Вопрос эндокринологу №39372
17.07.2017 08:45:41
Здравствуйте. У меня сейчас беременность 28-29недель. У меня повышен ттг. В 14-15 недель были сданы первые анализы на гармоны. Ттг -3,41. На что мой гениколог не придал этому значения. В 24-25 недель были сданы ещё раз анализы. Ттг-3,22 ; т4 св -11,7... на что мой гениколог так же не отреагировал. Пошла к терапевту, он сказал что повазатели завышенны надо к эндокринологу. Запись назначена только через 2 недели... скрининг был
хороший. Принимала ранее фоливую кислоту, йодомарин 200, дюфастон. Сейчас принимаю все так же, кроме дюфастона. + магний б6... вычитала что повышенный ттг очень влияет на умственное развитие малыша. Подскажите сильно ли опасны такие показатели для моей крошки? Не поздно ли уже предпринимать какие ли бо действия? Ведь консультация будет аж через 2 недели. Очень переживаю, плачу. Незнаю что и думать....
хороший. Принимала ранее фоливую кислоту, йодомарин 200, дюфастон. Сейчас принимаю все так же, кроме дюфастона. + магний б6... вычитала что повышенный ттг очень влияет на умственное развитие малыша. Подскажите сильно ли опасны такие показатели для моей крошки? Не поздно ли уже предпринимать какие ли бо действия? Ведь консультация будет аж через 2 недели. Очень переживаю, плачу. Незнаю что и думать....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть не более 3,0 мкМе/мл. Дообследование-УЗИ щитовидной железы. Рекомендации: Дозировку Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки (утро после еды)+Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть не более 3,0 мкМе/мл. Дообследование-УЗИ щитовидной железы. Рекомендации: Дозировку Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки (утро после еды)+Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.09.2017 20:58:19
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация ! Сегодня проходила ультразвуковое исследование щитовидной железы. Правая доля, шир.2,0 см, тол, 1,9 см, длина 4,4 см, объем 8,0. Левая доля шир.1,9см, тол.2,0 см, длина 4,1. Перешеек толщина 0,4 см. Общий объем 15,5 см3. Эхогенность перенхимы: изоэхогенная. Эхоструктура паренхимы дффузно неоднородная. Узловые образования опрелеляются:слева изоэхогенный с хало 19-11 мм + гипоэхогенные до 6 мм, справа гипо и изоэхогенные узлы с хало до 6 мм. Кровоток в ткани железы не изменен. Скажите, насколько это опасно ???
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование в объеме: Кальцитонин, Ат к ТПО, ТТГ, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Без дополнительной информации оценить "опасность" не возможно.
24.08.2018 21:14:02
Здравствуйте. В 2013 году объем общий был 12,3, в этом году 5,6.
Симптомы слабость, повышенное потоотделение, сахар 6,2, гемоглобин в норме, брадикардия, повышенная раздражительность это может быть из-за щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Брадикардия, изменение эмоционального фона могут отмечаться при нарушении функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы- ТТГ крови. Глюкоза крови 6,2 ммоль/л не является вариантом нормы. В плане дообследования (исключить СД): HbA1C%, С-пептид, ПГТТ.
18.10.2019 19:59:44
У ребенка подскочил сахар. Поставили сразу диабет 1 степени и начали колоть инсулин. А если это не диабет а скачать от чего то другого. Не привык нет ли он к инсулина, и не навредит ли инсулин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов 18 +
02.11.2019 18:35:36
У ребенка,17 лет, на УЗИ выявлены множественные мелкие до 0.5 мм гипоэхогенные участки. Насколько это опасно? По анализам ТТГ-4,76. Т4-1.6
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день .ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Обратитесь к эндокринологу на очный прием ( оценка симптомов, жалоб, очный осмотр ) Будьте здоровы
13.03.2018 17:26:26
Доброе день! Была на приеме у эндокринолога 12.12.2017 при узи изменения железы по типу аутоиммунного тиреодита. Фокальная зона 3 мм правой доли. АТТПО 31.60 (0.00-35.00), т4св 11.40 (10.30-24.50), ТТГ 2.15 (0.40-4.00) Назначили пить селен, йодомарин, витамин с и через пару месяцев сдать анализы. Вчера сдала т4 св 0.89. (0.80-2.10), ттг 2.90 (0.27-4.2). Сегодня была на приеме у врача, она сказала все хорошо. Но у меня бессонница, постоянно мерзну, головные боли, похудеть не получается совсем, часто краснеет лицо и отекает. Также имеются проблемы с половыми гормонами. Очень хочу понять что происходит....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в пределах допустимой нормы. Профилактика в виде йодированной соли, курсовой прием Йодомарина, селена. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ возможен через 1 год.
По Вашему второму вопросу желательна повторная очная консультация эндокринолога (не имею информацией какой спектр обследования Вы проводили), а так же терапевта.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.