Вопрос эндокринологу №95506
01.11.2018 16:32:15
Здравствуйте. У меня большая проблема. У меня не растут волосы на лице вообще, хотя мне почти 18 лет. Также мало в области паха и подмышек! На животе тоже нет, ну а на груди и речи быть не может? Что со мной? Может быть сбой какой нибудь, или тестостерон понижен? Помогите пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога, обязателен объективный осмотр. План дообследования по результатам очной консультации.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.01.2018 05:45:44
Здравствуйте. Бабушке 68 лет у нее сахарный диабет 2 января начал замечать за ней странности бывает не реагирует на голос ннкоторое время либо не может сказать 3 числа вызвал скорую сахар 25 ммоль появились еще судороги (как будто заклинит и поворачивает голову на право ) положили в неврологию кт инсульта не показало капали капельници дают препараты для снижения уровня сахара и для предотвращения инсульта . Вчера сахар встал на отметку 20 миоль. Скажите она вылечится или все очень плохо ? Началось это после праздников не контролировала себя ела много сладостей и тд я не знал что может так получится думал что все контролирует .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не владеем полной информацией о Вашей бабушке. Уровень гликемии рекомендовано снижать постепенно ("плавно"). Первые сутки не рекомендовано снижать уровень гликемии менее 13,0 ммоль/л. Уверены, что у Вашей бабушки будет отмечаться положительная динамика.
24.06.2018 18:25:57
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ:
ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл)
СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л)
СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л)
АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл)
Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл)
СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л)
СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л)
Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было.
Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную.
У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение.
Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории?
Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла?
Нужно ли мне начать прием йодомарина?
Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
14.10.2018 10:58:05
Здравствуйте, доктор. Во время планирования я пила Железо Солгар 25 мг и Витамин С-250 утром и вечером, чтобы поднять ферритин (42.25). Сейчас беременна, 5-я неделя, можно ли принимать дальше Железо и Витамин С? Нужно ли изменить дозировку? Можно ли пить витамин Д3 (по результатам анализа 25-ОН 48,2 нг/мл)? В какой дозировке? Ранее пила по назначению 10,000 по 2 таблетки утром.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Использование БАД во время беременности строго запрещено. Витамин С-отмена. Витамин D-Аквадетрим или Вигантол 3 капли в сутки. Подбор препаратов железа, дозировки совместно с терапевтом.
06.09.2018 10:53:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста , при беременности (17недель) ТТГ 1.46, ат к ТПО 53.3 есть ли повод волноваться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. ТТГ-вариант нормы. Контроль ТТГ, Т4 св. в 3 триместре беременности.
24.09.2017 08:41:54
Здравствуйте. Моей дочке 13 лет. У неё уже год вместо месячных были коричневые выделения чуть-чуть и только в течении одного дня и месечных таких за год было 3-4 раза. Иы пошли к эндокринологу. Сдали анализ на ттг и т4. Она сказала, что ттг верхняя граница, а тч в норме и назначила пить эутирокс 2 недели 12,5 мг и потом до 6 месяцев 25 мг (рост ребёнка 160, вес 45) . Через 2 недели как она начала пить у неё начались нормальные мемечные (они сейчас идут), но уже 6-й день они не прекращаются и наоборот крови стало больше. Похожа на кроаотечение а не на мемячные. Подскажите пожалуйста что мне делать? Поможет ли отмена эутирокса в этой ситуации? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая возраст пациентки (13 лет) Вам необходимо повторно обратиться к детскому эндокринологу. Отмена ЗГТ-Эутирокс на усмотрение леч. врача (эндокринолога).
Показана консультация детского гинеколога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.