Вопрос эндокринологу №239982
05.08.2023 16:11:30
Здравствуйте, у меня повышен инсулин, посоветуйте что делать? По узи не много увеличена щитовидка, был повышен пролактин, сейчас в норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование в объеме: HbA1С% (гликозилированный гемоглобин). При нормальных значениях HbA1C% в медикаментозной терапии Вы не нуждаетесь. Если Вы имеете избыточную массу тела, то в рекомендациях: регулярные дозированные физические нагрузки, рациональное питание, коррекция массы тела. Повышенный уровень Инсулина так же отмечается при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников).
Вам необходимо предоставить УЗИ щитовидной железы. В плане дообследования: тиреотропный гормон ТТГ.
Вам необходимо предоставить УЗИ щитовидной железы. В плане дообследования: тиреотропный гормон ТТГ.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.12.2017 20:29:47
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
05.10.2016 13:45:58
Расшифруйте хороший и плохой результат, что означают эти цифрыТиреотропный гормон 0,931 мкМЕ/мл пределы 0,430-4,200 Т4 свободный 0,87 пг/мл пределы 0,70-1,48 Т3 свободный 2,28 пг/мл пределы 1,71-3,71
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
08.11.2017 16:02:01
Здравствуйте! Сдала 17он месяц назад. Был 1.24 при норме до 0.8 нг/мл. Подняла все свои анализы на этот гормон за последние 3 года - всегда повышен и всегда вот так 1.2-1.4. Было эко. Наступила беременность. При беременности этот гормон был 2.47 при норме до 1.42. Не успела скорректировать, беременность замерла на 7 неделях.
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 17-ОНР <2,0 нг/мл дополнительному контролю не подлежит, медикаментозная терапия не проводится.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
09.11.2019 07:15:31
Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Я с 2017 г. лежал в больнице с экстрасистолами и фибриляцией предсердий.Амбулаторно. дома принимал почти 3 года бисопролол 1.25мт. и Кордарон по 100-200 мг. И вот с середины октябряпоявилась устойчивая тахикардия, принимаю метапролол 100 мг утром и 100 вечером, помогает, но плоховато, до этого пульс в покое был 68 уд.м. сейчас 86-90 уд.м.Сделал анализ крови на гормоны и вот такая картина: Т3 - 6.18НМОЛЬ/Л, Т4 -56.94 ПМОЛЬ, ТТГ - меньше0.0083мЕд. ат-тпо меньше 3.0 ед/мл. Я понимаю, что эти анализы очень превышают норму.Подскажите, пожалуста, мой диагноз, и можно ли полностью вылечиться от этого нелуга. С уважением, Александр. 62 года.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.Если опираться на показатели гормонов у Вас тиреотоксикоз. Но для постановки диагноза и подбора терапии необходим осмотр,жалобы. Обратитесь к эндокринологу на очный прием.
12.07.2018 02:28:00
Здравствуйте! Мне 27 лет, дочке 1.2,еще кормлю грудью. У моей мамы был рак щитовидной железы(успешно вылечен). Поэтому я иногда сдаю анализы на ТТГ, т3 и т4. Последний раз еще беременной сдавала, все было в норме.
На прошлой неделе я пошла сдавать анализ на антитела к кори,что бы узнать делать ли прививку. И за одно сдала ТТГ. Про т3 и т4 я честно забыла. Пришел результат 4.297,норма до 4. Подскажите, мне нужно пересдать анализы полностью? Сделать УЗИ щитовидной?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы, Т4 св., Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился). Йодомарин 250 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.