Вопрос эндокринологу №47806
09.10.2017 11:25:20
Здравствуйте! При планировании беременности сдала анализы на гормоны, все результаты в норме, кроме ДЭА - SO4 12.6 мкмоль/л. Стоит ли сдать дополнительные анализы? Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения ДГЭА-SO4.
Дополните пожалуйста свое обращение информацией, контроль каких гормонов крови проводился (с обязательным указанием их референтных значений), а так же день м.ц.
P/S Вероятнее всего, в дополнительном обследовании не нуждаетесь.
Дополните пожалуйста свое обращение информацией, контроль каких гормонов крови проводился (с обязательным указанием их референтных значений), а так же день м.ц.
P/S Вероятнее всего, в дополнительном обследовании не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.10.2017 12:41:33
Жалобы: мужчина 52 года, повышенная потливость, слабость, дрожь в теле, снижение веса за 4 месяца 8 кг., рост 173 см, вес 84 кг, АД 130/90, пульс 76 у.м.,
Т3-5,9 пмоль/л (2.7-6,5),
Т4-11,4 пмоль/л (7,86-14,41),
ТТГ-1,770 мМЕ/л (0,4-4,000),
АТ ТПО- 1,4 МЕ/мл (0,0-9,0),
УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контур отч, эхогенность смешанная, мозаичная, чередование зон повышенной и пониженной эхогенности, неоднородная. В левой доле гипоэхогенный ячеистый узел 12х10х11 мм с перонодуллярным кровотоком. ЦДК повышен значительно. Л/узлы коллектора не увеличены. Объем ЩЖ 13,2 см.куб. Перешеек 4 мм. КОНСУЛЬТАЦИЯ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования - Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы.
Повторная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
05.03.2018 12:03:58
Добрый день!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т.к. у меня первый триместр...сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4...ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое,что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? чтобы не принимать никакие препараты сейчас.....чтобы не навредить..
Заранее спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В медикаментозной терапии на сегодняшний день не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 4 недели.
06.09.2017 15:44:44
Пациент: женщина, возраст — около 60 лет.
Были повышены показатели уровня мочевой кислоты в крови (выше нормы в 1,3 раза).
Врач назначил курс на 6 месяцев препарата Колхицин (по 1 таб./день, 60 мг).
Полтора месяца назад сдали анализы:
уровень мочевой кислоты в норме, но АЛТ превышен в 3,7 раз, АСТ превышен в 1,5 раза, ГГТ превышен в 3,6 раза, щелочная фосфатаза превышена в 1,3 раза.
Что означает превышение нормы по показаниям и на сколько это опасно?
Что бы вы могли рекомендовать?
Колхицин сейчас отменили, через 2 недели будем сдавать анализы повторно.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу (терапевту).
31.08.2018 10:00:53
Добрый день! У меня обнаружился гипотериоз. Ттг 5.32, был назначен Л-тироксин, доза 62.5 мкг. Через 2 мес. Ттг снизился до 0,139 [норма 0, 4 - 4]. Эндокринолог сейчас назначила Эутирокс 50 мкг. Я сомневаюсь, доза не намного меньше предыдущей. Какую дозировку мне сейчас принимать, чтобы поднять ттг до 2 - 2,5, т. к. в планах забеременеть. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Порой незначительного снижения дозировки лекарственного препарата достаточно. Снизить до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца.
08.02.2018 08:16:00
Прошу мне помочь: натощак утром замеряю уровень сахара гликометром "Сателлит" на левой руке - 9,3, а на правой 7,9 пальцы (безымянный)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Раиса. Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.