Вопрос эндокринологу №47109
02.10.2017 21:31:09
Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ повышен: 4,74. Назначили эутирокс 25 мг с повышением дозы до 50 мг. Вопрос заключается вот в чем: было ли правильно назначено лечение? В инструкции и на медицинских сайтах написано, что эутирокс назначают при гипотериозе, а у меня в заключении написан гипертериоз. Ошибся ли врач или же это универсальный гормон? В интернете нужной информации, к сожалению, не нашла.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста Ваш возраст, наличие сопутствующей патологии, а так же планируется ли в ближайшее время беременность. Для постановки клинического диагноза необходимо дополнить: Ат к ТПО, Т4 св., УЗИ щитовидной железы. ЗГТ (Эутирокс, L-тироксин) используется в случает первичного гипотиреоза.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.01.2018 12:33:20
Здравствуйте!Получила результаты анализов:ТТГ 2,75. Т4св. 21,06. ТПО 171,9. Врач сказала,что всё в норме,но разве может быть норма при таком ТПО?спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ат к ТПО свидетельствуют об аутоиммунном процессе. Учитывая нормальные значения ТТГ, Т4 св. в медикаментозной терапии (ЗГТ) Вы не нуждаетесь.
24.06.2018 18:25:57
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ:
ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл)
СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л)
СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л)
АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл)
Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл)
СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л)
СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л)
Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было.
Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную.
У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение.
Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории?
Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла?
Нужно ли мне начать прием йодомарина?
Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
15.10.2019 00:08:00
Здравствуйте!Мне 23года,девушка.В ноябре прошлого года сдала анализ на щитовидку. Результат ттг был 8,17мкМЕ/мл, т4св 1,15нг/дл. Симптомы: повышенное потоотделение,небольшие отеки по телу и вес 63кг при росте 165,который резко увеличился в возрасте 19 лет и никак не уменьшается ни с помощью физ нагрузок,ни с помощью диет.До 19лет вес был 48-50кг,для меня он был комфортен,сейчас чувствую тяжесть,но ничего не помогает.После сдачи анализов была у местного эндокринолога.Прописала постоянно принимать эутирокс 50мг по 1таб каждое утро натощак.Прошел почти год с начала приема.На днях сдала снова анализы и вот результаты:ттг 4,83мкМЕ/мл и т4св 1,06нг/дл.Самочувствие:вес так же стоит,потоотделение такое же,отеки чуть спали.Так же летом был комариный укус на икре ноги,который уже пару месяцев через минут 30 после приема эутирокса чуть воспаляется,чешется и примерно через час снова исчезает.Может ли это быть аллергией на препарат?стоит ли пить его дальше?Если прекратить прием,уровень ттг снова вернется на прежнее место?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . У Вас гипотиреоз . Вам необходимо продолжить прием левотироксина. Обратитесь к эндокринологу на очный прием и откорректируйте дозу препарата ( Эутирокс 75 мгр) Будьте здоровы.
17.10.2018 00:38:16
Здравствуйте! мне 29 лет за последнии 3-4 месяца я стала набирать вес (+4 кг) стабильно и уверенно, при том же питании (а повозможности доже ограничения)., еще стала очень раздрожительна. сдала анализы на некоторые гармоны. скажите вы могли бы дать какой то комментарий если я пришлю результаты?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно указать единицы измерения и референсные значения (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль).
26.06.2018 14:55:02
Девочке 10 лет. инвалид детства (прививка). Отсталость в развитии, сегодня начались месячные, можно ли затормозить процесс временно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста данный вопрос гинекологу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.