Вопрос эндокринологу №46483
25.09.2017 12:21:55
Здравствуйте! Мне 31 год.В 18 лет поставили диагноз- гипотериоз.принимаю л-тироксин 100 в дозировке 100мне.В последнее время ухудшилось самочувствие: головные боли, апатия, вялость, раздрожительнось. Среди министруального цыкла была "мазня" коричневого цвета. Сдала анализы на гормоны. Помогите расшифровать норма или отклонение: ТТГ-0.9979 мкМЕ/слабость и Т4 - 81.06 нмоль/л.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста референтные значения тиреоидных гормонов крови (той лаборатории, в которой проводился контроль). А так же уточните пожалуйста, Вами проводился контроль Т4 св. или Т4 общ.?
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.04.2018 17:19:24
Здравствуйте,подскажите пожалуйста расшифровку анализа. Ттг - 0,010, Т4-64,9, Т3--12,46 антитела к тиреоглобулину 237,52
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нуждаетесь в очной консультации эндокринолога с целью уточнения диагноза (Болезнь Грейвса?). К дообследованию: УЗИ щитовидной железы, Ат к рецепторам ТТГ, ОАК, АСТ АЛТ, ЭКГ.
06.09.2019 14:18:35
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. На УЗИ (за последний год делали 3 раза, каждые полгода): «по задней поверхности обеих долей определяются гипоэхогенные образования (не связанные с паренхимой железы) размерами 0,5*0,25 и 0,6*0,5 - узист ставит под вопрос – паращитовидные узлы, лимфоузлы или просто узлы… Эндокринолог ничего не говорит по этому поводу. Анализы на ТТГ, СТ4, Т3, АТПО, Паратгормон, Кальцитонин – в норме. Принимаю 25 мг. эутирокса долгое время. На щитовидке есть еще несколько небольших узелков до 0,4 мм. Волнует то, что я слышала: в норме паращитовидные железы и лимфоузлы на УЗИ не просматриваются… значит они не в норме? Как это проверить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для исключения патологии паращитовидной железы дообследование Са ионизированный, фосфор, Вит Д, щелочная фосфотаза, повторно определение ПТГ, при необходимости решение вопроса с эндокринологом о проведении Тиреосцинтиграфии с Тс99-технетрилом (аналог Тс99-М1В1 ) Признаком поражения околощитовидных желез явиляется активное накопление радиофармпрепарата в паратиреоидную фазу исследования.
22.10.2019 20:26:03
Здравствуйте, у меня гипертериоз и теориотокчической зоб 2 степени, скажите, пожалуйста, можно ли принимать отвар чистотела ( 3г на стакан, по столовой ложке перед едой)? И на сколько это эффективно? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Это относится к народной медицине. В клинических рекомендациях данная терапия не рассматривается. Эффективность не доказана. Будьте здоровы.
05.04.2018 08:55:11
Здравствуйте,у меня гипотериоз,сдала анализ на ТТГ, вышел 0,20,каждый день принимаю таблетки эль-тироксин-100 по 1 таблетке в день. Скажите,как возможно поднять ТТГ,убавить или прибавить дозу таблетки? Спасибо большое!
31.10.2018 17:04:34
25.09 анализ Ттг 6.6, но т3, т4 в норме начала пить тироксин 50мкг. Через неделю узнала про беременность продолжаю пить по сей день тироксин по 50мкг, ттг опустился до 2.6.вопрос стоит ли оставить, снизить, повысить или отменить дозу л тироксина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Сохранить L-тироксин 50 мкг в сутки, к терапии добавить Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.