Вопрос эндокринологу №51460
08.11.2017 07:34:56
Здравствуйте! Узи щитовидной железы показало, что в правой доле образование 1,4*1,1*1,2 см, изоэхогенное, однородное, васкуляризация смешанная, с артериовенозным шунтированием, ИР приводящего сосуда 0,6. Анализы на гормоны в норме. Анализ на кальцитонин в норме. Результат цитолоисекого исследования: Узер размерами 13*11*16мм -гипоэхогенный неоднородный с гипоэхогеным ободком, признаки смешанного преимущественно периодулярного кровотока при ЦДК.
Результат пункции: направленность структурной дифференцировки: фолликулярные структуры
степень структурной дифференцировки клеток в виде: мирофолликулов
характер коллоида: неравномерное
наличие других клеточных элементов: многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости ядра лимфоцитоа (краш-синдром)
На скенограмме; щитовид. железа расположена правильно, в размере сокращена, контуры ровные, направление РФЛ активное, справа в центре доли по типу теплого узла
Диагноз узловой зоб
Вопрос: можно ли без операции это вылечить ?
Результат пункции: направленность структурной дифференцировки: фолликулярные структуры
степень структурной дифференцировки клеток в виде: мирофолликулов
характер коллоида: неравномерное
наличие других клеточных элементов: многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости ядра лимфоцитоа (краш-синдром)
На скенограмме; щитовид. железа расположена правильно, в размере сокращена, контуры ровные, направление РФЛ активное, справа в центре доли по типу теплого узла
Диагноз узловой зоб
Вопрос: можно ли без операции это вылечить ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно динамическое наблюдение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.10.2019 12:59:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала чекап, глюкоза из вены натощак 4.89, инсулин меньше 2, индекс НОМА- 0.43. Стоит идти к эндокринологу? Мой вес 55 кг, рост 165см. Избытка простых углеводов нет, физическая активность в виде спортивного ходьбы.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ИМТ 20,2 кг\м2 Показатели анализов норма. Не вижу необходимости в эндокринологе. Будьте здоровы.
17.07.2017 08:45:41
Здравствуйте. У меня сейчас беременность 28-29недель. У меня повышен ттг. В 14-15 недель были сданы первые анализы на гармоны. Ттг -3,41. На что мой гениколог не придал этому значения. В 24-25 недель были сданы ещё раз анализы. Ттг-3,22 ; т4 св -11,7... на что мой гениколог так же не отреагировал. Пошла к терапевту, он сказал что повазатели завышенны надо к эндокринологу. Запись назначена только через 2 недели... скрининг был
хороший. Принимала ранее фоливую кислоту, йодомарин 200, дюфастон. Сейчас принимаю все так же, кроме дюфастона. + магний б6... вычитала что повышенный ттг очень влияет на умственное развитие малыша. Подскажите сильно ли опасны такие показатели для моей крошки? Не поздно ли уже предпринимать какие ли бо действия? Ведь консультация будет аж через 2 недели. Очень переживаю, плачу. Незнаю что и думать....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть не более 3,0 мкМе/мл. Дообследование-УЗИ щитовидной железы. Рекомендации: Дозировку Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки (утро после еды)+Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
07.10.2017 22:13:17
Здравствуйте Доктор.
Я гражданин Узбекистана. Меня 20лет. Мой рост в данный момоент 155см. Зоны роста закриты. Родители маленькие. Могу ли я увеличить рост?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, не можете.
08.02.2018 08:16:00
Прошу мне помочь: натощак утром замеряю уровень сахара гликометром "Сателлит" на левой руке - 9,3, а на правой 7,9 пальцы (безымянный)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Раиса. Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.
12.07.2016 14:02:32
Добрый день!У меня диабет 1 типа,анализ с-пептид практически по 0.Поджелудочная плохо работает,принимаю мезим,часто метеоризм мучает.Но еще больше беспокоит пот,когда иду обычным шагом,даже зимой в мороз ,всегда потею.Пот льется со лба,головы,вся спина мокрая.Даже стыдно летом ходить.Антиперсперанты не в помощь.Но придя домой, измеряю сахар-всегда высокий бывает(19 и выше 20).Как понимать,что делать,врачу практически некогда общаться со мной.Я боюсь лишний раз двигаться,хотя лишний вес превышает более 20 кг.Делаю 4 укола инсулина в день.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас не простая ситуация. Необходимо достижение компенсации углеводного обмена, коррекция питания, снижение веса, профилактика осложнений основного заболевания и профилактика сопутствующей патологии. Как можно раньше обратитесь к эндокринологу (очная консультация), с Вами должна быть проведена большая работа. Консультация терапевта.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.