Вопрос эндокринологу №93302
14.10.2018 20:57:32
У моей мамы тереотоксикоз, дал осложнение на сердце, мерцательная аритмия. Назначили варфарина, но он дорогой. Можно ли заменить на кардмомагнил или другой не дорогой препарат? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо переадресовать кардиологу. Как эндокринолог могу сказать-предпочтение к варфарину.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Субклинический гипотиреоз (ТТГ 4,0 – 10,0 мЕд/л + св. Т4 В НОРМЕ) Тактика при субклиническом гипотиреозе Убедиться в стойком характере повышения ТТГ (ТТГ + Т4 св.+ Т3 св через 1-2 месяца) + АТ к ТПО+ Узи щ.ж. +Симптомы гипотиреоза.
03.03.2016 05:24:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда сдавать прогестерон, пролактин, ттг, лг, эстроген, и прочие гармоны если у меня критические дни по 2 раза в месяц последний год.и длина цикла 15 дней
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Данное явление носит название полименореи – кровотечение из полости матки, отличающееся регулярным возникновением через интервал времени менее 21 дня;
Вам необходимо определить истинную причину укорочения менструального цикла. Для этого необходимо очная консультация гинеколога, эндокринолога, а так же смежных специалистов по необходимости.
В плане обследования:
1. Гинекологический осмотр (воспалительные процессы женской половой сферы, аномалии развития и положения внутренних органов,миомы матки, кисты яичников, опухоли яичников, ЗППП);
2. УЗИ ОМТ в фолликулиновой+лютеиновой фазах менструального цикла (наличие овуляций?, укорочение первой фазы менструального цикла? укорочение второй фазы менструального цикла?);
3. Обследование свертывающей системы крови;
4. Консультация эндокринолога (заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.);
Контроль гормонов крови: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон общ., 17-ОН проводится на 3 день менструального цикла.
Контроль гормонов крови: Прогестерон проводится через 7 дней после овуляции (овуляцию определяете по данным УЗИ ОМТ).
Контроль тиреоидных гормонов крови, АКТГ, кортизол привязки к дню менструального цикла не имеют.
25.05.2018 11:03:23
Здравствуйте. За пару месяцев поправилась на 10 кг, сбой цикла, отеки, плохой сон, нет сил. Сдала анализы ТТГ 4.03, АТ-ТПО 76.6. Ранее 5 лет назад ставили гипотиреоз, пила Л тироксин 0.25 мг вроде. Бросила пить. лишнего веса не было тогда. сейчас хочу похудеть, но диеиы и тренировки плохо помогают. Могу начать пить йодокомб 50/150 или Л тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На сегодняшний день-Йодомарин 200 мкг в сутки (предварительно УЗИ щитовидной железы). Повторная очная консультация эндокринолога, по результатам собранного анамнеза заболевания, жизни, а так же объективного осмотра расширение по дообследованию.
10.09.2017 14:21:45
Я гипертонии, хсн2,фк3, саркоидоз, синдром иценко Кушинга. Скажите пожалуйста мне назначили амитриптилин на ночь10 мг и фенозепам по пол таблетки2 р. Ещё пью бисопролол2, дальневу, и верошпирон. После удаления левого надпочечник две недели после выписки было давление180/120. Теперь у меня тревожность депрессивный синдром и понижается давление.как только я ложусь давление 100/60, колеблется, но ночью просыпалась меряля было 80/40,90/50 утром может быть124/80 днём снижается110/70, но если ляку может быть 90/50 не постоянно колеблется.верошпиронине пью, дальневу маленький кусочек а ещё бесопролол20 мг, кардиолог разводит руками, психиатр говорит что итак детская доза. Кортизола в плазме880 нмоль, что до операции, что после. Дексаметазоновые пробы подавили и кортизола и АКТГ был повышен в три раза. Подскажите я боюсь низкого давления и ложиться спать дальневу совсем не бросаю потому что и высокое страшно, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш случай не простой. Необходимо подробно ознакомиться с анамнезом заболевания. Рекомендована очная консультация эндокринолога.
13.03.2018 05:59:37
Здравствуйте,мне 56 лет,мой ими 31, работал физически,принимаю метформин 500 мг.на ночь по назначению врача.Диагноз : нарушение толерантности.сахар был 6,8. Сейчас,спустя 4 месяца,сахар 7,5. Но после еды почему то приходит в норму 4. Что мне делать ? Какие препараты принимать? С эндокринологом у нас очень сложно. Посоветуйте что нибудь! Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличить дозировку Сиофора до 2000 мг в сутки после еды (1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.