Вопрос эндокринологу №43190
22.08.2017 22:08:16
Добрый день, помогите, пожалуйста!
Девушка, 24 г., рост 165 см., вес 55 кг.
5 месяцев назад были роды. До беременности ТТГ - 2,66 (0,4 - 4); Т3 св. - 3,09 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,95 (0,8 - 1,8). В начале беременности ТТГ - 6,5 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,7 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,19 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 74,2 (0 - 50). Назначили Л-тироксин 50 и йодомарин 100.
Через два месяца ТТГ - 3,08 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,27 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,28 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 47,4 (0 - 50) . Увеличили дозировку Л-тироксина, чередовать один день - 50, второй - 75, йодомарин 200.
В последнем триместре ТТГ - 3,01 (0,4 - 4); Т4 св - 1,12 (0,8 - 1,8); до конца беременности Л-тироксин 75 и йодомарин 200.
После родов принимала половинку Л-тироксина 75 и йодомарин 200.
Через 4 месяца сдала анализы ТТГ - 0,0008 (0,4 - 4); Т4 св - 1,07 (0,8 - 1,8); Отменили Л-тироксин и йодомарин.
Через недельку почувствовала себя непривычно: усталость, сонливость, раздражительность, отёки и ежедневная прибавка в весе.(при уменьшении калорийности и увеличении физ.нагрузки). Прошло три недели после отмены препаратов, пересдала анализы и вот результаты
ТТГ - 108,1 (0,4 - 4); Т3 св. - 1,33 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,203 (0,8 - 1,8).
Подскажите в чём дело? Почему результаты скачут? И стоит ли возобновить прием л-тироксина и йодомарина?
Девушка, 24 г., рост 165 см., вес 55 кг.
5 месяцев назад были роды. До беременности ТТГ - 2,66 (0,4 - 4); Т3 св. - 3,09 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,95 (0,8 - 1,8). В начале беременности ТТГ - 6,5 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,7 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,19 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 74,2 (0 - 50). Назначили Л-тироксин 50 и йодомарин 100.
Через два месяца ТТГ - 3,08 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,27 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,28 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 47,4 (0 - 50) . Увеличили дозировку Л-тироксина, чередовать один день - 50, второй - 75, йодомарин 200.
В последнем триместре ТТГ - 3,01 (0,4 - 4); Т4 св - 1,12 (0,8 - 1,8); до конца беременности Л-тироксин 75 и йодомарин 200.
После родов принимала половинку Л-тироксина 75 и йодомарин 200.
Через 4 месяца сдала анализы ТТГ - 0,0008 (0,4 - 4); Т4 св - 1,07 (0,8 - 1,8); Отменили Л-тироксин и йодомарин.
Через недельку почувствовала себя непривычно: усталость, сонливость, раздражительность, отёки и ежедневная прибавка в весе.(при уменьшении калорийности и увеличении физ.нагрузки). Прошло три недели после отмены препаратов, пересдала анализы и вот результаты
ТТГ - 108,1 (0,4 - 4); Т3 св. - 1,33 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,203 (0,8 - 1,8).
Подскажите в чём дело? Почему результаты скачут? И стоит ли возобновить прием л-тироксина и йодомарина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить ЗГТ-L-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды в течение 5 -7 дней, далее 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. В случае сохраненной лактации к терапии Йодомарин 200 мкг в сутки.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.10.2019 12:52:59
«Здравствуйте. Сдаю липидограмму второй раз и результаты не понижается а повышаются что делать? 1 результаты холестерин 6.7, ЛПНП 4.56, ЛПВП 1.66 . 2результат холестерин 7, ЛПНП 4.87, ЛПВП 5.22
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Исключите патологию щитов железы (ТТГ, Т4 св , Т3 св), консультация терапевта ( Кардиолога). Будьте здоровы .
19.09.2016 09:45:27
Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы ттг-0,6ме/л.,Т4 св-26,4пмоль/л.,АТкТПО-3,3ме/мл.Пью л-тироксин 75 мг.Нужно ли повышать дозу?т.к поставлен гипотериоз,год назад ТТГ был 0,08ме/л.Можно ли с такими анализами планировать беременность?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Укажите пожалуйста референтные значения той лаборатории, в которой производился контроль показателей крови. Просим прикрепить заключение УЗИ щитовидной железы. Как давно Вы принимаете L-тироксина 75 мкг в сутки?
30.03.2018 13:10:12
Здравствуйте!Писала вам вопрос,но не указала значения.Исправляю.ТТГ-0,018 от (0,4-4) Т4 свободный-15,22 от(9,00-19-05) АТ-ТПО-
13.08.2018 22:14:03
Здравствуйте. Дтз. В мае был тиреотоксикоз :ст4 - 222, ттг - менее 0,001, ат к тпо повышен. Назначен тирозол 30 в день. Через месяц ст4-16(норма) назначено снижение тирозола до 10 в день. Снова через месяц ст4- 5(ниже нормы), ттг-7(выше нормы). Нужно ли добавлять тироксин и сколько по вашему пить тирозола?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение тирозола до 5 мг в сутки, к терапии L-тироксин 25 мг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Решение вопроса о дальнейшей тактике по результатам дообследования (контроля). Тирозол отменять нельзя.
30.03.2018 11:11:49
Скажите, пожал., у меня анализ Антитела к тиреоглобулину 15.2 Ме/мл.
Скажите, а какова норма?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На Вашей бланке указаны референсные значения (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.