Вопрос эндокринологу №58179
20.12.2017 20:00:13
Здравствуйте, при планировании беременности сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ттг-6,7, т3, т4 в норме, эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз. Мой вес 55кг, назначал врач 75мкг л-тироксина, через месяц наступила беременность, ттг по анализам- 0,0... т4 выше нормы (28,4) , вопрос это передозировка? И может ли повлиять негативно на развитие плода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки ЛП до 50 мкг в сутки (за 30 минут до еды) +Йодомарин 250 мкг в сутки (после еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. С ребеночком все будет хорошо!)
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.10.2018 12:14:16
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, не знаем как быть с бабушкой, ей 85 лет, хронический диабет 1 типа, нет желчного и органов по-женски, очень высокое давление-по утрам 220-230, потом сбивает до 150.
Делали узи щитовидной железы и выявили образования неоднородные. Врач сказал сделать пункцию щитовидной железы. Если мы сделаем пункцию-дам нам это что-то? операцию же все равно никто не возьмется делать, не начнет расти образование сильнее? и если не сделаем?не знаем как быть, проблемно и везти ее на пункцию-она не ходит,и боимся спровоцировать рост опухоли. Так то она худо-бедно , но живет. Помогите советом.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводить ТАПБ узлового образования щитовидной железы не нужно. В Вашем случае достаточно будет сделать контроль Кальцитонина крови.
26.04.2018 20:22:04
Здравствуйте, начну с самого начала. Планировала беременность и пошла сдать анализ ттг, результат 5,4( норма 0,23-3,4), далее записалась к эндокринологу и она мне назначила эутирокс в дозировке 50, через месяц пересдать анализ , итог- ттг 0,22 , нормы те же , снизили дозировку до 25, пересдала через 2 недели и ттг стал 0,06( нормы те же ), в итоге врач сказал отменить вообще приём лекарства , отменила и пересдала через неделю , итог 0,4( нормы те же ) , далее решила наблюдать, как он будет расти без лекарства и решила ещё через неделю пересдать , итог- ттг 0,05. Как такое возможно и что делать дальше ? Из лекарств пью витамины фемибион
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ после отмены лекарственного препарата (или же после коррекции лекарственного препарата) целесообразен через 2,5-3 месяца. Вами производится частый, не информативный контроль.
18.01.2018 08:25:17
Уважаемая Елена Сергеевна, мне 70 лет, рост 160, вес 58. Два года как обнаружен гипотериоз.Принимаю эутирокс 50 мкг.по 1 таб. в день Около 6 месяцев как появилась сильная сухость в носоглотке, днем ее нет все нормально, только ночью. Может ли щитовидка быть этому причиной? Или проверяться на диабет? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данная клиника не характерна для первичного гипотиреоза.
Учитывая возрастной аспект обследование углеводного обмена рекомендовано.
Дополнительная консультация лор-врача.
03.06.2017 20:54:54
У меня рост 169 посоветуйте для роста таблетки. Рост папы 168 а у мамы,155 ..мне 20 рост 169
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Гаджи. Приносим свои извинения, но помочь в данном вопросе Вам не можем.
31.08.2018 12:37:24
Здраствуйте. Мне поставили 6 месяцев назад АИТ. Показатели по гинекологии все отлично. А вот гормоны.28.05.18 ТТГ-2.66, АТ иТПО-2504,Т4СВ.-11.67, ПРОЛАКТИН-28,8,ТЕСТОСТЕРОН-3.25, ДГЭА S04-552,5. НАЗНАЧЕЛИ МНЕ дозу л-тироксина 25 и через 2 недели увеличить на 50. Потом контроль. Через МЕСЯЦ 29.06.18 ТТГ-2,3, АТ иТПО-1750, ПРОЛАКТИН -24,28, ДГЭА S04-572. ПРОДОЛЖЕЛИ ДОЗУ 50. И КОНТРОЛЬ. 27.07.18 ТТГ-3,2, ТПО и АТ-2536, ПРОЛАКТИН-36,34, ДГЭА-407.1 ДОЗА УВЕЛИЧИЛАСЬ ДО 75. КОНТРОЛЬ.28.08.18. ТТГ-1.5853, АТ иТПО-2580 ,пролактин-43.12. ДГЭА-510. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ПРОЛАКТИН РАСТЕТ? И ПОЧЕМУТО ЭНДОКРИНОЛОГ НЕЧЕГО НЕ НАЗНАЧАЕТ ДЛЯ ПОНЕЖЕНИЯ ДГЭА?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повторите пожалуйста свое обращение, но с указанием референсных значений гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). В назначении L-тироксина Вы не нуждались. Сделать контроль макропролактина на 3-5-7- д.м.ц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.