Вопрос эндокринологу №28598
22.03.2017 20:23:01
Здравствуйте. Мне 30лет у меня пониженный общий тестостерон(10,2)и все последствия тому проблемы в половой жизни, постоянная усталость,и.д.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. Необходима очная консультация уролога-андролога. Эндокринолог по мере необходимости.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.04.2018 08:47:25
Здравствуйте, пью л тироксин 100,сдала ттг показал 10.110.Мой вес 61 кг.Возраст 36.На сколько надо уменьшить дозу.Стала набирать вес.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае дозировку L-тироксина необходимо повышать. L-тироксин 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через2,5-3 месяца.
28.08.2016 10:21:01
Здравствуйте. Подскажите, что нам делать. Моей дочери 12,5 лет. С 11 лет месячные, первый раз прошли, потом 7 месяцев не было, год идут регулярно, безболезненные, один раз были очень сильно, через две недели, сейчас вроде регулярно, но 21-23 дня обильно. В прошлом году рост замедлился, а с января этого года не выросла. В среднем мы росли 6 см в год. Рост при рождении 53 см, вес 4000 кг., В год 74 см, вес 10, 6 кг. За период октября 2014 года по январь 2016 года прибавила всего 8 см. Рост на сегодня составляет 147 см, вес 44кг. Мой рост 162, отец 167 см. Сдали анализы, соматотропный гормон 0,3 мМЕ/л (снижен),Андростендион 11.1 нмоль/л,Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.95 мкмоль/л Кортизол 450 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 2.5 МЕ/л Тестостерон 1.1 нмоль/л (повышен) Тиреотропный гормон 3.75 мМЕ/л Фолликулостимулирующий гормон 6.1 (5 день овуляции)повышен. Нужно ли нам бить тревогу. помимо роста у нас еще избыточное оволосенение конечностей, волосы темные, покрывают полностью, особенно ноги. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу.
13.10.2019 11:21:48
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 10 месяцев назад я родила, ребёнок на грудном вскармливании постоянно. Меня беспокоит моё состояние, а именно: слабосья сонливость, приливы жара м потливость, выпадают ужасно волосы, сильно похудела, никогда не была такой. Родные успокаивают, что так бывает, когда кормишь, но это мой третий ребёнок уже. На других я набирала очень. Сдала на гормоны щитовидной железы, вот результаты:Т3-1,37,Т4-88,20, ТТГ- 0,445. УЗИ щитовидки не делала только и кишечник не проверила, а так все обследования сделаны, включая и МРТ и прочее. Всё в норме. Я уже извелась вся, спасибо заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории. Сдайте Вит Д, са ионизированный , железо ОЖСС, ферритин.
Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы .
25.02.2017 07:40:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли( стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз.кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир.повышен.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Имеют значения размеры кисты и если нарушения в гормональной функции щ.ж.( Контроль ТТГ,Т4 св ,Т3 св Ат к ТПО )
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.