Вопрос эндокринологу №19663
19.10.2016 12:10:04
Здравствуйте! Девочке 12,5 лет. Проблема - отставание полового развития (очень-очень медленно растут молочные железы). Результаты анализов от 16.06.2016: ЛГ-0,4(норма1,1-8,7мМе/мл), Пролактин-567,7(норма69-750мМЕ/л), ТТГ-3,55(0,3-4,0мМЕ/л), ФСГ-1,79(1,8-11,3мМЕ/мл). Результаты анализов от 3.10.2016: АТ к ТПО-1,8(0-30ЕД/мл), ЛГ-0,1, ТТГ-5,7, Св.Т4-16,3(10,3-24,5пмоль/л). УЗИ матки - длина-28мм, толщина-17мм, ширина-29мм. Костный возраст-11,5 лет. Вопросы: как решить проблему с отставанием полового развития, требуется ли гормональная терапия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.03.2018 09:41:25
Добрый день. Две беременности в 2010г. и 2012г начала принимать Эутирокс в дозировке 25мг.. каждый год сдавала кровь на гормоны, дозировку корректировали, но не отменяли....летом 2017г самостоятельно бросила пить Эутирокс. На данный момент ТТГ 3,0459 (при номре 0,35-4,94) Т4св 12,52 (при норме 9-19,05) . заключение по УЗИ:Диффузные изменения структуры щитовидной железы. Лимфоаденопатия предщитовидных лимфоузлов. Подскажите, нужна ли мне гормональная коррекция?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Профилактика в виде йодированной соли. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
29.03.2018 08:46:57
Добрый день, несколько лет принимаю L-тироксин, последние анализы: Т4 св. 15.6 при норме 10.3-24,5, ТТГ - 1.33 при норме 0.4-4. Нужно ли дальше принимать препарат? И еще последние месяцы быстро утомляюсь, сухость во рту, кожа и волосы сухие, раньше не было такой проблемы. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали дозировку лекарственного препарата. Ответить на Ваш вопрос о полной отмене L-тироксина в онлайн режиме не смогу. Есть высокая вероятность, что потребность сохраняется. Контроль ОАК, ферритин, витамин D, очная консультация эндокринолога, терапевта.
05.10.2019 16:57:23
Здравствуйте! Бабушке 81 год, полтора года назад, после смерти мужа, начались проблемы с памятью, дезориентация, агнозия. Невролог говорит - деменция, психиатр - деменция + депрессия. Вычитала, что подобные симптомы бывают при гипо- и геперфункции щитовидки. Помимо вышеуказанных симптомов присутствуют – зябкость, аритмия, головокружения, слабость, гипертония, смена настроения, тахикардия. В 2008г. был инсульт, в 2009 делали стентирование, тогда же обнаружены узлы в щитовидной железе, сделали биопсию и ничего конкретного не сказали, только, что йод нельзя. Скажите при подобных симптомах стоит делать анализ на гормоны? И на какие гормоны конкретно? Нужно ли УЗИ щитовидки?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе дообследования Вам нужно выполнить ТТГ,Т4 св, Т3 св,Ат к ТПО. Узи щ.ж.(динамическая оценка роста узлов) Будьте здоровы.
17.10.2018 17:36:23
Препарат Дифорт рекламируемый в интернете,безопасен ли и почему он не продается в аптеке.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Дифорт является БАД. В стандарты лечения не входит.
02.06.2017 17:39:41
Здравствуйте. Имеется заболевание Аутоиммунный териоидит с 2013 года. Принимала аутерокс 75 мг ТТГ был 3.55 , врач прописал дозу 87 мг ТТГ СНИЗИЛСЯ до 0.4. Вернули дозу 75 мг. Сейчас беременна . Срок 3 нед Б. Сдала анализ на ТТГ стал 5.4 . Ко врачу не скоро , так как запись за 2недели. Стоит ли повышать прием дозы аутероккса и если да , то на сколько ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки Эутирокса до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.