Вопрос эндокринологу №267877
17.04.2024 15:01:50
Добрый день.Анализы по щитовидной железе сдаю всегда раз в полгода. В Августе сдавала все было в норме и узи. Сейчас сдала анализы так как поправилась резкий скачок веса и болит грудь, так же тест на беременность показывает то есть беременность , то нет. Узи показало отсутствие. Подскажите почему может быть такой скачок? Мрт головного мозга делала летом, потому что был удар на море там с гипофизом было все в норме. Какие анализы надо еще сдать? Надо ли делать мрт гипофиза с контрастом?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально необходимо исключить (подтвердить) беременность. Необходим контроль ХГЧ, УЗИ ОМТ (повтор), а так же очная консультация гинеколога.
Скажите пожалуйста, был ли у Вас ранее диагностирован Аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз? Принимаете ли Вы заместительную гормональную терапию? Нарушался ли прием лекарственного препарата (левотироксин)?
Повышение уровня пролактина крови может быть связано с измененной функцией щитовидной железы. А так же подъем пролактина крови возможен при наступлении беременности.
МРТ гипофиза рекомендовано выполнить после получения ответов на поставленные выше вопросы.
Вам необходима очная консультация эндокринолога (в короткие сроки), особенно если подтвердится факт беременности.
Объем работы достаточно большой. Эндокринолог поэтапно будет Вам помогать.
Первоначально необходимо исключить (подтвердить) беременность. Необходим контроль ХГЧ, УЗИ ОМТ (повтор), а так же очная консультация гинеколога.
Скажите пожалуйста, был ли у Вас ранее диагностирован Аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз? Принимаете ли Вы заместительную гормональную терапию? Нарушался ли прием лекарственного препарата (левотироксин)?
Повышение уровня пролактина крови может быть связано с измененной функцией щитовидной железы. А так же подъем пролактина крови возможен при наступлении беременности.
МРТ гипофиза рекомендовано выполнить после получения ответов на поставленные выше вопросы.
Вам необходима очная консультация эндокринолога (в короткие сроки), особенно если подтвердится факт беременности.
Объем работы достаточно большой. Эндокринолог поэтапно будет Вам помогать.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.11.2017 19:14:51
28.03.17 был впервые по направлению эндокринолога сдан анализ крови на гормоны ттг 191,000 и т4св 4.46 и назначен L тироксин 100, в августе при повторной пересдаче ттг 3.9800 и т4св 61.10, L тироксин был отменен и назначена пересдача гормонов через месяц. В результате ттг 201.000 и т4св 77.2, т.е повышение обоих гормонов самочувствие просто отвратительное, смена настроения, тремор, нарушение сна, аппетита, прибавка в весе, отечность, агрессия и т.д и т.п что делать в этом случае с чего начать
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо исключение тиреотропиномы. УЗИ щитовидной железы, при необходимость тиреосцинтиграфия, при необходимости МРТ гипофиза.
10.05.2017 07:06:22
Добрый день!Подскажите пожалуйста...Сдавали при рождении детей "Тиреотропный гормон " и Тироксин свободный,ТТГ 6.7 ,Т4с 22.88 !Сейчас им по 3 месяца ,записались на та же анализы,достаточно пройти их для выявления гипотириоза ?Или нужно Т3 и другие проходить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Консультируем лиц, достигших 18 лет. В данном вопросе Вам сможет помочь детский эндокринолог. Спасибо за обращение.
27.05.2016 15:28:58
Добрый день. По результатам крови повышен Т3 общ. 1,85 нг/мл при норме 0,58-1,59.т4св. 1,69 нг/дл норма 0,8-2,1 ,ТТг 0,821мкме/мл норма 0,27-4,2. По узи диффузорное увеличение щитовидной железы 1-2 степени. Увеличен кровоток в обоих долях. Узел щ.ж.Общее состояние усталость,рассеянность. На консультации врача сказали ничего с этим не делать. Наблюдаться раз в год. Достаточно ли просто наблюдения?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае возможно наблюдение. Контроль тиреоидных гормонов крови через 2-3 месяца. Вы не описали УЗИ щитовидной железы.
08.10.2019 08:46:30
Здравствуйте. Мой диагноз-аутоимунный тиреоидит по типу Хошимото. Узловая форма. Эутиреоз. Возможен ли прием препарата Эссенциале Форте (из соевых бобов)?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Да.
18.07.2017 12:53:49
Добрый день!
Мне 27 лет. Появились симптомы (давно) отеки ног, два года назад резко сбросила 15 кг, стрессы пропал аппетит, давно поднялась десна над зубом (стоматолог советовала пройти обследование щитовидки), сильно выраженный синдром ПМС. Вспышки гнева неконтролируемого мучают меня и мою семью. Детей нет, но планирую в ближайшем будущем.
Была на приёме у эндокринолога, прошла УЗИ и сдала анализы. На УЗИ множественные узлы в щитовидной железе, остальное в норме.
Анализы: Т3 свободный - 5 пмоль/л; Т4 свободный - 12,8 пмоль/л; АТ к ТПО - 0,5 МЕ/мл; ТТГ - 1,7 пмоль/л; йод - 0,05 мг/л.
Врач назначила дополнительно 50мг йода ежедневно (я принимаю витамины где 150мг йода)
Сказала, что если ситуация не поменяется через 3 месяца нужно добавиться гармони... хочется услышать второе мнение.
С уважением, Анастасия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению Вы не дали развернутого описания УЗИ щитовидной железы, а так же не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. Хотелось бы получить от Вас дополнение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.