Вопрос эндокринологу №44578
06.09.2017 20:58:19
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация ! Сегодня проходила ультразвуковое исследование щитовидной железы. Правая доля, шир.2,0 см, тол, 1,9 см, длина 4,4 см, объем 8,0. Левая доля шир.1,9см, тол.2,0 см, длина 4,1. Перешеек толщина 0,4 см. Общий объем 15,5 см3. Эхогенность перенхимы: изоэхогенная. Эхоструктура паренхимы дффузно неоднородная. Узловые образования опрелеляются:слева изоэхогенный с хало 19-11 мм + гипоэхогенные до 6 мм, справа гипо и изоэхогенные узлы с хало до 6 мм. Кровоток в ткани железы не изменен. Скажите, насколько это опасно ???
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование в объеме: Кальцитонин, Ат к ТПО, ТТГ, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Без дополнительной информации оценить "опасность" не возможно.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
24.09.2019 21:25:23
Здравствуйте,у меня сахарный диабет 2 типа,принимаю метформин 3 раза в день по 850 мг после еды,сахар на тощак 6-7 . Почему когда сахар падает до 5,5-5,8,у меня поднимается АД до 140/90 и второй вопрос после ужина через 2 часа измеряю сахар он у меня 6 а утром на тощак показывает 8.Заранее благодарю за ваш ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Показатели АД это ответ организма на общие изменения в нем. Возможно Ваш организм воспринимает 5.5-5,8 ммоль\л как гипогликемию( стресс), при таких цифрах это бывает крайне редко. Проследите за другими признаками гипогликемии , при их наличии обратитесь к эндокринологу. Утреннее повышение гликемии связан с симптомом утренней зари. Будьте здоровы.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос.
22.08.2017 22:08:16
Добрый день, помогите, пожалуйста!
Девушка, 24 г., рост 165 см., вес 55 кг.
5 месяцев назад были роды. До беременности ТТГ - 2,66 (0,4 - 4); Т3 св. - 3,09 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,95 (0,8 - 1,8). В начале беременности ТТГ - 6,5 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,7 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,19 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 74,2 (0 - 50). Назначили Л-тироксин 50 и йодомарин 100.
Через два месяца ТТГ - 3,08 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,27 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,28 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 47,4 (0 - 50) . Увеличили дозировку Л-тироксина, чередовать один день - 50, второй - 75, йодомарин 200.
В последнем триместре ТТГ - 3,01 (0,4 - 4); Т4 св - 1,12 (0,8 - 1,8); до конца беременности Л-тироксин 75 и йодомарин 200.
После родов принимала половинку Л-тироксина 75 и йодомарин 200.
Через 4 месяца сдала анализы ТТГ - 0,0008 (0,4 - 4); Т4 св - 1,07 (0,8 - 1,8); Отменили Л-тироксин и йодомарин.
Через недельку почувствовала себя непривычно: усталость, сонливость, раздражительность, отёки и ежедневная прибавка в весе.(при уменьшении калорийности и увеличении физ.нагрузки). Прошло три недели после отмены препаратов, пересдала анализы и вот результаты
ТТГ - 108,1 (0,4 - 4); Т3 св. - 1,33 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,203 (0,8 - 1,8).
Подскажите в чём дело? Почему результаты скачут? И стоит ли возобновить прием л-тироксина и йодомарина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить ЗГТ-L-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды в течение 5 -7 дней, далее 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. В случае сохраненной лактации к терапии Йодомарин 200 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.