Вопрос эндокринологу №59874
05.01.2018 21:33:34
Скажите почему после сладкого сразу сушит во рту, сахар померил сразу после съеденного сладкого 6.1 а через 30 минут 4.4 и сухости меньше
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Контроль гликемии рекомендовано проводить натощак, через 2 часа после еды.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.01.2018 17:18:51
Здравствуйте, как объяснить, что в течение года уровень сахара строго натощак (6,6-6,8-7,5), а после еды в норме (4,2-4,6). профиль: натощак - 6,8, после нагрузки 4,2 и 4,5.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Нарушение гликемии натощак.
Необходима очная консультация эндокринолога с целью дообследования, а так же подбора медикаментозной терапии.
18.07.2018 17:38:42
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
03.09.2018 18:07:29
Здравствуйте.Я сделала УЗИ щитовидной железы.В центре перешейка гипоэхогенный узел однородной структуры диаметром 5.9 мм.У меня постоянно чувство,что в горле ком,и тяжело глотать, сонливость и усталость даже когда совсем не работаю.Волосы выпадают, всё время мерзну и с памятью начались проблемы.У нас маленький поселок и с медициной проблема,запись к эндокринологу только на декабрь.Помогите, пожалуйста,может есть какие-то лекарства,чтобы стало полегче.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Связать вышеуказанные жалобы с функцией щитовидной железы можно только по результатам гормонального обследования: ТТГ.
24.05.2018 20:12:07
Здравствуйте доктор. Мне 50 лет. Рост 160, вес 51 кг. Поставили диагноз АИТ. Щитовитка 25 см. Узел в правой доле менее сантиметра. Анализ крови : Т3- 12,36 Пмоль/л, Т4-40,25 Пмоль/л, ТТГ 0,02 ММЕ/мл., антитела к ТПО- 771,19 Ед/мл. Давление 120/80, пульс 80 ударов в минуту. Глаза нормальные, температуры нет. Дефицит железа. Какое бы лечение Вы назначили, основываясь на этих данных. Мне назначили преднизолон 20мл-15-10 по две недели. Можно ли его не принимать или заменить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: Ат к ТТГ !!!, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Повторная очная консультация эндокринолога, смена медикаментозной терапии. Дистанционно мед.терапию не расписываем.
25.08.2019 14:36:03
Мне 44 года. В 2002 году была резекция щитовидной железы произведена, 2006 году удален правый надпочечник, 2019 года 12 августа удалена матка, спустя три дня после операции началась сильная депрессия, аппатическое отношение к жизни, ни чего не хочу, одним словом жизнь не мила, подскажите пожалуйста как можно с этим справится?..зараннее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваш анамнез пройдите обследование и исключите гормональные нарушения влияющие на ваше настроение ( ТТГ, Т4 св , Т3 св , кортизол в суточной моче, АКТГ, Вит Д, Калий , натрий , глюкоза крови ) Полный перечень лучше определить с Вашим лечащим эндокринологом. Обратитесь к психологу( психотерапевту ).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.