Вопрос эндокринологу №46625
26.09.2017 14:37:28
Здравствуйте.
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5; 23 сент.- 5,6; 24 сент.- 5,3; 26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.
http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5; 23 сент.- 5,6; 24 сент.- 5,3; 26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.
http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Просмотреть результаты Ваших анализов не представляется возможным (ссылки не открываются).
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.07.2019 15:49:00
После вторых родов не могу похудеть,прошёл уже год. Думаю гормональный сбой. Какие анализы мне нужно сдать,что бы узнать точно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала получите очную консультацию эндокринолога, который по результатам осмотра назначит необходимые исследования, и это не только гормоны.
14.08.2018 17:26:52
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. По УЗИ щитовидки перешеек 0.33, обем правой доли 4.7 см.куб., левой 2.86. Сумарний обем 7.56 см.куб. Щитовидки не увеличена, не деформированая, ехогенна, структурно однородная. Обемние новообразования не визуализируются. Васкуляризаци в пределах норми. Скажите, нормальние ли ето показатели? Мой вес 49 кг, я високая и худенькая
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, вариант нормы.
30.10.2019 18:18:51
Здравствуйте мне 16 лет через 5 месяцев уже как 17, но меня тревожит то, что я выгляжу на 13 лет как говорят не больше. Голос не сломался, рост 170 вес 44 кг. Под подмышками волос нету, усы пушок, бороды нет. Не знаю, что делать идти к эндокринологу или подождать может само все наладиться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к эндокринологу для ранней диагностики ( осмотр, сбор анамнеза, составления диагностического поиска , плана обследования) Будьте здоровы.
14.09.2017 15:31:12
Здала анализ на гармоны. Получила результаты. ТТГ-1,1. Т3 свободный 8,2. Т4 свободный 21,3. Анти- ТПО 1.0. Это норма или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Без указания референтных значения консультация не возможна.
16.04.2018 12:49:49
Принимаю метформин 2000 мг в день полтора месяца,сахар натощак был 11пока снизился только до 8,появилось сильное жжение ног по всей длине,как перцем,до этого ноги не беспокоили,отчего это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Очная консультация невролога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.