Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №18278

19.09.2016 09:45:27
А.
Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы ттг-0,6ме/л.,Т4 св-26,4пмоль/л.,АТкТПО-3,3ме/мл.Пью л-тироксин 75 мг.Нужно ли повышать дозу?т.к поставлен гипотериоз,год назад ТТГ был 0,08ме/л.Можно ли с такими анализами планировать беременность?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Укажите пожалуйста референтные значения той лаборатории, в которой производился контроль показателей крови. Просим прикрепить заключение УЗИ щитовидной железы. Как давно Вы принимаете L-тироксина 75 мкг в сутки?
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
07.12.2016 14:14:01
В.
Здравствуйте, Подскажите такая ситуация. Беременность 8 недель, в 5 недель попала в больницу с угрозой выкидыша, при сдачи анализов обнаружили в моче кетоны 10 ммоль, пересдала анализ 4 дня назад кетоны написано 1.5". Сахар в норме натощак, после еды и гликированный гемоглобин 4,9. Сильный токсикоз. Заставляю себя есть через силу, похудела на 3 кг. Врач дала направление к эндокринологу при роддоме, но только через неделю. Насколько серьезны это показатели? Заранее спасибо...
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае наличие кетонов в моче связанно с токсикозом при беременности. Данных за нарушение углеводного обмена не выявлено. Коррекция Вашего состояния проводится в условиях гинекологического стационара.
17.02.2018 16:42:54
Г.
Здравствуйте. Мне 33, сдал анализы на гормоны ТТГ( чувствительный) -2.190; Т4(свободный)-2.57; Антитела (анти-тпо)- 5.0 ме/мл. Скажите пожалуйста, результаты повышен или понижен, норма лиц? Спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения, а так же единицы измерения. Предварительно-вариант нормы.
06.10.2017 14:51:24
Т.
Здравствуйте! Сегодня получила результат ТТГ - 2.6900. Скажите, пожалуйста, это норма? Мне 25 лет. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это вариант нормы.
09.10.2017 17:33:26
А.
Здравствуйте! В сентябре я сдавала анализ на сахара в крови, и результат дал 6.1 ммоль, и эндокринолог сказал что у меня повышенный и преддиабет. И врач срочно порекомендовал снова сдать анализ и глюкозотолерантный тест натощак. Результат: Глюкоза (фторид) 5.4 ммоль; Глюкоза (фторид) 120 мин. 7.5 ммоль; Экспресс-анализ глюкозы 5.0 ммоль. Врач сказал что у меня норма, но сказал чтобы я ела меньше и больше ела фрукты. И я не много волнуюсь, так как я поняла почему у меня был повышенный. Перед анализом на сахара, я где-то в 21 или 22 ч ела творог с сахаром, а сдала натощак в 11 часов. Врач даже спрашивал во сколько и что ела. И говорит что я слишком поздно ела. Но ведь я после этого много часов не ела перед анализом. Когда сдала, и я начала пить БАД, недешевые препараты, один это для кишечника, другой это антиоксиданты. Продолжала пить, пока я еще не посетила эндокринолога и не направили сделать гтт. Потом пошла сделать гтт, накануне пила БАД перед едой днем. Может быть витаминки помогли снижать сахар в крови? Они мощные природные антиксиоданты. Я не знала что у меня будет повышенный сахар в крови, поэтому я уже начала пить витаминки после анализа на сахара, и не знала что меня направят на гтт. Я хотела об этом сказать врачу, но меня слушать не стал. Когда я пила глюкозу, у меня случилось сердцебиение, хотя у меня часто случается когда ложусь спать, и это очень давно бьется. Но утром сильно билось, ноги куда то плыли. А потом вечером я пила чай с тортиком, и мне стало плохо ночью, я не могла дышать, и длилось несколько секунд. И это у меня не первый раз. Длится у меня где то 2-3 года. Может быть это из за сахара? Я этого не замечала. Я всегда думала что это из за нехваток кислорода. Я не с этой целью обратилась к врачу, я жаловалась что волосы начали выпадать, думала что то с гормонами не в порядке, я сдала на гормоны и щитовидку, у меня норма. У меня одна нога мучает с мая, болит во время пмс, высыпания на лице появляются с 18 лет, плохое самочувствие, раздражение, интереса совсем пропала. Похоже на депрессию, но у меня длится долго. Мне скоро будет 26 лет, мой вес 59, рост 162. Нужно ли повторно сдать анализ на сахара, пока пью витаминки? Чтобы проверить, как у меня происходит. А потом еще раз сдать когда закончу пить витаминки. Я очень боюсь впадать в кому и перейти в тяжелый тип. У меня малоподвижный образ жизни, питаюсь хорошо, хоть и ем макароны и картошку. Никто в семье не болел СД.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данных за Сахарный диабет у Вас нет. Уровень гликемии натощак должен сдаваться в утренние часы (а не в 11 часов дня), важным условием является отсутствие приема пищи в течение 8-12 часов. С целью дообследования: С-пептид, Инсулин, повторно глюкоза крови натощак, гликозилированный гемоглобин. Приступы учащенного сердцебиения, а так же болевой синдром в нижних конечностях в Вашем случае не связаны с углеводным обменом. Необходима очная консультация кардиолога (ХолтерЭКГ, СМАД, ЭхоКГ, биохимические показатели крови и т.д.), а так же УЗИ вен нижних конечностей.
01.10.2016 11:04:48
А.
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ: Перешеек: размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена. Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена. Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена. Анализ крови: Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71 Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48 Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94 Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11 Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61 ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит Лечение - тирозол 15 мг Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью. Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.