Вопрос эндокринологу №153324
02.11.2019 18:35:36
У ребенка,17 лет, на УЗИ выявлены множественные мелкие до 0.5 мм гипоэхогенные участки. Насколько это опасно? По анализам ТТГ-4,76. Т4-1.6
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день .ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Обратитесь к эндокринологу на очный прием ( оценка симптомов, жалоб, очный осмотр ) Будьте здоровы
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.03.2016 15:28:41
Здравствуйте! У меня такой вопрос? Три года назад у меня обнаружилась проблемы с щитовидной железой, и как мне сказали врачи у меня диффузный зоб. В начале мне назначили эутирокс 25мл с такими анализами TSH- 1.92, FT4- 17.18, Anti-TG-17.66, Anti-TPO-8.56, T3-1.2, T4-9.0, есть узлы правая сторона 1,4 на 0,85, левая сторона 0,3 на 0,4. Потом мне повысили дозу эутирокса на 50 мл. Сейчас я сдала анализ ТТГ - 0,5 , прошла узи щитовидки и паказатели таковы 12,6 мм на 0,85 мм правая сторона, а левая 3 мм на 3,7мм. Так вот мне нужно пить эутирокс или назначите пить йодамарин и в какой дозе. Заранее благодарна Вам !
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не указали общий объем щитовидной железы , что является не маловажным для постановки клинического диагноза. Необходимо дообследование: Кальцитонин крови, ТАПБ узлового образования правой доли щитовидной железы. Коррекция терапии по результатам дообследования!!! Низконормальным диапазоном ТТГ является 0,3-0,7 мкМе/мл.
08.02.2018 19:09:00
Здрасвуйте мне назначили сдать анализ на гормоны Лг, Фсг, пролактин,17- оп, фэас, гспг, общ.тестерон, кортизол, тгт, тисвоб. Подскажите на какой день цикла их сдавать или это не важно? Жалобы на постоянную слабость, выпадение волос и шелушение кожи на лице и на голове.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.Из перечисленных Вами гормонов крови: ЛГ, ФСГ, пролактин, ГСПГ, тестостерон общий на 3-5-7 д.м.ц. 17-ОН 3-4 д.м.ц. Кортизол, ТТГ, Т4 св. на любой день менструального цикла.
02.04.2018 10:11:24
Низкий уровень тестостерона, другие гормоны в норме, что может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение уровня тестостерона -гипогонадизм. Причин снижения уровня тестостерона может быть множество. Помочь Вам разобраться с данным вопросом смогут такие специалиста как эндокринолог, андролог.
18.03.2018 21:13:36
Здравствуйте.Мне 34 года,вес 107 кг с лет СПКЯ,до 30 лет пила Ярину.Без Ярины месячные не приходили.Год уже пью Дюфастон с 16 дня цикла.Хочу забеременеть,но врачи говорят похудеть.Но не получается.За последний год только стал больше с 98 кг до 107 кг.Жир скапливается только на животе.Все гормоны в норме,сахар 5.3 после еды 6-8.Доктор назначил Сиофор 1000 утром и вечером(2000 в день) обьяснив,что у меня инсулинорезистентность,но анализы не сдовала.Пью с перерывами почти год в последние 2 месяца каждый день.Вес за год только растёт,повысился аппетит,беспокоит диарея, а в последнее время по утрам чувствую слабость,дрожат руки.Стоит ли дальше пить Сиофор?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Есть большая вероятность в потребности группы метформинов (Сиофор). Пожалуйста, проконсультируйтесь повторно с гинекологом, а так же эндокринологом по месту жительства. Планирование при СПКЯ - это большая работа.
11.04.2016 22:05:55
Добрый вечер! в 2014 году мне удалили щитовидную железу показание к удалению был многоузловой эутироидный зоб 2 ст. С тех пор регулярно сдаю кровь на уровень ТТГ и свободный Т4 . наблюдающий врач назначил мне дозировку эутирокса сначала 100 , но из-за высокого уровня ТТГ ( в феврале 2015 был 18.5) дозировку повысили до 150 . В январе 2016 года сдала кровь на гормоны ТТГ -6.9 а свободный Т4 - 14.5 , врач сказала,что повышать пока не станет и предложила пересдать кровь через месяца три. Несколько дней назад сдала снова кровь ТТГ -6.54, а свободный -18.1. Мой вес в настоящий момент составляет 64-65 кг при росте 170. Но врач снова решила отложить повышение дозировки. Скажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку? и насколько? Потому что уровень ТТГ все равно выше нормы. Заранее благодарю за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Достигать целевых значений уровня ТТГ Вы должны. Увеличение дозировки Эутирокса необходимо. Эутирокс 175 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2-2,5 месяца!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.