Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №46625

26.09.2017 14:37:28
И.
Здравствуйте.
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5;  23 сент.- 5,6;  24 сент.- 5,3;  26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.

http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Просмотреть результаты Ваших анализов не представляется возможным (ссылки не открываются).
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
10.05.2017 07:06:22
А.
Добрый день!Подскажите пожалуйста...Сдавали при рождении детей "Тиреотропный гормон " и Тироксин свободный,ТТГ 6.7 ,Т4с 22.88 !Сейчас им по 3 месяца ,записались на та же анализы,достаточно пройти их для выявления гипотириоза ?Или нужно Т3 и другие проходить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Консультируем лиц, достигших 18 лет. В данном вопросе Вам сможет помочь детский эндокринолог. Спасибо за обращение.
18.07.2017 09:18:22
Т.
Анализы и узи щитовидной железы Здравствуйте, помогите разобраться с анализами,до врача ещё месяц,переживаю( ТТГ- 1,3601 мкМЕ/мл (0.3500-4.9400) Т4своб.- 0,79 нг/дл (0,70-1.48) Т3своб.- 2.67 пг/мл (1,71-3,71) УЗИ,заключение: эхопризнаки узлового образования правой доли щитовидной железы . В правой доле пониженной эхогенности образование с гипоэхогенным ободком с умеренным перинодулярным типом кровотока ,размеры 10,1*9*9,8мм. Насколько все плохо?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени. В плане дообследования: Кальцитонин крови. По полученным результатам кальцитонина определиться с дальнейшей тактикой ведения патологии.
16.04.2018 09:57:38
В.
Здравствуйте.Сдавал ТТГ,3-я генерация, результат -0,572 мкМЕ/мл при норме 0,4-4,0.Является ли данный показатель поводом для посещения эндокринолога и принятия соответствующих лекарств?Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы.
10.01.2017 02:31:03
Ю.
Здравствуйте. В 2012 году поставлен диагно­з АИТ и субклинически­й гипотериоз. К 2016 году дошли до дозы эу­тирокса 150. Наступил­а беременность- доза 162. Роды в сентябре-­ сдала анализы, врач снизила дозу до­ 150. Через три месяц­а сдала анализы ттг — 0,015, т4 св. — 1,76, в данный момент не­т возможности попасть­ к врачу, т.к он за 500 км. (Забайкальский край) Мне кажется, что ттг оч. низкий. Можно ли мнн перейти на дозу 125 или такой уровень ттг нормальный?Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно снижение дозировки Эутирокса до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Референсные значения ТТГ указывает лаборатория в которой проводится контроль. Современная интерпретация уровня ТТГ-0,4-4,0 мЕд/л.
23.10.2019 17:09:53
А.
Здравствуйте! На лице и на спине появились прыщи . Сдала анализы на гормоны. Результаты такие: ФСГ - 8,13 мМЕ/мл; ЛГ - 2,31 мМЕ/мл; тестостерон общий - 1,370 нмоль/л; 17-ОН-прогестерон - 3,98 нмоль/л. В норме ли эти показатели? Какие препараты посоветуете, если есть необходимость принять? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для оценки показателей необходимы референсные нормы Вашей лаборатории . Назначение препаратов возможно на очном приеме( оценка клиники , анамнеза ) Обратитесь на очный прием эндокринолога. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.