Вопрос эндокринологу №39111
13.07.2017 15:46:27
У меня гипотиреоз, беременность 12 недель, в начале беременности гормоны (ТТГ и Т4 свободный) были в норме, сейчас ТТГ 4,5, принимаю эутирокс по 75, стоит ли мне увеличить дозу до 125 или лучше до 100? До этого была замерзшая беременность
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки ЗГТ (Эутирокс) до 125 мкг в сутки. Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.03.2018 00:10:43
Дополнение:
Щитовидная железа расположена типично, четкими ровными контурами, неоднородной структуры, диффузно-повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.
Правая доля размерами 25мм*27мм*50мм, левая 19мм*22мм*50мм, перешеек 9,5мм суммарный объём железы 26см3.
В правой доле щитовидной железы определяется гиперэхогенное округлое образование с ровными, с четкими контурами , неоднородной структуры, с гипоэхогенным ободком, размером 15мм*15мм. При ЦДК пери интранодуллярный тип кровотока.
ЦДК кровоток усилен в обеих долях.
Регионарные лимфоузлы не увеличены (справа определяется л/у размером до 7мм, слева не визуализируется).
Других анализов крови нет.
Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), Кальцитонин крови. ТАПБ узлового образования щитовидной железы. Тактика ведения патологии по результатам дообследования.
В Вашем случае: Диффузно-узловой зоб I степени, субклинический гипотиреоз.
ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
Планируется ли Вами беременность в ближайшее время?
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
30.10.2019 20:47:11
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать . Вес набираю быстро и подбородок усыпан подкожными высыпаниями. Посоветовали отправиться к эндокринологу и сдать анализы
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ,инсулин,глюкоза крови ,биохимию крови,ВИТ Д .На 2-5 дмц ЛГ,ФСГ пролактин,тестостерон общий ,СССГ, ДГТ,ДГЭАС, андростендион,
Более корректный план обследования возможно составить на очном приеме.
01.11.2019 09:39:11
УЗИ щитовидной железы показало. Узлы: в ЛД почти всю долю занимает гипоэхогенное с коллоидным включением образование 21.3/42.3 мм. Что это означает и как опасно. Понимаю что без встречи нельзя судить, поэтому записался на завтра. Хотелось бы для собственного успокоения получить хотя бы какой то комментарий уже сегодня.
09.10.2017 11:25:20
Здравствуйте! При планировании беременности сдала анализы на гормоны, все результаты в норме, кроме ДЭА - SO4 12.6 мкмоль/л. Стоит ли сдать дополнительные анализы? Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения ДГЭА-SO4.
Дополните пожалуйста свое обращение информацией, контроль каких гормонов крови проводился (с обязательным указанием их референтных значений), а так же день м.ц.
P/S Вероятнее всего, в дополнительном обследовании не нуждаетесь.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.