Вопрос эндокринологу №47866
09.10.2017 17:33:26
Здравствуйте! В сентябре я сдавала анализ на сахара в крови, и результат дал 6.1 ммоль, и эндокринолог сказал что у меня повышенный и преддиабет. И врач срочно порекомендовал снова сдать анализ и глюкозотолерантный тест натощак. Результат: Глюкоза (фторид) 5.4 ммоль; Глюкоза (фторид) 120 мин. 7.5 ммоль; Экспресс-анализ глюкозы 5.0 ммоль. Врач сказал что у меня норма, но сказал чтобы я ела меньше и больше ела фрукты. И я не много волнуюсь, так как я поняла почему у меня был повышенный. Перед анализом на сахара, я где-то в 21 или 22 ч ела творог с сахаром, а сдала натощак в 11 часов. Врач даже спрашивал во сколько и что ела. И говорит что я слишком поздно ела. Но ведь я после этого много часов не ела перед анализом. Когда сдала, и я начала пить БАД, недешевые препараты, один это для кишечника, другой это антиоксиданты. Продолжала пить, пока я еще не посетила эндокринолога и не направили сделать гтт. Потом пошла сделать гтт, накануне пила БАД перед едой днем. Может быть витаминки помогли снижать сахар в крови? Они мощные природные антиксиоданты. Я не знала что у меня будет повышенный сахар в крови, поэтому я уже начала пить витаминки после анализа на сахара, и не знала что меня направят на гтт. Я хотела об этом сказать врачу, но меня слушать не стал. Когда я пила глюкозу, у меня случилось сердцебиение, хотя у меня часто случается когда ложусь спать, и это очень давно бьется. Но утром сильно билось, ноги куда то плыли. А потом вечером я пила чай с тортиком, и мне стало плохо ночью, я не могла дышать, и длилось несколько секунд. И это у меня не первый раз. Длится у меня где то 2-3 года. Может быть это из за сахара? Я этого не замечала. Я всегда думала что это из за нехваток кислорода. Я не с этой целью обратилась к врачу, я жаловалась что волосы начали выпадать, думала что то с гормонами не в порядке, я сдала на гормоны и щитовидку, у меня норма. У меня одна нога мучает с мая, болит во время пмс, высыпания на лице появляются с 18 лет, плохое самочувствие, раздражение, интереса совсем пропала. Похоже на депрессию, но у меня длится долго. Мне скоро будет 26 лет, мой вес 59, рост 162. Нужно ли повторно сдать анализ на сахара, пока пью витаминки? Чтобы проверить, как у меня происходит. А потом еще раз сдать когда закончу пить витаминки. Я очень боюсь впадать в кому и перейти в тяжелый тип. У меня малоподвижный образ жизни, питаюсь хорошо, хоть и ем макароны и картошку. Никто в семье не болел СД.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данных за Сахарный диабет у Вас нет. Уровень гликемии натощак должен сдаваться в утренние часы (а не в 11 часов дня), важным условием является отсутствие приема пищи в течение 8-12 часов. С целью дообследования: С-пептид, Инсулин, повторно глюкоза крови натощак, гликозилированный гемоглобин.
Приступы учащенного сердцебиения, а так же болевой синдром в нижних конечностях в Вашем случае не связаны с углеводным обменом. Необходима очная консультация кардиолога (ХолтерЭКГ, СМАД, ЭхоКГ, биохимические показатели крови и т.д.), а так же УЗИ вен нижних конечностей.
Приступы учащенного сердцебиения, а так же болевой синдром в нижних конечностях в Вашем случае не связаны с углеводным обменом. Необходима очная консультация кардиолога (ХолтерЭКГ, СМАД, ЭхоКГ, биохимические показатели крови и т.д.), а так же УЗИ вен нижних конечностей.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.04.2017 17:54:50
Здравствуйте уже не знаю какому врачу обратиться у меня стремительно выподают волосы не только на голове но и везде редеют и выподают имёно с луковицами темного цвета диагноз поставили гипатоз и поджелудочная не увеличена но сказали большая сахар в норме щетовитка и анализ ТТГ.в норме только кровоток увеличил, подскажите что делать какие здать ище анализы, спосибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Константин! Необходимы очные консультации трихолога, эндокринолога.
15.10.2019 00:08:00
Здравствуйте!Мне 23года,девушка.В ноябре прошлого года сдала анализ на щитовидку. Результат ттг был 8,17мкМЕ/мл, т4св 1,15нг/дл. Симптомы: повышенное потоотделение,небольшие отеки по телу и вес 63кг при росте 165,который резко увеличился в возрасте 19 лет и никак не уменьшается ни с помощью физ нагрузок,ни с помощью диет.До 19лет вес был 48-50кг,для меня он был комфортен,сейчас чувствую тяжесть,но ничего не помогает.После сдачи анализов была у местного эндокринолога.Прописала постоянно принимать эутирокс 50мг по 1таб каждое утро натощак.Прошел почти год с начала приема.На днях сдала снова анализы и вот результаты:ттг 4,83мкМЕ/мл и т4св 1,06нг/дл.Самочувствие:вес так же стоит,потоотделение такое же,отеки чуть спали.Так же летом был комариный укус на икре ноги,который уже пару месяцев через минут 30 после приема эутирокса чуть воспаляется,чешется и примерно через час снова исчезает.Может ли это быть аллергией на препарат?стоит ли пить его дальше?Если прекратить прием,уровень ттг снова вернется на прежнее место?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . У Вас гипотиреоз . Вам необходимо продолжить прием левотироксина. Обратитесь к эндокринологу на очный прием и откорректируйте дозу препарата ( Эутирокс 75 мгр) Будьте здоровы.
05.06.2017 18:33:13
Эндокринолог назначил тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы (подозрение на скрытую форму сахарного диабета - глюкоза плазмы крови 6,0, гликемический профиль по глюкометру 5,4-5,9). В поликлиниках обычно назначают не глюкозу, а углеводный завтрак. Достаточно углеводного завтрака? Или прием глюкозы обязятелен? Не будет ли мне плохо после приема глюкозы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Выявить СД 2 типа Вам поможет пероральный глюкозотолерантный тест.
Определение уровня гликемии после углеводного завтрака, обеда носит название -гликемический профиль.
ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случае сомнительных значений гликемии
для уточнения диагноза.
Правила проведения ПГТТ:
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г
углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание
в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г
углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной
глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей нагрузка составляет
1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на кг массы тела, но не более 75 г (82,5 г). В про-
цессе теста не разрешается курение. Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.
Для предотвращения гликолиза и ошибочных результатов определение концентрации глюкозы проводится
сразу после взятия крови, или кровь должна быть центрифугирована сразу после взятия, или храниться при
температуре 0–4°С, или быть взята в пробирку с консервантом (флуорид натрия).
ПГТТ не проводится:
– на фоне острого заболевания
– на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды,
тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы и др.)
08.12.2017 11:25:36
Здравствуйте! При планировании беременности сдала ттг результат 0.05, какие т3 и т4 нужно сдавать свободный или общий, после сдачи всех анализов пойду к врачу
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 св., Т3 общий, Ат к ТПО, Ат к рецепторам ТТГ (ОАК, АСТ, АЛТ по необходимости и на усмотрение лечащего врача)
12.07.2019 15:49:00
После вторых родов не могу похудеть,прошёл уже год. Думаю гормональный сбой. Какие анализы мне нужно сдать,что бы узнать точно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала получите очную консультацию эндокринолога, который по результатам осмотра назначит необходимые исследования, и это не только гормоны.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.