Вопрос эндокринологу №153941
06.11.2019 20:17:35
Доктор, доброго времени суток.
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация (осмотр, сбор анамнеза,хронологию ваших анализов)
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.05.2016 19:31:33
Здравствуйте, доктор!мне очень нужна ваша помощь.дело в том,что мне 18 лет и мой вес 40 кг при росте 165.Посещала эндокринолога,сдавала анализы на гормоны и делала узи щитовидной железы так же смотрели гипофиз.Врач говорит,что здорова и все в порядке и отправляла меня к гинекологу.В гинекологии я так же прошла все обследования и сдавала кровь,органы в порядке,но у меня отсутствуют месячные,гинеколог говорит,что это из-за отсутствии жировой прослойки,назначала витамины и гормоны во время которых у меня идут месячные,а после прекращения останавливаются.В лет 8 переболела анорексией,месяц не ела,очень похудела.Возможно ли что причина в недостатке веса из-за не очень удачного прошлого?и как мне с этим быть?заранее спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, диетолога. Отсутствие менструаций действительно может быть связано с дефицитом массы тела.
26.10.2018 15:42:09
Добрый день! Вчера сдала анализы. ТТГ 4.46, холестерин 5.5, полгода назад ТТГ был 3, а холестерин 5.2. Пью Эутирокс 25. Скажите, пожалуйста, надо ли повысить норму Эутирокса в связи с повышением показателей анализов? Спасибо заранее.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки Эутирокса до 50 мкг в стуки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
13.08.2016 10:58:22
Здравствуйте, мне 57 лет. Диффузные изменения по типу АИТ, плохое самочувствие, приступы прилива жара и сильной потливости очень часто, беспокойство, слабость, тремор, болезненность всего тела, головные боли. Эндокринолог прописал Тироксин, но после его приема учащенное сердцебиение и дискомфорт в сердце. Тироксин отменили и прописали Спирулину. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечиться, спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не указали описание УЗИ щитовидной железы, а так же результатов гормонального обследования (с их референтными значениями). Не указан клинический диагноз. Извините, но без данных инструментального, а так же лабораторного обследования дать рекомендации по ведению патологии не представляется возможным.
24.11.2016 13:04:03
Добрый день!Нужна консультация по результатам УЗИ, биопсию прошла под контролем УЗИ, пока жду результата. Очень смущает и переживаю за то, что увеличены лимфоузлы с одной стороны. Не является ли это признаком чего-то плохого, простудами не болела, зубы в порядке?
ттг в норме 3,16 мкМЕ/мл
Мне 56 лет, уже давно страдаю сильной потливостью, думала, что климакс. Кроме того, у меня сахарный диабет, но сахара контролирую, держу в норме, пью метоформин. Пока лечение никакого не назначено. Еще имеется бессонница, давление, от него лечусь, принимаю таблетки. Щитовидку предложила обследовать врач на УЗИ, когда делала исследование трахеобронхиальных артерий.
УЗИ щитовидной железы 09.11.2016
Положение щитовидной железы обычное
Длина ширина толщина
Правая доля (см.) 4,7 1,7 1.9
Левая доля (см.) 4,9 1,4 1,8
Толщина перешейка в (см) 0,5
Объем щитовидной железы в куб. см 14,3
Удельный объем щитовидной железы (куб/см./кг) 0,2
Контуры не ровные, четкие, капсула фрагментно уплотнена. Эхоструктура несколько пониженной эхогенности, диффузно неоднородная, с гипоэхогенными мелкими образованиями до 5 мм, с четкими контурами.
В левой ½ перешейка гипоэхогенное образование 10х7х5 мм с четким контуром. Аналогичные образования в правой доле- в нижнем и средних сегментах по 5 мм, в верхнем- 6 мм, в левой доле- на границе нижнего и среднего сегмента 8х4 мм и 11х8х5 мм.
По боковой поверхности слева увеличены до 17х4 мм лимфоузлы.
Слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений.
Парощитовидные железы- не визиализируются.
Заключение: УСК диффузно-узлового зоба. Лимфопатия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо ТАПБ узловых образований щитовидной железы необходим контроль КАЛЬЦИТОНИНА крови. Клинический диагноз, а так же дальнейшая тактика ведения данной патологии,только по результатам дообследования.
02.12.2016 16:03:18
ТТг при беременности
Здравствуйте. На 13 неделе беременности ттг был 4,18 мкМЕ. Т4 свободный 8,17 пмоль/л.Врач назначил эутирокс 75 мкг .Через полтора месяца сдала анализ повторно. ТТГ 1,5 мкМЕ/мл.Врач сказал повысить до 100 мкг. Не слишком ли это много.Ведь ттг снизился.Спасибо за внимание.И за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Целевой уровень ТТГ во втором триместре беременности 0,2- 3,0 мкМе/мл. В настоящее время Вами достигнута компенсация тиреоидных гормонов. В данном случае, дозировку Эутирокса я бы не повышала, но в обязательном порядке (если позволяет заключение УЗИ щитовидной железы) к терапии добавила бы Йодомарин 200 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.