценка уже имеющихся результатов обследования). Спасибо за обращение.
24.11.2016 20:45:21
А.
Примерно 2 месяца, как под глазами утром появились мешки, которые не проходят весь день, особенно под правым глазом, гипертония уже давно, последнее время давление утром верхнее 180-190, скачет то вверх, то вниз. Обратилась к врачу терапевту, она дала направление на КТ почек и надпочечников. Результат-на серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией в нижней чашке левой почки определяется конкремент, размером до 5,3х4,0мм плотностью до 390ед. Почки обычной формы, размеров и правая расположена от нижнего края 1.2 позвонка до верхнего края 1.5. Участков патологической плотности не выявлено. Признаков объемного процесса не отмечается. Паренхима неоднородной плотности. Конкрементов в чашках не определяется. После в/в усиления патологического накопления контраста не выявлено.ЧЛС умеренно расширена, выделительная функция сохранена с обоих сторон. Мочеточники в в/3 не расширены. На серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией определяется- надпочечники обычной У-образной формы, расположения.В зоне сканирования отмечаются неравномерное утолщение латеральной ножки левого надпочечника до 9,8мм с наличием единичных изо,-гиподенсивных образований, размеров до 3,0 мм. Паранефральная клетчатка свободна. Костно-деструктивной паталогии в зоне сканирования не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Брюшина не утолщена.Заключение- микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. МКБ, конкремент левой почки. Хронический пиелонефрит. Нефроптоз справа. Пиелоэктазия с обеих строн. Поясните пожалуйста, что это за заболевания, в какой степени тяжести они и можно ли вылечится особенно от микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. У нас в поликлинике нет врача эндокринолога , поэтому прошу Вас ответить на мой вопрос.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! И все же Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Цель: обследование гормонального фона, выставление клинического диагноза, а так же решения вопроса о дальнейшей тактике ведения данной патологии.
06.11.2019 17:42:15
Э.
Добрый день, получила результаты анализов. Т3, т4 в норме, ТТГ 4,55 при норме до 4,0. Это значительное повышение? И нормальный ли результат АТТГ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По анализам у Вас субклинический гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в сочетании с нормальным уровнем Т4 в крови), рекомендуется:o повторное гормональное исследование через 2-3 месяцас целью подтверждения стойкого характера нарушения функции щитовидной железы.Заместительная терапия левотироксином показана при стойком субклиническом гипотиреозе (повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5– 10 мЕд/л);
24.06.2018 18:25:57
Е.
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ: ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл) СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л) СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л) АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл) Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл) СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л) СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л) Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было. Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную. У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение. Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории? Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла? Нужно ли мне начать прием йодомарина? Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Субклинический гипотиреоз. К терапии Эутирокс (или L-тироксин) 75 мкг утром за 30 минут до еды, длительно, а так же Йодомарин 250 мкг утром после еды, длительно. Контроль ТТГТ4 св. через 1 месяц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.