Вопрос эндокринологу №20402
02.11.2016 12:40:16
Здравствуйте!Мне 21 год.Больше гола пролактин почти 700,Гормоны щитовидки были в норме.Спустя год ТТГ-17,18. Т3общ,Т4общ,Т4своб-норма.Пролактин 565,6.УЗИ щитовидки незнач.выраж.диффузн.изменения.НазначилиЭутирокс 25мг.Но у меня арахноид.киста левовисоч.обл.Но вредно ли пить этот гормон?Благодарю заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводилась ли медикаментозная терапия с целью торможения секреции пролактина (аганисты дофамина)?
Общие фракции Т3, Т4 контролю не подлежат.
Левотироксин натрия (Эутирокс) побочного эффекта на арахноидальную кисту не оказывает. Необходима коррекция данного ЛП.
Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводилась ли медикаментозная терапия с целью торможения секреции пролактина (аганисты дофамина)?
Общие фракции Т3, Т4 контролю не подлежат.
Левотироксин натрия (Эутирокс) побочного эффекта на арахноидальную кисту не оказывает. Необходима коррекция данного ЛП.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
20.10.2018 11:06:50
Добрый день! Какого питания нужно придерживаться при инсулинорезистенции и нарушении толерантности к глюкозе? Какие крупы овощи и фрукты можно употреблять? в каком количестве? Нужно ли две недели ограничить крупы вообще и есть только мясо+овощи? Как применять в рацион продукты с гликемич и инсулин. индексом? Существует ли определенная схема питания при данном диагнозе?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Екатерина. В онлайн режиме ответить на Ваши вопросы не возможно-сложно. Часть информации Вы можете получить на нашем сайте avenumed.ru в разделе полезная информация.
30.09.2019 11:31:31
Добрый день. Женщина, 30 лет, родила, ребенку 7 месяцев. 2014-2018 лечила гипертиреоз, были ремиссии. 2018-1019 беременность, уровень гормонов был в норме. Сейчас ребенку 7 месяцев, уровень Т4 2.5(норма до 1.7), ТТГ 0.005. УЗИ хорошее. Вопрос: возможно лечение с сохранением ГВ? Врач настаивает на прекращении ГВ. На просторах интернета читала, что можно лечить и кормить.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.Необходим контроль антител к рецепторам ТТГ для подтверждения Дз диффузного токсического зоба. Ваши показатели требуют назначения тиреостатической терапии(тирозол, пропицил ). B период грудного вскармливания Пропицил\u00ae считается препаратом выбора, т.к. его концентрация в грудном молоке составляет 1/10 от уровня в сыворотке крови матери. Однако необходимо наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза.
Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных. Окончательный ответ на Ваш вопрос решается исключительно после очной консультации с врачом.
27.05.2016 15:28:58
Добрый день. По результатам крови повышен Т3 общ. 1,85 нг/мл при норме 0,58-1,59.т4св. 1,69 нг/дл норма 0,8-2,1 ,ТТг 0,821мкме/мл норма 0,27-4,2. По узи диффузорное увеличение щитовидной железы 1-2 степени. Увеличен кровоток в обоих долях. Узел щ.ж.Общее состояние усталость,рассеянность. На консультации врача сказали ничего с этим не делать. Наблюдаться раз в год. Достаточно ли просто наблюдения?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае возможно наблюдение. Контроль тиреоидных гормонов крови через 2-3 месяца. Вы не описали УЗИ щитовидной железы.
30.05.2016 18:22:04
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4(свободн.), ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДЭASO4. Сегодня подходящий день, но я поставила укол диклофенака из-за сильной боли в спине. Повлияет ли диклофенак на результаты анализа? Может лучше сдать в следующем цикле?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Однократная инъекция НПВС (диклофенак) на показатели перечисленных гормонов крови не повлияет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.