Вопрос эндокринологу №26811
23.02.2017 09:46:14
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Учитывая нормальный уровень тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.) в ЗГТ, а именно назначении L-тироксина Вы не нуждаетесь.
Дополните пожалуйста Вашу консультацию описанием УЗИ щитовидной железы.
Учитывая нормальный уровень тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.) в ЗГТ, а именно назначении L-тироксина Вы не нуждаетесь.
Дополните пожалуйста Вашу консультацию описанием УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.07.2017 13:05:44
Добрый день! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2 нмоль/л(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3 мкг/мл(0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7нмоль/л ( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1(Добрый вечер! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3мкг/мл (0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7 нмоль/л( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1пг/мл(0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 пг/мл(13.6-190.4)
ЛГ 6,3мМЕ/мл(1.1-8.7)
ФСГ 6.9мМЕ/мл (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 (13.6-190.4)
ЛГ 6,3(1.1-8.7)
ФСГ 6.9 (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Гузель. Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. Дистанционно общение по данному вопросу затруднено.
16.03.2018 16:56:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала на гормоны ТТГ 0.986мЕд.л Т4 69.86нмоль.л это нормально( по таблице не понятно не чего)?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предоставьте пожалуйста референсные значения тиреоидных гормонов крови, а так же подробное описание УЗИ щитовидной железы.
24.03.2018 13:56:18
Добрый день! Моей маме 62 года при первичном обращении к врачу эндокринологу, в заключении УЗИ: эхографические признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы с множественными узловыми образованиями обеих долей( дифференцировать с аутоиммунным тиреоидитом). Диффузно-неоднородная, с множественными гипоэхогенными участками различной формы и величины. Справа в верхнем сегменте визуализируется овальное гипоэхогенное образование размерами 0,8х0,6х0,7 см., с четкими ровными контурами, неоднородное по структуре, с эхоплотными включениями внутри. В нижнем сегменте визуализируется аналагичное образование размерами 0,5х0,4х0,6 см. Слева в среднем сегменте два аналагичных образования размерами 0,7х0,5х0,6 см. и 0,6х0,4х0,7 см.
Капсула равномерно прослеживается на всем протяжении.
При ЦДК кровоток в паренхиме железы не усилен.
Регионарные лимфотические узлы не увеличены.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., а так же контроль Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился). Повторная очная консультация эндокринолога.
05.10.2019 20:45:44
Здравствуйте! Будьте добры, выслушайте меня, я кратко. Обнаружили узел в оставшейся правой доле щитовидной железы. Диаметр 3,8. Назначили тирозол 15 мг ежедневно и преднизолон 15 мг ежедневно. Лейкоциты были 2,1. Приём гормональных препаратов спровоцировал увеличение в два раза жировика на спине. Лейкоциты сейчас 4,7. Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По вашему описанию не понятно по какой причине Вам удалили левую долю щит железы. Узел обнаружили в правой доле 3,8 (чего см или мм?) Какая у Вас была клиника + гормональный фон - в связи с чем назначили Тирозол+ преднизолон . К сожалению у меня больше вопросов. Обратитесь на очный прием к эндокринологу для решения дальнейшей тактики терапии.
18.09.2019 17:42:13
Здраствуйте! Моя мама сдала анализы, и у нее показало Антитела к ТГ 2287, а Антитела к ТПО 483,1.
это очень много от допустимой цифры. что это может быть? Мама не полная, не потеет не задыхается, обычное нормальное сотояние, вот только смущают это огромные цифры. что Вы можете посоветовать? спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Данные показатели не оцениваются отдельно от др показателей щ.ж. - ТТГ, Т4 св, Т3 св, Узи щ.ж.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.