Вопрос эндокринологу №152213
26.10.2019 18:03:54
Добрый день!Больше 15 лет использую флостерон при псориазе,начались побочные эффекты,как правильно отказаться
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Флостерон - глюкокортикостероидное средство (ГКС). Флостерон предназначается для лечения тяжелых острых и хронических состояний, которые требуют применения кортикостероидов. Онлайн отмена не возможно. Решите данный вопрос с дерматологом который Вас наблюдает ( Возможно ли отмена данного препарата, снижение дозы ) Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.02.2017 14:49:32
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит. Описание УЗИ: правая доля, длина 43, ширина 16, толщина 15, эхоструктура неоднородная расширенный фолликул 4Х3,0 мм. Левая доля: длина 42, толщина 14, ширина 13, эхоструктра однородная ;Перешеек: толщина- 2, эхоструктура однородная
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за дополнение.
В ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь. Рекомендовано: Йодомарин 200 мкг (150 МКГ) 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
Повторный контроль УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови (ТТГ) через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики динамическое наблюдение 1 раз в год.
03.09.2015 16:14:31
Постхирургическая менопауза. Была у эндокринолога в Краснодаре. назначили Дивигель. анализы на гормоны не делали. переживаю. скажите, какие анализы необходимо сдать перед приемом препарата.(прошла обследование:УЗИ.маммография,ЭКГ,тест коагулология). За ранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Алгоритм обследования перед назнчением ЗГТ: гинекологический осмотр,УЗИ органов малого таза-оценка толщины эндометрия, цитологическое исследование соскоба с шейки матки (при сохраненной матке), кольпоскопия, маммография, гормональный спектр (ТТГ, Т4 св., ФСГ, ЛГ, эстрадиол), липидограмма, глюкоза крови, коагулограмма, денситометрия, ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей.
18.09.2019 17:42:13
Здраствуйте! Моя мама сдала анализы, и у нее показало Антитела к ТГ 2287, а Антитела к ТПО 483,1.
это очень много от допустимой цифры. что это может быть? Мама не полная, не потеет не задыхается, обычное нормальное сотояние, вот только смущают это огромные цифры. что Вы можете посоветовать? спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Данные показатели не оцениваются отдельно от др показателей щ.ж. - ТТГ, Т4 св, Т3 св, Узи щ.ж.
23.02.2018 08:26:41
Добрый день! Меня зовут Сергей, 46 лет, я мужчина но в душе я женщина и уже довольно длительное время, можно ли мне немного увеличить грудь кремом для груди или лёгкое набухание ( например упсайз, пуш ап, 100 дней здоровья и тд), можно временно, хочется почувствовать и испытать на себе, если я к примеру буде использовать 1-2 месяца, не будет ли побочных серьёзных воздействий, пол менять пока не планирую, я психически уравновешенный и совершенно здоров. Если можно, то какой крем посоветуете
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. В данном вопросе некомпетентна. Спасибо за обращение.
13.07.2018 21:57:39
Здравствуйте!У меня ХПН 5стадия,я на гемодиализе 2ой год,болезнь приведшая к этому наследственный поликистоз почек.Очень плохо переношу сам процесс диализа,дома и давление без лекарств и самочувствие в нормальное,но как только диализ так резко растет давление,тахикардия,давящие боли в сердце,затуманивание в глазах.За редким исключением иногда диализ проходит без проблем,как то после моих жалоб измерили сахар,оказалось пониженный почти ниже нормы3.2,может ли гипоклиемия так влиять на процесс диализа.Сахарного диабета нет,всегда уровень сахара был в норме.Врачи диализные предлагают лежать с глюкозой в диализа к,разочек пробовал,почему то тоже самое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с глюкозой крови 3,2 ммоль/л.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.