Вопрос эндокринологу №6121
03.09.2015 16:14:47
Конкретизирую свой вопрос от 27.05.13. Менопауза уже 5 лет. Никаких препаратов не принимаю (кроме БАД "Ци-клим" по собственной инициативе).Пока ждала вашего ответа сдала кровь. У меня ТТГ- 1,0978 (нор 0,35- 4,94), своб тироксин с Т4 - 14,29 (нор 9,009-19,048). Хочу просто проверить свой уровень здоровья, Что еще нужно по min проверить. Анализы ведь достаточно дорогостоящие?. Спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Если вы приняли решение о начале заместительной терапии то необхомидо пройти следующее обследование: консультация гинеколога, мазки на АК, кольпоскопия, УЗИ ОМТ, маммография, коагулограмма, холестерин, триглицериды, глюкоза крови, ФСГ, пролактин.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.11.2019 10:12:17
Здравствуйте! На Узи поставили ДЗ: Гиперплазия щитовидной железы с диффузно-очаговыми изменениями паренхима. Узлокое образование правой доли железы. Глубокая шейная лимфаденопатия. И я сдавала биопсию поставили ДЗ: выраженная пролиферация фолликулярных клеток с подозрением на злокачественность.Восполительный фон препарата. Скажите пожалуйста, можно ли еще раз пересдать биопсию? И как мне дальше быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая ответ Вашей биопсии необходима консультация Хирурга-эндокринолога. Выполнение повторной биопсии возможно, если Вы сомневаетесь достоверности предыдущей ТАБ. Будьте здоровы .
25.03.2018 05:30:39
Здравствуйте.
Меня отправили к эндокринологу по подозрению сахарного диабета.
1) Сдал анализ на толерантность к глюкозе.
Натощак 5.0 мол, после приемы глюкозы через два часа 5.5 мол.
2) Брали кровь из вены.
Гликозированного гемоглобина 5.9 %.
Врач сказал, что у меня легкий пред диабет. Назначил низкоуглеводную диету и пить Глюкофаж 500 мг. После ужина один раз вдень.
Но меня продолжают беспокоить такие вещи. Как боли в ногах совершенно в разных местах, не сильные пока.
Ощущение песка в глазах, особенно после сна ну и днем периодически.
Периодически чешется везде кожа на теле не часто, но всё же.
Эти симптомы у меня уже два месяца.
А анализы сдавал две недели назад.
Может веже что-то не так в анализах или в постановке диагноза или в лечении?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно произвести замеры глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды, а так же контроль С-пептид, Инсулин, индекс HOMA. Дообследование на фоне приема глюкофажа проводить не информативно. Следовательно, отмена лекарственного препарата, ожидание периода выведения (не менее 3 суток) и лишь после лабораторная диагностика. Укажите пожалуйста свой возраст, рост, вес, наличие сопутствующей патологии.
05.10.2016 13:45:58
Расшифруйте хороший и плохой результат, что означают эти цифрыТиреотропный гормон 0,931 мкМЕ/мл пределы 0,430-4,200 Т4 свободный 0,87 пг/мл пределы 0,70-1,48 Т3 свободный 2,28 пг/мл пределы 1,71-3,71
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
11.04.2018 08:43:26
Здравствуйте у меняПролактин 1814 при норме 750. В 2011 году на мрт поставили микроадэнома гипофиза. Пролактин с 2011 года в таких цифрах. Два месяца выпадают волосы очень сильно. Из за пролактина повышенного?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводится ли Вами медикаментозная терапия? Достигаете ли Вы нормализации уровня пролактина крови? Причинами, способствующими выпадению волос может являться не только уровень пролактина. Пожалуйста обратитесь повторно к эндокринологу по месту жительства, а так де дерматологу (трихологу).
18.07.2018 17:38:42
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.