Вопрос эндокринологу №150541
15.10.2019 00:08:00
Здравствуйте!Мне 23года,девушка.В ноябре прошлого года сдала анализ на щитовидку. Результат ттг был 8,17мкМЕ/мл, т4св 1,15нг/дл. Симптомы: повышенное потоотделение,небольшие отеки по телу и вес 63кг при росте 165,который резко увеличился в возрасте 19 лет и никак не уменьшается ни с помощью физ нагрузок,ни с помощью диет.До 19лет вес был 48-50кг,для меня он был комфортен,сейчас чувствую тяжесть,но ничего не помогает.После сдачи анализов была у местного эндокринолога.Прописала постоянно принимать эутирокс 50мг по 1таб каждое утро натощак.Прошел почти год с начала приема.На днях сдала снова анализы и вот результаты:ттг 4,83мкМЕ/мл и т4св 1,06нг/дл.Самочувствие:вес так же стоит,потоотделение такое же,отеки чуть спали.Так же летом был комариный укус на икре ноги,который уже пару месяцев через минут 30 после приема эутирокса чуть воспаляется,чешется и примерно через час снова исчезает.Может ли это быть аллергией на препарат?стоит ли пить его дальше?Если прекратить прием,уровень ттг снова вернется на прежнее место?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . У Вас гипотиреоз . Вам необходимо продолжить прием левотироксина. Обратитесь к эндокринологу на очный прием и откорректируйте дозу препарата ( Эутирокс 75 мгр) Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.12.2018 17:48:12
Здравствуйте, скажите это нормальные анализы? Гормоны и онкомаркеры Инсулин 8,6 мкМЕ/мл 2,6 - 24,9 Тиреотропный гормон 4,3568 мкМЕ/мл 0,3500 - 4,9400 Т4 свободный 15,27 пмоль/л 11,43 - 17,59 Антитела к тиреопероксидазе 0,1 Ед/мл 0,0 - 5,6 ДГЭА-С 423,30 мкг/дл 70,20 - 492,00 Маркеры остеопороза Паратиреоидный гормон 19,1 пг/мл 4,5 - 36,0 Гормоны и онкомаркеры Кортизол 256,0 нмоль/л утро 101-535,7 вечер 79-477,8 Витамин D 3 19,600 нг/мл 6,600 - 49,900 Ферритин 206,5 нг/мл 30,0 - 400,0
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
С целью дообследования УЗИ щитовидной железы. Отмечается дефицит витамина D. А так же нуждаетесь в коррекции функции щитовидной железы.
02.10.2019 13:24:40
Здравствуйте! Какие могут быть последствия, если мне провели ГСГ маочных труб (рентген), а у меня гипотиреоз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Гипотиреоз не считается противопоказанием к проведению ГСГ. Если Вы переживаете выполните контроль показателей щ.ж.- ТТГ, Т4 св, Т3 св + Узи щ.ж. через 1 месяц . Будьте здоровы.
19.01.2017 18:23:45
Здравствуйте, у меня диагноз АИТ. Гипотериоз средней ст.,медикаментозная субкомпенсация. Принимала Эутерокс 100,Стала кружиться голова,как при нарушении вестибулярного аппарата.Сделала УЗИ ЩЖ .Правая доля не увеличена 1,55*1,57*4,26 см.Объем 4,9 см куб.В среднем сегменте лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование без четких контуров ,неправильной формы dm 1,18х0,48х0,59 см (объем =0,1 см куб) при ЦДК прослеживается смешанная васкуляризация. Левая доля не увеличена 1,6*1,42*4см.Объем 4,3 см.куб. Васкуляризация паренхимы обеих долей: сосудистый рисунок в режиме ЦДК усилен,СРD- 20%.ТТГ -5,24. Холестерин 5,1,Глюкоза 7,4.Предложено ТАПБ Щ/ж. ВОПРОС: Может ли кружится от этого голова?Обязательно делать ТАПБ? Рассасываются ли узлы с применением каких препаратов?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае ТАПБ узлового образования правой доли щитовидной железы показана. В плане дообследования: Кальцитонин крови. Дозировку ЗГТ (Эутирокс) необходимо откорректировать (увеличение до 125 мкг в сутки). Уменьшение в размерах узлового образования возможно (динамическое наблюдение, контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев). По вопросом головокружения дополнительная консультация невролога. Учитывая уровень гликемии-7,4 ммоль/л расширенное обследование у эндокринолога.
26.06.2018 12:08:00
Добрый день! Сделала пункцию узла на щитовидной железе. Результаты: кровь, коллоид, единичные макрофаги, скопление клеток фолликулярного эпителия. Скажите, пожалуйста, это хороший результат?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Неинформативная пункция (заключение). Подлежит повтору.
22.09.2018 08:00:53
Добрый день! У меня удалили Щ.Ж., подскажите пожалуйста , натощак забыла выпить L-Тироксин и позавтракала. Когда можно выпить таблетку или не пить сегодня? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Установленную дозировку лекарственного препарата выпить завтра.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.