Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №51551

08.11.2017 16:02:01
А.
Здравствуйте! Сдала 17он месяц назад. Был 1.24 при норме до 0.8 нг/мл. Подняла все свои анализы на этот гормон за последние 3 года - всегда повышен и всегда вот так 1.2-1.4. Было эко. Наступила беременность. При беременности этот гормон был 2.47 при норме до 1.42. Не успела скорректировать, беременность замерла на 7 неделях.
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 17-ОНР <2,0 нг/мл дополнительному контролю не подлежит, медикаментозная терапия не проводится.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
16.03.2018 10:17:47
С.
У меня ТТГ 1,640 нужно ли сдавать Т3 и Т4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Вариант нормы.
03.09.2015 16:14:46
Е.
Здравствуйте. Я готовлюсь к протоколу эко, при повышенных андрогенах врач прописал мне лекарства, чтобы нормализовать уровень гормонов (повышен ДГЭА и Св. тестостерон). Скажите, по Вашему мнению, через сколько месяцев после снижения этих гормонов можно вступать в протокол эко. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Предпологаю, что через 2-3 месяца (повторный контроль).

10.10.2018 17:26:49
Н.
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста сдаладно анализы ,а к эндокринологу через неделю . Правая доля 16*20*44, Левая доля 16*16*44 . Перешёл 5.0 . Заключение : признаки умеренно выраженных диффузора измененийога щ.ж ТТГ 2,91 АТ-ТПО 14.6 . Больше ничего не давали сдавать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В медикаментозной терапии не нуждаетесь. Первичная профилактика в виде йодированной соли.
22.10.2018 15:27:38
Е.
В роддоме неонатальный скрининг показал завышенный ТТГ( гормон щитовидной железы), позвонили из детской (на тот момент нам исполнился 1 месяц) назначили сдать анализ на ТТГ и Т4 и направили к эндокринологу. В месячном возрасте наши результаты были ТТГ 9,28 и Т4 1,19. Прошерстив интернет я успокоилась поскольку норма в 28 дней жизни до 20, с 2,5 месяцев 0,6-10. На приеме детский эндокринолог сказала, что норма ТТГ до 6 и под вопросом поставила врожденный гипотиреоз. Никаких симптомов кроме показателя анализов у нас нет. Назначили мне пить йодомарин и контрольный анализ через месяц у ребёнка. А брать кровь у малыша из венки каждый раз мучение!!! Эндокринолог сказала если анализ не войдёт в норму в два месяца, то назначит маленькую дозировку гормонов. подскажите, действительно ли завышен показатель и какая норма вообще? Гипотиреоз ли это вообще при таких показателях.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам сможет ответить на все вопросы и помочь детский эндокринолог.
25.10.2017 06:35:25
Е.
Добрый день! Прошу Вашей помощи, т.к. нахожусь в какой-то безвыходной ситуации. Два месяца держится температура 37. Утром и вечером нормальная, днем поднимается до 37-37,2. При этом слабость, головокружение, то кидает в жар, то не могу согреться, головные боли, иногда ломота в теле. Похудела на 5 кг и не могу набрать вес,хотя питаюсь нормально. Депрессивное состояние, раздражительность, агрессия, истерики. Сбился менструальный цикл, задержки каждый месяц по 4 дня, скудные выделения. Бессонница, тревожность. Синяки под глазами. Два года назад родила сына, после этого была ужасная послеродовая депрессия-не лечилась,сама прошла. Год назад похоронила мужа. И весь год в слезах провела. Сдала клинический анализ крови-норма, гормоны щитовидки-норма, биохимия-норма, сахар-норма, ОАМ-норма, паразитов нет. Сделала узи: брюшная полость-норма, почки-норма, щитовидка-норма, узи малого таза-норма, МРТ головного мозга-норма. Может ли гормональный сбой давать такие симптомы? Какие именно гормоны надо проверить? У нас пока нет врача-эндокринолога. Хочу сама платно пройти, уже не знаю что обследовать. Спасибо огромное заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендована консультация психотерапевта. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.